Département : Nièvre(58) Cercle Généalogique et Historique Nivernais et Morvan

Achat d'actes de mariage, de naissance et décès : www.filae.com


Type d'actes

Mariages
Naissances

Total
Nombre d'actes

635043 actes pour 732 tables dépouillées
177304 actes pour 59 tables dépouillées

1105188 actes pour 1169 tables dépouillées
Date de mise à jour

19/03/2012
15/12/2014

Liste des nouvelles tables

Types d'actes Communes
Naissances BICHES (58)
BREVES (58)

Tables des mariages consultables :
Département Nièvre(58)

Commune Période Nombre d'actes
Achun (58) 1668-1902 967
Acolin (03) 1842-1888 11
Alligny (58) 1809-1809 1
Alligny Cosne (58) 1634-1902 2815
Alligny en Morvan (58) 1625-1902 4096
Alluy (58) 1668-1902 1942
Alluy Biches (58) 1811-1811 1
Alluy Brinay (58) 1805-1811 3
Amazy (58) 1651-1902 1897
Ancy le Franc (89) 1797-1797 1
Anlezy (58) 1652-1902 1348
Annay (58) 1655-1902 1450
Anost (71) 1638-1803 1418
Anthien (58) 1669-1902 1473
Apremont (18) 1750-1777 2
Arbourse (58) 1685-1902 952
Argenou (58) 1655-1793 623
Argenvières (18) 1683-1795 10
Arleuf (58) 1623-1902 5931
Armes (58) 1674-1902 711
Arquian (58) 1638-1902 2421
Arthel (58) 1624-1902 799
Arzembouy (58) 1669-1902 585
Asnan (58) 1621-1902 2163
Asnois (58) 1649-1901 1388
Asnois rendue (58) 1673-1768 66
Aubigny (03) 1801-1886 14
Aubigny le Chétif (03) 1674-1861 457
Augy sur Aubois (18) 1726-1788 8
Aunay (58) 1811-1811 1
Aunay Bazois (58) 1811-1812 8
Aunay Bazois Chougny (58) 1811-1811 1
Aunay B extra muros (58) 1799-1800 18
Aunay en Bazois (58) 1638-1902 2680
Aurouer (03) 1798-1902 117
Authiou (58) 1653-1902 612
Autun (71) 1635-1799 15
Auxerre (89) 1720-1802 49
Avallon (89) 1793-1793 2
Avermes (03) 1812-1890 26
Avord (18) 1694-1696 2
Avrée (58) 1668-1902 566
Avril sur Loire (58) 1721-1902 628
Azy (18) 1743-1753 2
Azy le Vif (58) 1680-1902 1517
Bagneux (03) 1804-1886 22
Balleray (58) 1668-1901 733
Baugy (18) 1712-1773 18
Bazoches (58) 1634-1900 2271
Bazolles (58) 1668-1902 1680
Bazolles Aunay Bazois (58) 1812-1812 1
Béard (58) 1669-1902 367
Beaulieu (58) 1679-1902 366
Beaulieu ? (58) 1799-1799 1
Beaulon (03) 1642-1892 2121
Beaumont la Ferrière (58) 1673-1902 1518
Beaumont Sardolles (58) 1632-1902 758
Beaumont sur Sardolles (58) 1813-1860 229
Beaune (21) 1733-1733 1
Beffes (18) 1671-1795 26
Bengy sur Craon (18) 1740-1761 7
Beuvron (58) 1667-1902 619
Biches (58) 1668-1902 1276
Biches Brinay (58) 1808-1812 2
Billy (03) 1652-1802 1184
Billy Chevannes (58) 1669-1902 1286
Billy-Chevannes (58) 1733-1805 93
Billy sur Oisy (58) 1647-1902 1813
Bitry (58) 1664-1902 1156
Blain (44) 1661-1681 8
Blismes (58) 1668-1819 458
Bona (58) 1631-1902 2044
Boucé (03) 1639-1792 736
Bouhy (58) 1648-1902 2923
Bourbon-Lancy (71) 1683-1789 13
Brassy (58) 1607-1902 3559
Bressolles (03) 1818-1890 11
Breugnon (58) 1643-1902 1002
Brèves (58) 1628-1902 1605
Brinay (58) 1668-1902 907
Brinay Biches (18) 1811-1811 1
Brinay Montigny (18) 1809-1809 1
Brinon (58) 1677-1800 14
BRINON protestants (58) 1677-1682 4
Brinon sur Beuvron (58) 1656-1902 970
Bulcy (58) 1672-1902 652
Bussières (89) 1694-1694 1
Bussy (58) 1799-1799 1
Bussy la Pesle (58) 1714-1902 409
Canne (58) 1793-1809 4
canton Lurcy-Lévis (03) 1891-1891 1
Cercy extra-muros (58) 1799-1800 12
Cercy la Tour (58) 1631-1902 3420
Cerny (91) 1827-1827 1
Cerv (58) 1795-1811 3
Cervon (58) 1628-1902 4191
Cessy les Bois (58) 1630-1902 1077
Chalaux (58) 1674-1902 580
Challement (58) 1668-1902 640
Challuy (58) 1634-1902 1475
Chalmoux (71) 1684-1790 12
Chaluzy (58) 1793-1793 1
Champallement (58) 1663-1902 847
Champlemy (58) 1588-1902 4549
Champlin (58) 1664-1902 498
Champvert (58) 1668-1902 2431
Champvoux (58) 1669-1902 575
Champvoux ? (58) 1793-1793 1
Changy (58) 1700-1836 176
Chantenay (58) 1792-1812 316
Chantenay St Imbert (58) 1668-1902 3498
Charentonnay (18) 1724-1799 29
Charrin (58) 1668-1902 1739
Chasnay (58) 1673-1902 983
Chasnay ? (58) 1793-1802 3
Chassenay et St Loup (58) 1793-1812 62
Chassy (18) 1633-1773 12
Chastellux (89) 1678-1789 155
Château Chinon (58) 1621-1902 5315
Château-Chinon (58) 1610-1812 3498
Château Chinon Campagne (58) 1793-1902 1527
Châteauneuf Val de Bargis (58) 1667-1812 1590
Châteauneuf VdB (58) 1744-1902 1702
Château sur Allier (03) 1798-1892 18
Châtillon ? (58) 1810-1810 1
Châtillon en Bazois (58) 1629-1902 3147
Châtin (58) 1674-1903 578
Chaulgnes (58) 1580-1902 2817
Chaulgnes ? (58) 1799-1805 6
Chaumard (58) 1623-1902 1891
Chaumot (58) 1626-1902 268
Chazeuil (58) 1668-1902 437
Chdides (58) 1692-1692 1
Chenove (21) 1804-1804 1
Chevagnes (03) 1737-1892 580
Chevannes (58) 1668-1822 545
Chevannes ? (58) 1795-1795 1
Chevannes-Changy (58) 1743-1902 622
ChevannesGazeau (58) 1681-1681 1
Chevannes Gazeau (58) 1692-1792 307
Chevannes-Gazeau (58) 1670-1671 4
Chevannes- Gazeau (58) 1671-1671 1
Chevannes-Treigny (58) 1824-1835 56
Chevenon (58) 1630-1902 1426
Chevroches (58) 1668-1902 246
Chézy (03) 1692-1775 271
Chezy (03) 1798-1892 42
Chiddes (58) 1664-1902 2130
Chitry (58) 1805-1809 3
Chitry les Mines (58) 1668-1902 795
Chitry-les-Mines (58) 1649-1745 548
Chougny (58) 1669-1902 686
Chougny Dun (58) 1804-1804 1
Ciez (58) 1623-1902 2479
Cigogne (58) 1664-1679 6
Cizely (58) 1668-1902 351
Cl (58) 1810-1810 1
Clamecy (58) 1600-1902 10529
Clamecy- Rural (58) 1798-1800 72
Colméry (58) 1651-1902 2598
Corancy (58) 1630-1903 2294
Corb (58) 1800-1811 5
Corbigny (58) 1611-1902 7322
CORBIGNY protestants (58) 1668-1684 27
Corbigny St Jean (58) 1668-1792 404
Corbigny St Seine (58) 1668-1792 1499
Corvol (58) 1803-1803 1
Corvol d'Embernard (58) 1668-1902 845
Corvol Emb (58) 1800-1800 1
Corvol l'Orgueilleux (58) 1632-1902 2672
Cosne (58) 1625-1710 280
Cosne notaires (58) 1643-1646 2
Cosne St Agnan (58) 1655-1792 1882
Cosne St Jacques (58) 1641-1792 2603
Cosne sur Loire (58) 1793-1902 5510
Cossaye (58) 1655-1902 2637
Cougny (58) 1793-1812 41
Coulandon (03) 1811-1885 6
Coulanges les Nevers (58) 1651-1902 1248
Coulanges sur Yonne (89) 1799-1799 1
Couleuvre (03) 1815-1892 24
Couloutre (58) 1635-1902 1461
Courcelles (58) 1620-1902 1265
Cours les Barres (18) 1670-1912 377
Cours les Cosne (58) 1650-1902 1152
Couy (18) 1768-1768 1
Couzon (03) 1811-1879 6
Créchy (03) 1683-1792 238
Crécy sur Canne (58) 1813-1858 45
Cressy sur Somme (71) 1775-1775 1
Crézancy en Sancerre (18) 1743-1743 1
Cronat (71) 1749-1764 3
Crux la Ville (58) 1792-1890 368
Crux la Ville et le Châtel (58) 1668-1792 1546
Crux le Ville (58) 1813-1932 1403
Cuffy (18) 1678-1751 13
Cuncy (58) 1804-1804 1
Cuncy les V (58) 1798-1798 1
Cuncy les Varzy (58) 1608-1902 1292
Curgy (71) 1671-1671 1
Curon (58) 1791-1791 1
Cuzy (58) 1795-1795 1
Dampierre\Bouhy (58) 1805-1805 1
Dampierre sous Bouhy (58) 1649-1902 2622
Decize (58) 1620-1902 3527
Decize Brain (58) 1793-1793 3
Decize extra-muros (58) 1799-1800 22
Decize St Aré (58) 1668-1793 2627
Decize St Maurice (58) 1793-1793 18
Decize St Privé (58) 1793-1793 4
Decize St Privé et Brain (58) 1639-1792 794
Devay (58) 1671-1902 865
Diennes (58) 1793-1812 105
Diennes Aubigny (58) 1667-1902 1042
Dirol (58) 1668-1902 342
Domecy sur Cure (89) 1686-1792 121
Dommartin (58) 1668-1903 929
Dompierre H (58) 1800-1800 3
Dompierre sur Héry (58) 1668-1902 540
Dompierre sur Nièvre (58) 1673-1902 1028
Donzy (58) 1602-1902 6406
Donzy Canton (58) 1799-1800 34
Dornecy (58) 1629-1902 1636
Dornes (58) 1579-1902 3001
Druy (58) 1792-1855 368
Druy le Marnay (58) 1643-1792 495
Druy Parigny (58) 1856-1902 252
Dun (58) 1793-1804 15
Dun le Places (58) 1801-1801 1
Dun les Places (58) 1669-1902 2774
Dun sur Grandry (58) 1669-1903 1007
Dun-sur-Grandry (58) 1787-1811 44
Empury (58) 1672-1899 618
Entrains (58) 1635-1803 432
Entrains sur Nohain (58) 1633-1902 3477
Epiry (58) 1668-1900 1219
Etais la Sauvin (89) 1798-1798 1
Etang sur Arroux (71) 1638-1793 1200
Etrechy (18) 1671-1747 35
Fâchin (58) 1871-1902 199
Fertrève (58) 1668-1902 576
Fertrève St Cy (58) 1687-1812 403
Fléty (58) 1668-1902 682
Fleury la Tour (58) 1671-1862 303
Fleury-la-Tour (58) 1719-1738 40
Fleury sur Loire (58) 1669-1902 1034
Flez Cuzy (58) 1793-1802 13
Flez-Cuzy (58) 1668-1902 564
Fourchambault (58) 1855-1902 1996
Fours (58) 1668-1902 1960
Frasnay le Ravier (58) 1670-1860 317
Frasnay-Reugny (58) 1861-1902 88
Frétoy (58) 1793-1883 369
Gâc (58) 1793-1810 3
Gâcogne (58) 1619-1902 3288
Gâcogne ? (58) 1795-1798 4
Gannay sur Loire (03) 1599-1902 2190
Garchizy (58) 1668-1902 2405
Garchy (58) 1668-1902 1914
Gardefort (18) 1699-1699 1
Garigny (18) 1680-1743 14
Garnat sur Engièvre (03) 1680-1885 572
Gennetines (03) 1796-1882 77
Germenay (58) 1661-1902 969
Germigny (58) 1793-1809 13
Germigny l'Exempt (18) 1682-1763 26
Germigny sur Loire (58) 1652-1902 1625
Gien sur Cure (58) 1734-1901 407
Gilly (71) 1770-1770 1
Gimouille (58) 1617-1902 1119
Giry (58) 1624-1902 1307
Givardon (18) 1746-1759 6
Glux (58) 1625-1738 79
Glux en Glenne (58) 1638-1902 1174
Gouloux (58) 1669-1902 1002
Grandry (58) 1804-1804 1
Grenois (58) 1668-1902 1100
Gron (18) 1639-1746 21
Grury (71) 1682-1790 8
Guérigny (58) 1668-1902 2239
Guipy (58) 1632-1902 1279
Henrichemont (18) 1673-1691 3
Herry (18) 1645-1840 41
Héry (58) 1669-1902 385
Hiry (Ternant) (58) 1674-1793 153
Huban (58) 1673-1838 251
Humbligny (18) 1818-1818 1
Imphy (58) 1669-1902 2006
Isenay (58) 1668-1902 1061
Issy l'Evêque (71) 1764-1764 1
Jailly (58) 1668-1902 523
Jaligny (03) 1791-1791 1
Jalognes (18) 1740-1822 5
Jussy le Chaudrier (18) 1671-1825 20
La Celle en Morvan (71) 1625-1734 31
La Celle sur Loire (58) 1623-1902 1671
La Celle sur Nièvre (58) 1680-1903 1323
La Celle sur Nièvre ? (58) 1799-1799 1
La Chaise Dieu (43) 1785-1793 25
La Chapelle (58) 1799-1800 7
La Chapelle aux Chasses (03) 1681-1892 409
La Chapelle-Corbelin (38) 1793-1795 6
La Chapelle Hugon (18) 1719-1801 27
La Chapelle Montlinard (18) 1671-1774 16
La Chapelle St André (58) 1648-1902 1958
La Charité (58) 1604-1801 5863
La Charité St Pierre (58) 1646-1779 4
La Charité sur Loire (58) 1699-1902 4396
La Charité sur Loire Chaulgnes (58) 1798-1799 14
La Charité sur Loire Tronsanges (58) 1799-1799 1
La Collancelle (58) 1668-1902 1515
La Comelle (71) 1621-1738 138
La Comelle - 71 (71) 1863-1896 42
La Fermeté (58) 1649-1902 2558
La Ferté Alais (91) 1857-1857 1
La Grande Verrière (71) 1620-1792 1730
La Guerche (18) 1794-1814 11
Laizy (71) 1621-1735 102
La Machine (58) 1785-1902 2710
La Maison Dieu (58) 1631-1902 499
La Marche (58) 1668-1902 936
La Marche ? (58) 1799-1799 1
Lamenay sur Loire (58) 1655-1902 556
La Montagne (58) 1793-1795 4
La Motte Ternant (21) 1768-1832 5
Langeron (58) 1668-1902 1671
Langy (58) 1668-1832 469
La Nocle (58) 1670-1863 1310
La Nocle Maulaix (58) 1723-1902 539
Lanty (58) 1680-1902 377
La Roche en Brénil (21) 1618-1863 61
Larochemillay (58) 1639-1902 2708
Lavault de Frétoy (58) 1884-1902 88
Le Chautay (18) 1660-1785 18
Le Gravier La Guerche (18) 1724-1786 27
Le Veurdre (03) 1799-1892 109
Lichy Bona (58) 1759-1768 40
Liernais (21) 1771-1771 1
Limanton (58) 1668-1902 1972
Limoise (03) 1856-1882 4
Limon (58) 1668-1902 738
Livry (58) 1668-1902 3245
Loire (71) 1770-1770 1
Lormes (58) 1630-1902 6465
Lucenay les Aix (58) 1620-1902 4848
Lucenay St Genest (58) 1793-1794 17
Lugny Champagne (18) 1678-1804 8
Lurcy (58) 1692-1692 2
Lurcy le Bourg (58) 1668-1902 2144
Lurcy-Lévis (03) 1802-1892 110
Lurcy sur Abron (58) 1746-1822 258
Lusigny (03) 1660-1899 714
Luthenay (58) 1669-1830 1166
Luthenay Uxeloup (58) 1697-1902 805
Lux (58) 1760-1760 1
Luzy (58) 1618-1902 5156
Luzy ? (58) 1795-1800 4
Luzy extra-muros (58) 1799-1800 24
Luzy-Forain (58) 1793-1794 28
Luzy-Ville (58) 1793-1794 28
Lys (58) 1668-1902 983
Magnet (03) 1670-1803 675
Magny Cours (58) 1642-1902 3374
Magny extra-muros (58) 1799-1800 24
Magny-L (58) 1798-1801 5
Magny Lormes (58) 1653-1902 474
Magny-Lormes (58) 1794-1812 20
Maison Dieu (58) 1800-1800 5
Maltat (71) 1690-1769 566
Maltat-71 (71) 1768-1793 196
Marchezieux (28) 1629-1629 1
Marcilly (18) 1669-1744 8
Marcy (58) 1667-1902 973
Marigny (58) 1794-1812 36
Marigny l' Eg (58) 1796-1796 1
Marigny l'Eglise (58) 1660-1902 2567
Marigny-l'Eglise (58) 1662-1767 280
Marigny sur Yonne (58) 1661-1900 702
Marigny Y (58) 1805-1805 1
Marly sous Issy (71) 1697-1758 3
Marseilles les Aubigny (18) 1669-1787 8
Mars sur Allier (58) 1668-1902 1116
Marzy (58) 1668-1902 2413
Maulaix (58) 1668-1863 355
Maux (58) 1686-1902 1090
Meauce (58) 1679-1832 405
Menades (89) 1812-1812 1
Ménestreau (58) 1633-1902 1288
Menetou Couture (18) 1735-1802 15
Ménétreol sous Sancerre (18) 1637-1760 13
Menou (58) 1666-1902 1419
Mesves sur Loire (58) 1641-1902 1381
Mesvres (71) 1670-1670 1
Metz (58) 1799-1800 3
Metz le C (58) 1796-1808 7
Metz Le C (58) 1800-1800 1
Metz le Comte (58) 1630-1902 1210
Metz-le-Comte (58) 1686-1784 419
Mhère (58) 1660-1902 2461
Michaugues (58) 1735-1902 343
Millay (58) 1687-1902 2214
Millery (21) 1841-1841 1
Mingot Châtillon Bazois (58) 1795-1795 1
Moi (03) 1832-1879 2
Moissy Moulinot (58) 1612-1901 352
Monceaux (58) 1799-1799 1
Monceaux le C (58) 1793-1801 9
Monceaux le Comte (58) 1617-1902 2083
Mont (71) 1681-1792 471
Montaigu le Blin (03) 1635-1792 362
Montambert (58) 1662-1902 885
Montapas (58) 1668-1902 1232
Montaron (58) 1672-1902 1120
Montcenis (71) 1710-1710 1
Montenoison (58) 1645-1902 1122
Mont et Marré (58) 1668-1902 520
Monthelon (71) 1625-1792 559
Montigny (58) 1793-1812 34
Montigny aux Amognes (58) 1668-1902 905
Montigny en Morvan (58) 1668-1902 1971
Montigny M (58) 1793-1793 1
Montigny sur Canne (58) 1668-1902 1548
Montilly (03) 1804-1890 10
Montmort (71) 1693-1693 1
Montoldre (03) 1546-1801 600
Montreuill (58) 1794-1794 1
Montreuillon (58) 1668-1902 2353
Montsauche (58) 1687-1902 2752
Moraches (58) 1668-1901 1083
Mornay Berry (18) 1743-1743 1
Moulins (03) 1793-1892 1008
Moulins Engilbert (58) 1668-1902 4606
Moulins -Engilbert (58) 1530-1806 4083
Moulins-Engilbert (58) 1808-1808 1
Moulot (58) 1664-1700 41
Moulot Clamecy (58) 1664-1700 41
Mouron (58) 1793-1812 6
Mouron sur Yonne (58) 1682-1900 416
Mouron-sur-Yonne (58) 1697-1824 394
Mousseaux sur Azy (58) 1668-1793 725
Moussy (58) 1641-1902 956
Moutier (89) 1795-1795 1
Moux (58) 1794-1810 2
Moux en Morvan (58) 1632-1902 3418
Murlin (58) 1647-1902 999
Myennes (58) 1693-1902 769
Nannay (58) 1670-1902 646
Nannay ? (58) 1797-1800 2
Nanvignes (58) 1654-1685 58
Narcy (58) 1627-1902 2483
Narcy ? (58) 1798-1805 2
Nérondes (18) 1688-1792 14
Neuffontaines (58) 1669-1902 2001
Neuilly (58) 1649-1902 1199
Neuilly en Sancerre (18) 1772-1772 1
Neure (03) 1821-1892 8
Neuville (58) 1799-1800 5
Neuville lès Decize (58) 1680-1902 946
Neuville sous Brinon (58) 1669-1812 258
Neuvy (03) 1800-1889 21
Neuvy (58) 1695-1695 1
Neuvy le Barrois (18) 1671-1763 9
Neuvy sur Loire (58) 1669-1902 2148
Nevers (58) 1579-1906 27121
Nevers Couchant (58) 1792-1796 235
Nevers divorce (58) 1887-1900 76
Nevers extra-muros (58) 1799-1800 31
Nevers jugt rectificatif (58) 1890-1898 6
Nevers Levant (58) 1792-1796 326
Nevers notaires (58) 1681-1681 1
Nevers St Arigle (58) 1661-1791 2433
Nevers St Victor (58) 1781-1784 6
Nevers transcription (58) 1892-1900 7
Nohant en Goût (18) 1737-1737 1
Nolay (58) 1614-1902 2402
Nuars (58) 1669-1902 651
Oisy (58) 1680-1902 1151
Onlay (58) 1668-1902 1212
Ouagne (58) 1651-1901 627
Oudan (58) 1637-1902 1020
Ougny (58) 1657-1902 495
Oulon (58) 1693-1902 644
Ourouër aux Amognes (58) 1624-1902 1266
Ourouer les Bourdelins (18) 1777-1782 2
Ouroux (58) 1793-1812 14
Ouroux en Morvan (58) 1650-1902 4135
Ouroux extra-muros (58) 1799-1800 8
Paray le Frésil (03) 1692-1890 697
Parigny (58) 1676-1676 1
Parigny la Rose (58) 1683-1901 363
Parigny les Vaux (58) 1630-1902 1797
Parigny sur Sardolles (58) 1669-1856 409
Patinges Torteron (18) 1668-1786 19
Pazy (58) 1626-1902 1117
Perroy (58) 1629-1902 1266
Pierrefitte (03) 1791-1791 1
Planchez (58) 1668-1902 2280
Plat Pays (21) 1801-1801 1
Plat Pays de Saulieu (21) 1850-1857 2
Poil (58) 1668-1902 1286
Poilly sur Tholon (89) 1823-1877 4
Poiseux (58) 1603-1902 1686
Pommoy Roussillon (71) 1675-1792 983
Pougny (58) 1669-1902 1560
Pougues (58) 1799-1800 13
Pougues les Eaux (58) 1643-1902 3499
Pouilly sur Loire (58) 1655-1902 5779
Pouques (58) 1793-1809 13
Pouques Lormes (58) 1668-1899 1400
Pouques-Lormes (58) 1799-1799 1
Pousseaux (58) 1770-1902 628
Poussignol (58) 1704-1812 360
Poussignol- Blismes (58) 1813-1902 562
Pouzy Mesangy (03) 1782-1891 30
Précy (18) 1681-1836 29
Prémery (58) 1641-1902 4888
Préporché (58) 1640-1902 2120
Prye La Fermeté (58) 1699-1745 13
Quarré les Tombes (89) 1665-1792 346
Raveau (58) 1668-1902 2421
Rémilly (58) 1668-1902 1690
Reugny (58) 1658-1861 274
Reugny Biches (58) 1811-1811 1
Rians (18) 1675-1719 11
Rigny (58) 1674-1793 386
Rix (58) 1633-1902 345
Rongères (03) 1656-1792 517
Roussillon Blain (71) 1638-1791 570
Rouvray (21) 1636-1836 4
Rouy (58) 1568-1902 2642
Rouy ? (58) 1798-1798 2
Ruages (58) 1670-1902 720
Saincaize (58) 1651-1901 807
Saizy (58) 1663-1900 1364
Saligny le Vif (18) 1679-1689 4
Sancergues (18) 1737-1784 11
Sancerre (18) 1693-1791 11
Sancoins (18) 1668-1754 45
Sancoins Jouy (18) 1773-1802 11
Sansat (03) 1622-1793 441
Sardolles (58) 1669-1861 221
Sardy (58) 1794-1812 4
Sardy les Epiry (58) 1670-1900 649
Satinges (58) 1628-1809 306
Saulieu (21) 1769-1769 1
Sauvigny les Bois (58) 1668-1902 1114
Sauzay (58) 1792-1795 9
Savigny (58) 1793-1793 1
Savigny Poil Fol (58) 1670-1902 630
Savigny sur Canne (58) 1669-1835 391
Saxi Bourdon (58) 1635-1902 1681
Sémelay (58) 1677-1902 2137
Sermages (58) 1668-1902 1198
Sermoise (58) 1671-1812 876
Sermoise sur Loire (58) 1813-1902 614
Seuillet (03) 1655-1892 616
Sevry (18) 1698-1755 5
Sichamps (58) 1668-1902 422
Sougy sur Loire (58) 1673-1902 1275
Soulangy (58) 1635-1792 254
St A (58) 1794-1794 1
St Agnan (58) 1670-1902 1199
St Allyre-de-Valence (03) 1633-1793 195
St Amand (58) 1691-1734 227
St Amand en Puisaye (58) 1680-1902 3285
St Andelain (58) 1668-1902 1445
St Andeux (21) 1752-1752 1
St André (58) 1793-1793 1
St André en Morvan (58) 1669-1906 1854
St Aubin (58) 1793-1812 3
St Aubin des Ch (58) 1799-1799 1
St Aubin des Chaumes (58) 1793-1902 80
St Aubin des Forges (58) 1793-1793 1
St Aubin les Forges (58) 1668-1902 1681
St Aubin sur Loire (71) 1703-1734 2
St Benin d'Azy (58) 1653-1902 3479
St Benin des Bois (58) 1666-1902 1776
St Benin des Champs (58) 1671-1794 234
St Bonnot (58) 1737-1902 491
St Bouize (18) 1699-1738 11
St Brancher (89) 1669-1786 17
St Brisson (58) 1690-1902 1854
St Brisson Montsauche (58) 1799-1799 4
st Cyr les Entrains (58) 1753-1762 5
St Cyr les Entrains (58) 1644-1792 718
St Didier (58) 1624-1903 285
St Didier sur Arroux (71) 1631-1792 54
Ste Colombe (58) 1663-1902 893
St Eloi (58) 1629-1902 1368
Ste Marie (58) 1669-1902 830
St Ennemond (03) 1794-1882 202
St Etienne du Bas (03) 1675-1793 390
St Félix (03) 1677-1792 267
St Firmin (58) 1671-1902 623
St Franchy (58) 1669-1902 1049
St Gengoult (58) 1692-1792 320
St Gengoux (71) 1640-1792 3
St Gérand le Puy (03) 1705-1800 808
St Germain Chassenay (58) 1666-1902 1103
St Germain des B (58) 1794-1812 3
St Germain des Bois (58) 1607-1902 1016
St Germain des Champs (89) 1686-1792 133
St-Germain-des-Fossés (03) 1665-1791 1402
St Germain en Viry (58) 1792-1829 212
St Germain sous l'Aubois (18) 1670-1790 20
St Gervais en Vallière (71) 1715-1715 1
St Gratien (58) 1669-1833 577
St Gratien Savigny (58) 1835-1902 217
St Hilaire de Gondilly (18) 1752-1769 3
St Hilaire en Morvan (58) 1668-1903 1040
St Hilaire Fontaine (58) 1681-1902 904
St Honoré (58) 1804-1812 13
St Honoré les Bains (58) 1613-1902 2513
St Honoré notaires (58) 1684-1684 1
St Jean aux Amognes (58) 1657-1902 1290
St Laurent l'Abbaye (58) 1669-1902 884
St Léger (71) 1811-1811 1
St Léger de Fougeret (58) 1676-1902 1802
St Léger de Fourcheret (89) 1613-1793 94
St Léger des Vignes (58) 1684-1902 1511
St Léger le Petit (18) 1633-1842 15
St Léger sous Beuvray (71) 1620-1744 1915
St Léger sur Dheune (71) 1688-1688 1
St Léopardin d'Augy (03) 1818-1906 48
St Loup (03) 1602-1796 714
St Loup (58) 1630-1902 1496
St Malo (58) 1649-1902 975
St Martin (58) 1793-1811 7
St Martin des Champs (89) 1753-1787 10
St Martin des Lais (03) 1795-1892 27
St-Martin-des-Lais (03) 1738-1792 186
St Martin d'Heuille (58) 1668-1902 833
St Martin du P (58) 1795-1795 1
St Martin du Puy (58) 1613-1812 2083
St Martin du Tronsec (58) 1639-1812 693
St Martin P (58) 1794-1794 1
St Martin sur Nohain (58) 1813-1902 574
St Maurice (58) 1674-1902 381
St Maurice le Vieil (89) 1816-1816 1
St Maurice Thizouaille (89) 1862-1862 1
St Nizier sur Arroux (71) 1714-1719 2
St Ouen sur Loire (58) 1664-1902 1298
St Parize (58) 1801-1801 1
St Parize en Viry (58) 1627-1902 911
St Parize le Châtel (58) 1668-1902 3293
St Père (58) 1619-1902 1656
St Péreuse (58) 1692-1903 1220
St Pierre (58) 1793-1807 32
St Pierre du M (58) 1798-1798 1
St Pierre du Mont (58) 1629-1902 1148
St Pierre le Moûtier (58) 1649-1812 3265
St Pierre-le-Moûtier (58) 1719-1764 1427
St Pierre M (58) 1798-1798 1
St-Pourçain-Malchère (03) 1595-1792 481
St Prix (71) 1622-1805 1371
St Quentin sur Nohain (58) 1676-1902 588
St Révérien (58) 1668-1902 1476
St Satur (18) 1653-1756 15
St Saulge (58) 1652-1902 5521
St Saulge Sanizy-Narloup (58) 1793-1793 4
St Seine (58) 1667-1902 1330
St Sulpice (58) 1588-1902 3594
St Vérain (58) 1576-1902 2365
Suilly la Tour (58) 1662-1902 3218
Surgy (58) 1645-1902 2059
Taconnay (58) 1795-1795 1
Taconnay Neuville (58) 1813-1902 261
Talon (58) 1796-1899 119
Tamnay en Bazois (58) 1681-1902 984
Tannay (58) 1621-1902 3394
Tannay sur Loire (58) 1670-1826 239
Tazilly (58) 1684-1902 1663
Teigny (58) 1632-1900 786
Tendron (18) 1722-1722 1
Ternant (58) 1653-1902 1136
Thaix (58) 1668-1901 662
Thauvenay (18) 1743-1743 1
Thianges (58) 1640-1902 982
Thiel (03) 1842-1888 11
Thiel-sur-Acolin (03) 1600-1791 1374
Thil (58) 1714-1714 1
Thil sur Arroux (71) 1714-1716 2
Thoisy La Berchère (21) 1634-1861 20
Tintury (58) 1666-1902 1152
Tonnerre (89) 1795-1795 1
Toulon sur Allier (03) 1697-1904 21
Toury J (58) 1799-1799 1
Toury Lurcy (58) 1823-1902 652
Toury sur Abron (58) 1617-1822 836
Toury sur Jour (58) 1668-1902 778
Tr (58) 1799-1799 1
Tracy sur Loire (58) 1644-1902 1912
Treigny (58) 1668-1821 111
Tresnay (58) 1663-1902 1244
Trévol (03) 1688-1890 126
Trois Vèvres (58) 1774-1902 444
Tronsanges (58) 1669-1901 583
Trucy l'Orgueilleux (58) 1635-1902 1116
Urzy (58) 1668-1902 1485
Uxeau Bessy (71) 1770-1793 249
Uxeloup (58) 1668-1831 327
Vandenesse (58) 1654-1902 1846
Varennes (58) 1799-1800 3
Varennes Ciemat (03) 1673-1794 328
Varennes les Narcy (58) 1615-1902 1878
Varennes les Nevers (58) 1662-1902 2693
Varennes-les-Nevers (58) 1797-1808 52
Varennes St Jean (03) 1606-1792 802
Varzy (58) 1602-1900 5840
Vauclaix (58) 1652-1900 1225
Veaugues (18) 1646-1762 36
Verneuil (58) 1676-1902 1535
Verreaux (18) 1784-1784 1
Verrière (71) 1620-1739 429
Vic sous Thil (21) 1839-1849 2
Vielmanay (58) 1649-1902 1356
Vignol (58) 1668-1900 654
Villabon (18) 1646-1730 13
Villapourçon (58) 1669-1902 4332
Ville Langy (58) 1668-1902 682
Ville lès Anlezy (58) 1813-1898 524
Villeneuve (03) 1793-1890 359
Villequiers (18) 1681-1793 5
Villes les Anlezy (58) 1792-1812 98
Villiers (58) 1810-1810 1
Villiers en Morvan (21) 1717-1787 3
Villiers-le-Sec (58) 1657-1902 521
Villiers sur Yonne (58) 1667-1902 1113
Vitry-Laché (58) 1668-1902 764
Vitry sur Loire (71) 1786-1878 16
Vouroux (03) 1606-1791 1509
Yzeure (03) 1792-1892 119


Tables des naissances consultables :
DépartementNièvre(58)

Commune Période Nombre d'actes
Alligny-Cosne (58) 1700-1792 4406
Alligny-en-Morvan (58) 1624-1819 11656
Anlezy (58) 1668-1792 1708
Anthien (58) 1590-1900 4675
Arleuf (58) 1610-1891 1274
Avrée (58) 1700-1838 920
Avril-sur-Loire (58) 1721-1732 131
Bazoches (58) 1667-1792 4029
BICHES (58) 1865-1912 991
Blismes (58) 1668-1792 1273
Bouhy (58) 1668-1792 5380
BREVES (58) 1609-1792 4127
Brinay (58) 1712-1718 72
Champvert (58) 1700-1793 4279
Château-Chinon (58) 1590-1738 13511
Chaumot (58) 1871-1900 138
Chiddes (58) 1658-1852 3722
Clamecy (58) 1771-1792 3703
Corancy (58) 1626-1792 4430
Corbigny (St Jean) (58) 1644-1792 2120
Dampierre-sous-Bouhy (58) 1609-1668 2064
Donzy (58) 1612-1793 7254
Donzy (Saint-Martin-du-Pré) (58) 1692-1793 1251
Dun-les-Places (58) 1646-1792 5094
Fléty (58) 1668-1792 1990
Flez-Cuzy (58) 1604-1792 1767
Gâcogne (58) 1633-1723 2610
Grenois (58) 1668-1910 4099
Grenois (Huban) (58) 1673-1839 792
La Celle sur Nièvre (58) 1793-1903 2311
La Maison Dieu (58) 1631-1792 862
Lormes (58) 1671-1804 8923
Lucenay-lès-Aix (58) 1667-1792 4142
Lys (58) 1668-1750 815
Magny-Lormes (58) 1793-1900 775
Marigny-sur-Yonne (58) 1668-1922 2538
Menestreau (58) 1598-1792 3786
Metz-le-Comte (58) 1793-1902 1462
Moissy-Moulinot (58) 1601-1792 1122
Monatapas (58) 1747-1887 40
Montigny-sur-Canne (58) 1668-1683 133
Neuilly (58) 1610-1720 1559
Nevers (St Arigle) (58) 1685-1791 10036
Poil (58) 1761-1792 855
Pousseaux (58) 1770-1899 1860
Saint-Agnan (58) 1669-1802 2609
Saint-Didier (58) 1606-1903 990
Saint-Hilaire-Fontaine (58) 1700-1773 1106
Saint-Honoré-les-Bains (58) 1668-1792 2370
Saint-Léger-de-Fourgeret (58) 1694-1792 2790
Saint-Pierre-le Moûtier (58) 1705-1780 6796
Saizy (58) 1662-1900 4251
Sardy-lès-Epiry (58) 1793-1900 1383
Sémelay (58) 1616-1700 235
Tazilly (58) 1684-1792 2366
Tracy-sur-Loire (58) 1762-1792 461
Urzy (58) 1668-1792 2316
Vandenesse (58) 1654-1741 1426
Villapourçon (58) 1669-1792 7506