Département : Orne(61) Association de Généalogie des Racines de l'Orne

Achat d'actes de mariage, de naissance et décès : www.filae.com


Type d'actes

Mariages
Naissances
Décès

Total
Nombre d'actes

62246 actes pour 106 tables dépouillées
104670 actes pour 56 tables dépouillées
69865 actes pour 55 tables dépouillées

236781 actes pour 217 tables dépouillées
Date de mise à jour

24/09/2013
03/04/2012
03/04/2012

Liste des nouvelles tables

Types d'actes Communes
Mariages Ailly (14)
Aisy (14)
Cordey (14)
Heritot (14)
Lecaude (14)
Magny le Freule (14)
Pierrefitte en Cinglais (14)
Quatre Puits (14)
Ranville (14)
Rapilly (14)
Rocque (La) (14)
Soulangy (14)
St Pierre Azif (14)
Naissances Cerisy la Forêt (50)
Décès Cerisy la Forêt (50)

Tables des mariages consultables :
Département Orne(61)

Commune Période Nombre d'actes
Ailly (14) 1693-1791 103
Aisy (14) 1754-1791 30
Argentan St Martin (61) 1668-1792 1137
Athis de l'Orne (61) 1608-1793 2909
Bailleul (61) 1692-1792 573
Basly (14) 1654-1799 222
Bazoches au Houlme (61) 1663-1899 1012
BELLOU-EN-HOULME (61) 1720-1763 781
Bénouville (14) 1674-1792 313
Bernières le Patry (14) 1724-1793 689
Bréel (61) 1650-1834 726
Brévaux (61) 1669-1792 88
Brieux (61) 1692-1802 199
Briouze (61) 1675-1792 523
Briouze (61) 1640-1724 785
Cerisy la Forêt (50) 1609-1792 2667
Champcerie (61) 1680-1792 333
Chênedouit (61) 1695-1903 350
Colleville (14) 1648-1791 520
Commeaux (61) 1682-1792 138
Coquainvilliers (14) 1668-1794 593
Cordebugle (14) 1676-1880 172
Cordey (14) 1678-1792 136
Courteilles (61) 1668-1792 262
Crevecoeur en Auge (14) 1629-1795 321
CUI (61) 1813-1839 35
Durcet (61) 1823-1905 329
Echalou (61) 1823-1902 320
ECOUCHE (61) 1871-1890 198
Falaise paroisse Notre De de Guibray (14) 1623-1792 1960
Falaise paroisse St Gervais (14) 1598-1792 4719
Falaise Trinite (14) 1613-1792 4881
Flers (61) 1625-1749 1267
Fresnay le Buffard (61) 1692-1796 117
Giel (61) 1688-1862 382
Guilberville (50) 1600-1804 1630
Habloville (61) 1684-1802 579
Habloville (61) 1577-1706 1098
Heritot (14) 1655-1791 162
Hermanville sur Mer (14) 1538-1792 851
La Baroche-s/s-Lucé (61) 1726-1781 25
La Carneille (61) 1722-1792 596
La Chapelle Mauvoisin (61) 1682-1794 65
La Forêt-Auvray (61) 1679-1907 1416
La Forêt Auvray (61) 1580-1800 4130
La Lande St Siméon (61) 1673-1714 92
Landigou (61) 1823-1902 379
Lecaude (14) 1651-1792 445
Le Mesnil-Villement (14) 1668-1792 320
LE REPAS (61) 1719-1821 122
Les Loges Saulces (14) 1681-1744 99
Les Moutiers en Auge St Gervais (14) 1698-1792 210
Les Moutiers en Auge St Martin (14) 1693-1791 70
Les Rotours (61) 1717-1793 102
Les Tourailles (61) 1823-1902 148
Le Tourneur (14) 1597-1684 473
Magny le Freule (14) 1620-1875 443
Marolles (14) 1594-1844 632
Méguillaume (61) 1683-1822 162
Ménil-Gondouin (61) 1660-1802 492
Ménil-Hermei (61) 1668-1900 875
Ménil-Vin (61) 1670-1858 298
Merri (61) 1599-1904 1066
Messei (4E98) (61) 1596-1800 670
Mezidon (14) 1633-1792 341
Mirbel (14) 1671-1792 130
Mont-Bertrand (14) 1675-1884 488
Nécy (61) 1670-1751 509
Neuilly-L'Evesque (14) 1631-1673 267
Neuvy-au-houlme (61) 1717-1755 125
Notre Dame du Rocher (61) 1697-1798 149
Occagnes (61) 1794-1895 157
Ouezy (14) 1626-1792 271
Ouistreham (14) 1665-1838 1083
Pierrefite (61) 1719-1791 105
Pierrefitte en Cinglais (14) 1668-1805 508
Plumetot (14) 1693-1792 244
POMMAINVILLE (61) 1793-1812 23
Pommainville (61) 1698-1812 123
Pont-Ecrepin (61) 1716-1812 266
PUTANGES (61) 1716-1835 308
Putanges (61) 1716-1906 635
Quatre Puits (14) 1668-1798 67
Rabodanges (61) 1680-1802 420
Ranville (14) 1641-1792 681
Rapilly (14) 1672-1792 79
Ri (61) 1692-1792 214
Rocque (La) (14) 1674-1792 176
Ronai (61) 1692-1802 214
Ronfeugerai (61) 1662-1792 589
Rouvrou (61) 1649-1792 187
SAINT ANDRE DE BRIOUZE (61) 1863-1905 149
SAINTE CROIX SUR ORNE (61) 1717-1802 171
Sentilly (61) 1692-1760 248
Sévigny (61) 1668-1778 194
Soulangy (14) 1670-1791 245
St-André-de-Briouze (61) 1717-1905 642
St-Aubert sur Orne (61) 1674-1885 793
Ste-Croix sur Orne (61) 1717-1802 171
Ste-Honorine-la-Guillaume (61) 1668-1905 1415
St Pavin (61) 1621-1801 173
St-Philbert sur Orne (61) 1659-1862 498
St Pierre Azif (14) 1701-1792 342
St Sylvain (14) 1690-1750 989
Taillebois (61) 1686-1804 334
Trun (61) 1680-1687 45


Tables des naissances consultables :
DépartementOrne(61)

Commune Période Nombre d'actes
Argentan St Martin (61) 1716-1750 1417
Athis de l'Orne (61) 1643-1792 10416
Bailleul (61) 1692-1792 2250
Bazoches au Houlme (61) 1652-1792 2587
BELLOU-EN-HOULME (61) 1720-1792 3496
Bréel (61) 1650-1842 3323
BRIOUZE (61) 1675-1793 2006
Cerisy la Forêt (50) 1609-1792 9855
Champcerie (61) 1677-1912 1184
CHENEDOUIT (61) 1589-1903 1967
Courteilles (61) 1655-1792 1054
CRAMENIL (61) 1810-1901 587
Cui (61) 1793-1803 63
Fresnay le Buffard (61) 1692-1799 291
Giel (61) 1683-1802 871
Guilberville (50) 1591-1804 6521
Habloville (61) 1684-1802 2422
La Baroche-s/s-Lucé (61) 1719-1790 109
La Carneille (61) 1722-1792 2784
La Chapelle Mauvoisin (61) 1677-1802 158
La Forêt-Auvray (61) 1679-1896 5021
La Lande St Siméon (61) 1673-1714 348
Le Mesnil-Villement (14) 1668-1792 1154
LE REPAS (61) 1717-1822 205
Les Rotours (61) 1716-1792 387
Le Tourneur (14) 1599-1684 3520
Méguillaume (61) 1682-1822 410
Ménil-Gondouin (61) 1660-1802 1634
Ménil-Hermei (61) 1668-1811 1751
Ménil-Vin (61) 1664-1802 811
Mont-Bertrand (14) 1675-1812 1954
Nécy (61) 1674-1750 1241
Neuilly-L'Evesque (14) 1632-1690 952
Neuvy-au-houlme (61) 1717-1755 463
Notre Dame du Rocher (61) 1697-1802 571
Occagnes (61) 1833-1905 405
Pierrefite (61) 1717-1792 334
Pommainville (61) 1692-1839 644
Pont-Ecrepin (61) 1716-1812 972
PUTANGES (61) 1716-1798 824
Putanges (61) 1716-1793 824
Rabodanges (61) 1680-1802 1765
Ronai (61) 1692-1892 685
Ronfeugerai (61) 1662-1799 2049
Rouvrou (61) 1649-1794 705
SAINTE CROIX SUR ORNE (61) 1673-1802 599
St-André-de-Briouze (61) 1717-1862 1575
St-André-de-Messei (61) 1879-1902 64
St-Aubert sur Orne (61) 1674-1769 1186
Ste-Croix sur Orne (61) 1673-1802 599
Ste-Honorine-la-Guillaume (61) 1746-1812 2430
St-Mars d'Egrenne (61) 1636-1792 11780
St Pavin (61) 1621-1802 542
St-Philbert sur Orne (61) 1659-1822 1428
Taillebois (61) 1651-1806 1245
Trun (61) 1680-1687 170

Tables des déces consultables :
Département Orne(61)

Commune Période Nombre d'actes
Argentan St Martin (61) 1717-1750 1100
Athis de l'Orne (61) 1645-1792 6479
Bailleul (61) 1692-1792 1544
Bazoches au Houlme (61) 1664-1792 1541
BELLOU-EN-HOULME (61) 1720-1763 3044
Bréel (61) 1652-1832 2274
Brieux (61) 1692-1802 465
BRIOUZE (61) 1675-1794 1626
Cerisy la Forêt (50) 1609-1792 7525
Champcerie (61) 1677-1990 796
CHENEDOUIT (61) 1693-1903 1790
Courteilles (61) 1663-1792 805
Fresnay le Buffard (61) 1692-1794 185
Giel (61) 1675-1802 545
Guilberville (50) 1591-1802 4478
Habloville (61) 1684-1802 1627
La Baroche-s/s-Lucé (61) 1718-1790 80
La Carneille (61) 1722-1858 647
La Chapelle Mauvoisin (61) 1682-1799 72
La Forêt-Auvray (61) 1679-1902 3729
La Lande St Siméon (61) 1674-1714 140
Le Mesnil-Villement (14) 1668-1792 751
LE REPAS (61) 1717-1878 178
Les Rotours (61) 1716-1792 265
Le Tourneur (14) 1599-1684 953
Méguillaume (61) 1683-1822 314
Ménil-Gondouin (61) 1660-1802 1145
Ménil-Hermei (61) 1668-1797 1160
Ménil-Vin (61) 1664-1802 563
Mont-Bertrand (14) 1675-1812 1315
Nécy (61) 1670-1751 1198
Neuilly-L'Evesque (14) 1631-1673 531
Neuvy-au-houlme (61) 1717-1818 315
Notre Dame du Rocher (61) 1699-1802 391
Occagnes (61) 1853-1869 148
Pierrefite (61) 1717-1792 242
Pommainville (61) 1696-1763 341
Pont-Ecrepin (61) 1680-1812 1266
PUTANGES (61) 1716-1792 494
Putanges (61) 1716-1792 494
Rabodanges (61) 1680-1802 1284
Ri (61) 1692-1802 596
Ronai (61) 1350-1792 439
Ronfeugerai (61) 1664-1792 1051
Rouvrou (61) 1649-1792 510
SAINTE CROIX SUR ORNE (61) 1673-1802 463
St-André-de-Briouze (61) 1717-1831 1012
St-Aubert sur Orne (61) 1674-1802 1150
Ste-Croix sur Orne (61) 1673-1802 463
Ste-Honorine-la-Guillaume (61) 1746-1812 1866
St-Mars d'Egrenne (61) 1052-1792 6106
St Pavin (61) 1621-1801 345
St-Philbert sur Orne (61) 1660-1822 1086
Taillebois (61) 1686-1806 769
Trun (61) 1680-1689 112