Département : Loire-Atlantique(44), Vendée(85) Association Généalogique Vertavienne

Achat d'actes de mariage, de naissance et décès : www.filae.com


Type d'actes

Mariages
Naissances
Décès

Total
Nombre d'actes

179144 actes pour 1070 tables dépouillées
420238 actes pour 2227 tables dépouillées
272091 actes pour 1642 tables dépouillées

871473 actes pour 4939 tables dépouillées
Date de mise à jour

22/02/2016
22/02/2016
22/02/2016

Tables des mariages consultables :
Département Loire-Atlantique(44), Vendée(85)

Commune Période Nombre d'actes
Abbaretz (44) 1684-1775 20
Abjat-sur-Bandiat (24) 1830-1899 6
Adon (45) 1810-1842 4
Ahuillé (53) 1892-1892 2
Aigrefeuille-d'Aunis (17) 1629-1921 30
AIGREFEUILLE sur MAINE (44) 1619-1935 1989
Aiguillon-sur-Vie (85) 1784-1784 2
Aizenay (85) 1757-1864 10
Allaire (56) 1732-1927 55
Allanche (15) 1867-1867 2
Allas-les-Mines (24) 1758-1758 2
Alligny-Cosne (58) 1853-1853 2
Ancenis (44) 1606-1898 94
Ancy-le-Libre (89) 1818-1902 14
Anetz (44) 1619-1759 10
Angers (49) 1875-1924 10
Angers - Notre Dame de l'Esvières (49) 1584-1604 8
Angoulême (16) 1887-1887 2
Angrie (49) 1658-1708 8
Annecy (74) 1691-1901 44
Apremont (85) 1775-1775 2
Arc-sous-Cicon (25) 1869-1894 4
Ardin (79) 1705-1705 2
Argenteuil (95) 1905-1918 4
Argenteuil-sur-Armançon (89) 1671-1671 2
Arpajon (91) 1754-1754 2
Arthon-en-Retz (44) 1669-1906 56
ARZAL (56) 1669-1719 622
Assérac (44) 1720-1787 6
Aubervilliers (93) 1899-1899 2
Augy (89) 1703-1703 2
Aulnay-sous-Bois (93) 1940-1940 1
Auray (56) 1786-1837 12
Aureilhan (65) 1846-1880 4
Auvers-le-Hamon (72) 1681-1712 4
Availles-sur-Seiche (35) 1739-1739 2
Avessac (44) 1676-1888 242
Avrillé (85) 1756-1920 19
Azay-sur-Cher (37) 1842-1842 2
Bain-de-Bretagne (35) 1670-1791 20
Bains-sur-Oust (35) 1701-1844 8
Baixas (66) 1713-1713 2
Ballots (53) 1790-1790 2
Bangor (56) 1731-1857 20
BARBECHAT (44) 1848-1907 390
Baron (71) 1714-1736 4
Barre-de-Monts (85) 1858-1858 2
BASSE GOULAINE (44) 1600-1934 4539
Baud (56) 1670-1917 110
Baugé (49) 1640-1826 8
Bazelat (23) 1741-1741 2
Bazoges-en-Paillers (85) 1865-1865 2
Bazouge-des-Alleux (53) 1766-1766 2
Bazouge-du-Désert (35) 1813-1813 2
Bazouges-la-Pérouse (35) 1886-1886 2
Beaucouzé (49) 1863-1863 2
Beaufort-en-Vallée (49) 1742-1908 26
Beaufou (85) 1751-1751 2
Beaulieu-sous-la-Roche (85) 1765-1765 2
Beaupréau (49) 1653-1831 6
Beaurepaire (85) 1762-1835 8
Beauvoir-sur-Mer (85) 1744-1877 46
Béganne (56) 1814-1914 20
Bellecombe-en-Bauges (73) 1816-1816 2
Belle-Isle-en-Terre (22) 1804-1804 2
Belligné (44) 1676-1817 26
Belz (56) 1704-1924 103
Benet (85) 1715-1741 4
Béon (89) 1812-1874 6
Bergerac (24) 1917-1917 2
Bernard (85) 1791-1791 2
Bernardière (85) 1678-1838 106
Bernerie-en-Retz (44) 1919-1919 2
Bernouil (89) 1899-1899 2
Besançon (25) 1855-1855 2
Besné (44) 1646-1765 18
Beuzec-Cap-Sizun (29) 1780-1861 12
Beuzec-Conq (29) 1680-1775 18
Bezons (95) 1864-1887 6
BILLIERS (56) 1802-1885 531
Blain (44) 1586-1926 631
BLAIN (44) 1590-1902 9937
Blain - Bougarre (44) 1612-1612 2
Blain - Bourg de Blain (44) 1586-1683 110
Blain - Saint Roch (44) 1649-1649 2
Blanzy (71) 1717-1747 6
Bletterans (39) 1913-1913 4
Blotzheim (68) 1815-1815 2
Bois-de-Céné (85) 1701-1903 55
Boisgasson (28) 1621-1621 2
Boissière-de-Montaigu (85) 1755-1801 6
Bolbec (76) 1817-1897 6
Bonnoeuvre (44) 1712-1797 8
Bordeaux (33) 1792-1904 8
Bordes (89) 1713-1713 2
Bouaye (44) 1668-1921 179
Boucherville - Québec (Canada) (99) 1692-1692 1
Bouée (44) 1675-1919 37
Bougie (Algérie) (99) 1908-1908 2
Bouguenais (44) 1577-1940 12181
Bouillé-Courdault (85) 1692-1791 12
Bouin (85) 1663-1925 95
Boulogne-sur-Mer (62) 1869-1869 2
Bourg-des-Comptes (35) 1769-1845 6
Bourg-en-Bresse (01) 1898-1898 2
Bourges (18) 1830-1866 7
Bourg-lès-Valence (26) 1924-1924 1
Bourgneuf-en-Retz (44) 1650-1878 98
Bourgneuf-en-Retz - Saint Cyr (44) 1728-1912 4
Bourg-sous-la-Roche-sur-Yon (85) 1754-1754 2
Boussay (44) 1670-1920 90
Bouvron (44) 1676-1920 48
Bragny-en-Charollais (71) 1727-1727 2
Brains (44) 1654-1792 64
Branches (89) 1790-1790 2
Bréal-sous-Montfort (35) 1806-1806 2
Brech (56) 1803-1803 2
Brest (29) 1893-1913 4
Brielles (35) 1760-1760 2
Brion (89) 1738-1759 6
Brouzils (85) 1762-1903 18
Broye (71) 1701-1701 2
Bruffière (85) 1668-1887 92
Bruz (35) 1658-1721 6
Buret (53) 1675-1742 6
Bussière-Badil (24) 1816-1816 2
Bussy-le-Repos (89) 1793-1793 2
Caden (56) 1639-1899 18
Cahors (46) 1917-1917 2
Camoël (56) 1689-1772 16
Camors (56) 1740-1740 2
Campbon (44) 1594-1924 197
Caouënnec-Lanvézéac (22) 1862-1862 2
Carentoir (56) 1676-1759 4
Carnac (56) 1705-1705 2
Carquefou (44) 1563-1912 185
Cases-de-Pène (66) 1828-1828 2
Casson (44) 1705-1905 815
Celle-Lévescault (86) 1822-1822 2
Cellier (44) 1677-1919 54
Cérans-Foulletourte (72) 1695-1715 4
Cerisiers (89) 1764-1764 2
Cesson-Sévigné (35) 1809-1809 2
Chaillé-les-Marais (85) 1780-1781 6
Chaix (85) 1791-1815 4
Chalandry-Elaire (08) 1868-1899 4
Challain-la-Potherie (49) 1716-1885 6
Challans (85) 1730-1913 22
Chalonnes-sur-Loire (49) 1777-1870 8
Chambellay (49) 1920-1920 2
Champagney (70) 1787-1787 2
Champcevrais (89) 1703-1715 4
Champdeniers-Saint-Denis (79) 1774-1792 4
Champniers-et-Reilhac (24) 1806-1909 10
Champsecret (61) 1907-1907 2
Champtoceaux (49) 1727-1786 12
Champtocé-sur-Loire (49) 1634-1732 26
Champvallon (89) 1750-1785 6
Chapeiry (74) 1831-1831 2
Chapelle-Anthenaise (53) 1784-1812 4
Chapelle-Baloue (23) 1816-1816 2
Chapelle-des-Marais (44) 1719-1832 70
Chapelle-Glain (44) 1646-1743 16
Chapelle-Launay (44) 1621-1853 36
Chapelle-Saint-Sauveur (44) 1702-1898 8
Chapelle-sur-Erdre (44) 1585-1926 3206
Chapelle-sur-Oudon (49) 1703-1720 4
Chapelle-Thémer (85) 1699-1864 28
Chapelle-Vieille-Forêt (89) 1874-1874 2
Charenton-le-Pont (94) 1905-1905 2
Charolles (71) 1774-1799 4
Chartrené (49) 1780-1780 2
Charzais (85) 1670-1778 16
Châtaigneraie (85) 1712-1837 16
Châteaubourg (35) 1830-1830 2
Châteaubriant (44) 1674-1913 30
Châteaubriant - Saint Jean de Béré (44) 1675-1675 2
Château-Chinon (Ville) (58) 1924-1924 2
Château-d'Olonne (85) 1757-1825 6
Châteaugiron (35) 1802-1802 2
Château-Gontier (53) 1770-1770 2
Châteauneuf (85) 1678-1696 181
CHATEAU-THEBAUD (44) 1593-1938 3884
Châtelard (73) 1745-1774 4
Châtellier (35) 1791-1791 2
Châtenay-sur-Seine (77) 1854-1854 2
Chauché (85) 1743-1867 25
Chaumont (74) 1653-1653 2
Chaussaire (49) 1756-1756 2
Chauvé (44) 1673-1919 112
Chavagnes-en-Paillers (85) 1732-1890 53
Chazé-sur-Argos (49) 1625-1648 4
Chéméré (44) 1673-1903 46
Chérencé-le-Roussel (50) 1847-1847 2
Chigy (89) 1751-1822 10
Cholet (49) 1819-1922 5
Cholet - Saint Pierre de Cholet (49) 1747-1747 2
Clion-sur-Mer (44) 1630-1884 60
Clisson (44) 1691-1894 59
Clisson - Notre Dame de Clisson (44) 1772-1772 2
Clohars-Fouesnant (29) 1876-1876 2
Coësmes (35) 1863-1863 2
Coëx (85) 1690-1871 26
Collemiers (89) 1713-1759 6
Combourg (35) 1791-1831 6
Compôte (73) 1730-1883 18
Concarneau (29) 1737-1918 16
Conflans-sur-Loing (45) 1852-1852 2
Conquereuil (44) 1779-1779 2
Copechagnière (85) 1738-1836 4
Corcoué-sur-Logne (44) 1754-1772 4
Cordemais (44) 1612-1829 122
Corné (49) 1813-1839 4
Cornillé-les-Caves (49) 1677-1687 4
Cornuaille (49) 1635-1900 8
Corps-Nuds (35) 1839-1839 2
Corsept (44) 1650-1880 56
Corzé (49) 1617-1670 22
COUERON (44) 1575-1668 1872
Couffé (44) 1598-1903 152
Coulonges-sur-l'Autize (79) 1696-1777 8
Courbevoie (92) 1894-1913 4
Courbillac (16) 1786-1830 6
Courtenay (45) 1905-1905 2
Couyère (35) 1775-1775 2
Crach (56) 1727-1892 8
Crécy-sur-Serre (02) 1769-1769 2
Créteil (94) 1932-1932 2
Crossac (44) 1633-1886 30
Crozant (23) 1754-1781 6
Cucugnan (11) 1649-1751 4
Cudot (89) 1757-1764 4
Cugand (85) 1740-1880 14
Cuguen (35) 1765-1768 4
Cuillé (53) 1786-1786 2
Curdin (71) 1736-1736 2
Cussac (87) 1819-1819 2
Dannemarie (68) 1829-1829 2
Dax (40) 1785-1785 2
Dénezé-sous-Doué (49) 1721-1721 2
Derval (44) 1726-1893 24
Dicy (89) 1696-1734 6
Dinan (22) 1914-1914 2
Doeuil-sur-le-Mignon (17) 1745-1745 2
Doix (85) 1624-1784 70
Dollot (89) 1715-1904 12
Domagné (35) 1768-1768 2
Domats (89) 1897-1897 2
Domloup (35) 1759-1759 2
Donges (44) 1694-1900 30
Douai (59) 1860-1860 2
Doucy-en-Bauges (73) 1797-1797 2
Doué-la-Fontaine (49) 1680-1781 12
Drain (49) 1685-1705 4
Drefféac (44) 1722-1873 18
Dreux (28) 1857-1860 4
Eancé (35) 1775-1791 4
Echemiré (49) 1645-1784 8
Elliant (29) 1740-1740 2
Elven (56) 1791-1858 6
Erbray (44) 1743-1804 14
Ercé-en-Lamée (35) 1713-1821 8
Erdeven (56) 1727-1901 40
Escrignelles (45) 1860-1886 4
Esquerchin (59) 1883-1907 4
Etampes (91) 1776-1804 4
Evires (74) 1725-1771 8
Falleron (85) 1844-1844 2
FALLERON (85) 1737-1850 300
Fampoux (62) 1851-1851 2
Fay-de-Bretagne (44) 1633-1848 81
Faymoreau (85) 1768-1791 6
Fégréac (44) 1592-1858 154
Fercé (44) 1701-1913 32
Férel (56) 1703-1795 34
Ferté-Loupière (89) 1704-1823 4
Fès (Maroc) (99) 1929-1929 1
Flogny-la-Chapelle (89) 1848-1905 7
Foissy-sur-Vanne (89) 1775-1791 8
Fondettes (37) 1866-1866 2
Fontaine-Couverte (53) 1811-1894 6
Fontaine-Guérin (49) 1713-1868 10
Fontaine-la-Gaillarde (89) 1686-1730 6
Fontaine-lès-Luxeuil (70) 1816-1816 2
Fontaines (85) 1683-1801 10
Fontenay-le-Comte (85) 1774-1896 3166
FONTENAY le COMTE (85) 1646-1905 1667
Fontenay-le-Comte - Notre Dame de Fontenay-le-Comt (85) 1660-1660 2
Fontenay-le-Comte - Saint Jean de Fontenay-le-Comt (85) 1646-1789 14
Fontenay-le-Comte - Saint Nicolas de Fontenay-le-C (85) 1633-1788 16
Fouesnant (29) 1792-1840 21
Fouesnant - Locamand (29) 1691-1787 8
Fougères (35) 1771-1872 10
Foussais-Payré (85) 1754-1803 3
Foye-Monjault (79) 1691-1691 2
Freigné (49) 1670-1777 20
Fresnay-en-Retz (44) 1671-1907 36
Froidfond (85) 1752-1872 18
Frossay (44) 1586-1894 199
Fuilet (49) 1725-1725 2
Garnache (85) 1770-1922 26
Gâvre (44) 1635-1859 78
Geneston (44) 1570-1880 194
Génétouze (85) 1761-1836 8
Gennes-sur-Seiche (35) 1754-1919 3
Gesté (49) 1725-1725 2
GETIGNE (44) 1475-1930 2860
Gorges (44) 1618-1908 136
Gourin (56) 1851-1906 6
Grâces (22) 1843-1843 2
Grand-Auverné (44) 1677-1790 15
Grandchamp (89) 1695-1753 4
Grandchamps-des-Fontaines (44) 1657-1898 88
Grand-Fougeray (35) 1646-1896 64
Grand'Landes (85) 1754-1845 6
Grange-le-Bocage (89) 1706-1706 2
Gué-d'Alleré (17) 1778-1893 18
Gué-de-Velluire (85) 1693-1693 2
Guémené-Penfao (44) 1636-1913 97
Guémené-sur-Scorff (56) 1848-1863 4
Guenrouet (44) 1669-1927 52
Guenrouet - Notre Dame de Guenrouet (44) 1794-1794 2
Guer (56) 1857-1925 3
Guérande (44) 1791-1907 4
Guerche-de-Bretagne (35) 1842-1891 4
Guérinière (85) 1908-1908 2
Gueugnon (71) 1776-1797 4
Guiclan (29) 1701-1795 18
Guise (02) 1869-1869 2
Guyonnière (85) 1813-1898 4
Hamaide (Belgique) (99) 1744-1744 2
Hanoï (Viet-Nam) (99) 1906-1906 2
HAUTE GOULAINE (44) 1646-1933 4278
Hauteville (62) 1914-1914 2
Havre (76) 1899-1899 2
Hémevez (50) 1735-1735 2
Hémonstoir (22) 1835-1835 2
Hénon (22) 1664-1766 8
Herbergement (85) 1846-1861 4
Herbiers (85) 1807-1877 4
Herbignac (44) 1682-1823 20
Héric (44) 1658-1912 44
Hermenault (85) 1651-1767 18
Indre (44) 1609-1915 132
Irodouër (35) 1897-1897 2
Issé (44) 1668-1865 24
Issoudun (36) 1806-1826 4
Ivry-sur-Seine (94) 1905-1905 2
Izelles - Brabant (province de) (Belgique) (99) 1922-1922 1
Janaillat (23) 1817-1817 2
Jans (44) 1772-1779 4
Janzé (35) 1822-1885 4
Jard-sur-Mer (85) 1835-1835 2
Jarnac (16) 1832-1832 2
Jarzé (49) 1626-1701 8
Jaudonnière (85) 1780-1780 2
Joué-sur-Erdre (44) 1693-1787 22
Juigné-des-Moutiers (44) 1809-1809 2
Juigné-sur-Loire (49) 1830-1830 2
Jumelles (49) 1791-1822 6
Jumellière (49) 1689-1689 2
La BENATE (44) 1673-1830 436
La BOISSIERE du DORE (44) 1796-1921 635
La CHAPELLE BASSE MER (44) 1566-1906 9289
LA CHAPELLE HEULIN (44) 1792-1935 1517
LA CHEVROLIERE (44) 1621-1905 2747
Lafat (23) 1776-1776 4
La HAYE FOUASSIERE (44) 1634-1933 3942
Laillé (35) 1633-1877 16
Lambézellec (29) 1847-1847 2
Landemont (49) 1711-1802 22
Landes-Genusson (85) 1737-1827 26
Landévant (56) 1731-1731 2
Langon (35) 1730-1882 22
Langon (85) 1758-1824 4
Langouet (35) 1619-1619 2
Lanriec (29) 1711-1828 48
Lanvellec (22) 1833-1833 2
Laval (53) 1919-1919 2
Lavau-sur-Loire (44) 1745-1887 6
LE BIGNON (44) 1617-1932 2722
Legé (44) 1752-1918 100
Le LANDREAU (44) 1864-1938 920
LE LOROUX BOTTEREAU (44) 1734-1935 6001
Leschaux (74) 1766-1908 12
Lesson (85) 1711-1711 2
LES SORINIERES (44) 1865-1936 634
Levallois-Perret (92) 1908-1915 4
Lézardrieux (22) 1684-1768 6
Lézinnes (89) 1920-1920 2
Ligné (44) 1601-1913 68
Limouzinière (44) 1672-1867 60
Lion-d'Angers (49) 1853-1876 4
Liré (49) 1687-1906 14
Lixy (89) 1718-1718 2
Locmariaquer (56) 1763-1763 2
Locoal-Mendon (56) 1722-1722 2
Loctudy (29) 1675-1860 22
Loiré (49) 1898-1898 2
Longeron (49) 1732-1732 2
Lorient (56) 1806-1918 10
Loudéac (22) 1732-1732 2
Louverné (53) 1720-1757 4
Louvigné-de-Bais (35) 1823-1823 2
Lovagny (74) 1744-1744 2
Luçon (85) 1769-1870 6
Lucs-sur-Boulogne (85) 1654-1907 34
Lucs-sur-Boulogne - Saint Pierre des Lucs-sur-Boul (85) 1795-1795 2
Lué-en-Baugeois (49) 1620-1620 2
Lusanger (44) 1798-1798 2
Lyon (69) 1901-1901 2
Lyon - 03°Arrondissement (69) 1858-1858 2
Lyon - 05°Arrondissement (69) 1857-1880 4
Machecoul (44) 1693-1919 231
Machecoul - Quinquenavant (44) 1770-1770 4
Machecoul - Trinité de Machecoul (44) 1755-1788 12
Mâcon (71) 1827-1827 2
Maillé (85) 1781-1781 2
Maillezais (85) 1702-1729 4
Maillot (89) 1702-1759 8
MAISDON sur SEVRE (44) 1668-1940 3547
Maisonnais-sur-Tardoire (87) 1835-1835 2
Malansac (56) 1673-1878 24
Malay-le-Grand (89) 1672-1797 32
Malay-le-Petit (89) 1726-1731 6
Malesherbes (45) 1920-1920 2
Malicorne (89) 1829-1829 2
Malville (44) 1637-1771 10
Mans (72) 1872-1916 4
Marans (17) 1765-1791 6
Marcellaz-Albanais (74) 1746-1803 6
Marcillé-Robert (35) 1816-1816 2
Mareil-sur-Loir (72) 1639-1683 6
Marigny (79) 1656-1757 10
Marmagne (71) 1728-1728 2
Marne (44) 1592-1916 249
Maroc (99) 1926-1926 1
Marsac-sur-Don (44) 1690-1869 18
Marsais (17) 1653-1791 24
Marseille (13) 1915-1915 2
Martigné-Ferchaud (35) 1854-1921 6
Martigny-le-Comte (71) 1762-1762 2
Marval (87) 1785-1785 2
Massérac (44) 1707-1825 10
Maulévrier (49) 1767-1767 2
Maulévrier-Sainte-Gertrude (76) 1830-1830 2
Maumusson (44) 1617-1806 26
Mauves-sur-Loire (44) 1645-1922 26
Mauzé-sur-le-Mignon (79) 1791-1791 2
Meaux (77) 1824-1824 2
Meilleraye-de-Bretagne (44) 1763-1763 2
Melay (49) 1718-1718 2
Melesse (35) 1754-1754 2
Melgven (29) 1697-1756 4
Melrand (56) 1888-1888 2
Melun (77) 1910-1910 2
Membrolle-sur-Longuenée (49) 1925-1925 1
Ménitré (49) 1849-1849 2
Menthonnex-en-Bornes (74) 1760-1782 4
Merdrignac (22) 1791-1822 4
Merlatière (85) 1897-1897 2
Mervent (85) 1701-1701 2
Merzhausen (Allemagne) (99) 1689-1689 2
Mésanger (44) 1611-1873 73
Meslay-du-Maine (53) 1711-1770 6
Mesnil-en-Vallée (49) 1745-1890 22
Messac (35) 1821-1821 2
Missillac (44) 1631-1858 53
Moisdon-la-Rivière (44) 1716-1882 30
Molèdes (15) 1832-1832 2
Monflanquin (47) 1731-1869 10
MONNIERES (44) 1618-1932 3654
Montagnac-sur-Lède (47) 1786-1786 3
Montagne (44) 1913-1913 2
Montagnieu (38) 1835-1835 2
Montaigu (85) 1784-1809 4
Montaigu - Saint Jean Baptiste de Montaigu (85) 1760-1760 2
Montaigut-sur-Save (31) 1717-1717 2
Montauban-de-Bretagne (35) 1892-1917 4
Montaut (47) 1807-1807 2
Montbert (44) 1549-1931 2725
MONTBERT (44) 1805-1935 2320
Montbert - Branche Corbe (44) 1640-1656 4
Montbert - Foye (44) 1658-1658 4
Montbert - Hautes Granges (44) 1608-1667 12
Montbouy (45) 1812-1812 2
Montenay (53) 1725-1725 2
Monteneuf (56) 1730-1759 6
Monterblanc (56) 1813-1813 2
Montfaucon-Montigné (49) 1620-1822 10
Montignac-de-Lauzun (47) 1775-1775 2
Montigné-sur-Moine (49) 1696-1750 6
Montjean-sur-Loire (49) 1756-1882 4
Montmélian (73) 1729-1752 4
Montmorency (95) 1897-1897 2
Montoir-de-Bretagne (44) 1692-1913 64
Montours (35) 1820-1820 2
Montréal - Québec (Canada) (99) 1664-1664 2
Montrelais (44) 1694-1694 2
Montreuil (85) 1849-1849 1
Montreuil-le-Gast (35) 1688-1787 8
Montureux-et-Prantigny (70) 1823-1823 2
Mormaison (85) 1926-1926 1
Mortagne-sur-Sèvre (85) 1709-1709 2
Mothe-Saint-Héray (79) 1816-1816 2
Motreff (29) 1879-1879 2
Motte (22) 1672-1773 4
Mouchamps (85) 1826-1826 2
Mouilleron-en-Pareds (85) 1909-1909 2
Mouilleron-le-Captif (85) 1756-1781 6
Moussé (35) 1777-1777 2
Moutiers (35) 1813-1813 2
Moutiers-en-Retz (44) 1612-1858 26
Mouzeil (44) 1675-1836 79
MOUZILLON (44) 1770-1938 1613
Mulhouse (68) 1846-1864 4
Mûres (74) 1681-1681 2
Muzillac (56) 1727-1727 2
Nalliers (85) 1689-1745 16
Nantes (44) 1575-1937 714
Nantes - 01°Canton (44) 1834-1834 2
Nantes - 03°Canton (44) 1813-1813 2
Nantes - 04°Canton (44) 1889-1889 2
Nantes - Concorde (44) 1791-1791 2
Nantes - Doulon (44) 1675-1919 181
Nantes - Notre Dame de Nantes (44) 1699-1750 4
Nantes - Notre-Dame-du-Bon-Port (44) 1878-1878 2
Nantes - Saint Clément de Nantes (44) 1626-1766 7
Nantes - Saint Denis de Nantes (44) 1649-1777 8
Nantes - Saint Donatien de Nantes (44) 1595-1810 281
Nantes - Sainte Croix de Nantes (44) 1541-1798 12
Nantes - Sainte Radégonde de Nantes (44) 1652-1652 2
Nantes - Saint Jacques de Nantes (44) 1640-1937 27
Nantes - Saint Laurent de Nantes (44) 1599-1774 10
Nantes - Saint Léonard de Nantes (44) 1713-1776 4
Nantes - Saint Nicolas de Nantes (44) 1609-1792 32
Nantes - Saint Saturnin de Nantes (44) 1560-1742 8
Nantes - Saint Similien de Nantes (44) 1673-1783 33
Nantes - Saint Vincent de Nantes (44) 1745-1764 6
NANTES St Jean en St Pierre (44) 1674-1791 203
Naples - Campanie (Italie) (99) 1849-1849 2
Neuilly-sur-Seine (92) 1913-1913 2
Neuvicq-le-Château (17) 1805-1805 2
Nice (06) 1902-1902 2
Nieul-le-Dolent (85) 1756-1756 2
Nieul-sur-l'Autise (85) 1656-1791 26
Niort (79) 1773-1773 2
Niort - Saint André de Niort (79) 1724-1724 2
Nivillac (56) 1715-1865 24
Noé (89) 1668-1851 690
Noëllet (49) 1736-1759 4
Noé - Saint Caprais (89) 1753-1753 2
Nogent-sur-Marne (94) 1914-1914 2
Noirmoutier-en-l'Ile (85) 1702-1892 10
Nonglard (74) 1683-1711 4
Nontron (24) 1826-1826 2
NORT sur ERDRE (44) 1667-1910 2646
Notre-Dame-de-Monts (85) 1766-1867 10
Notre Dame des Landes (44) 1873-1905 422
Notre-Dame-des-Landes (44) 1884-1884 2
Nouvelle-Orléans (Louisiane (USA)) (99) 1807-1807 2
Nouvoitou (35) 1785-1813 4
Noyal-sous-Bazouges (35) 1731-1860 12
Noyal-sur-Brutz (44) 1601-1809 4
Nozay (44) 1681-1923 28
Nueil-sur-Layon (49) 1849-1849 2
Olonne-sur-Mer (85) 1753-1919 44
Opoul-Périllos (66) 1700-1900 68
Orbrie (85) 1703-1745 4
Orgeval (78) 1774-1791 12
Orléans (45) 1847-1895 4
Ormes (89) 1755-1787 4
Orquevaux (52) 1917-1917 2
Orvault (44) 1637-1889 342
Oudon (44) 1640-1858 30
Oudry (71) 1766-1766 2
Oulad Saïd (Maroc) (99) 1933-1933 1
Oulmes (85) 1630-1900 1956
OULMES (85) 1630-1900 971
Oulmes - Publications de mariage (85) 1791-1791 6
Padern (11) 1620-1872 48
Paimboeuf (44) 1741-1923 20
Paimpont (35) 1780-1806 4
Pallet (44) 1671-1918 226
Palluau (85) 1764-1764 2
Pannecé (44) 1610-1820 46
Pantin (93) 1915-1915 2
Paris (75) 1797-1934 37
Paris - 01°Arrondissement (75) 1861-1901 6
Paris - 02°Arrondissement (75) 1915-1915 2
Paris - 03°Arrondissement (75) 1864-1864 2
Paris - 05°Arrondissement (75) 1904-1920 3
Paris - 06°Arrondissement (75) 1899-1899 2
Paris - 07°Arrondissement (75) 1898-1914 4
Paris - 08°Arrondissement (75) 1858-1890 4
Paris - 09°Arrondissement (75) 1899-1923 10
Paris - 10°Arrondissement (75) 1919-1919 2
Paris - 11°Arrondissement (75) 1883-1916 6
Paris - 12°Arrondissement (75) 1877-1877 2
Paris - 13°Arrondissement (75) 1908-1912 4
Paris - 14°Arrondissement (75) 1919-1919 2
Paris - 15°Arrondissement (75) 1914-1920 8
Paris - 16°Arrondissement (75) 1898-1898 2
Paris - 17°Arrondissement (75) 1874-1928 11
Paris - 18°Arrondissement (75) 1900-1913 8
Paris - 19°Arrondissement (75) 1902-1902 2
Parly (89) 1658-1719 10
PAULX (44) 1631-1880 3218
Payré-sur-Vendée (85) 1692-1692 2
Peillac (56) 1748-1748 2
Pellerin (44) 1651-1912 30
Pénestin (56) 1851-1851 2
Penne-d'Agenais - Port de Penne (47) 1703-1771 6
Pensol (87) 1758-1758 2
Périgné (79) 1690-1723 4
Périgueux (24) 1760-1859 10
Perpignan (66) 1695-1695 2
Perrecy-les-Forges (71) 1739-1739 2
Perreux (89) 1720-1802 12
Perrier (85) 1756-1785 6
Pers-Jussy (74) 1751-1774 4
Petit-Auverné (44) 1611-1755 27
Petit-Mars (44) 1634-1898 50
Petosse (85) 1624-1727 8
Peyrestortes (66) 1739-1740 4
Philippeville (Algérie) (99) 1902-1902 2
Piégut (04) 1895-1895 2
Pierric (44) 1791-1791 2
Pin (44) 1674-1787 24
Pissotte (85) 1677-1899 14
Plaine-sur-Mer (44) 1644-1912 50
Plaizac (16) 1796-1796 2
Planche (44) 1848-1910 23
Pléchâtel (35) 1753-1753 2
Pléguien (22) 1717-1793 9
Plémy (22) 1735-1735 2
Plessé (44) 1714-1914 120
Pleudaniel (22) 1744-1893 10
Pleumeur-Gautier (22) 1696-1806 4
Plobannalec-Lesconil (29) 1673-1827 40
Ploërdut (56) 1779-1779 2
Ploërmel (56) 1755-1910 10
Ploëzal (22) 1824-1904 14
Plomeur (29) 1635-1813 68
Plonéour-Lanvern (29) 1687-1896 6
Plonévez-du-Faou (29) 1678-1736 18
Plouay (56) 1787-1787 2
Plougonven (29) 1831-1831 2
Plouharnel (56) 1700-1788 24
Plouhinec (56) 1709-1760 6
Plounéventer (29) 1906-1906 2
Plounévez-Moëdec (22) 1838-1861 4
Plufur (22) 1815-1866 4
Plumaugat (22) 1828-1860 4
Plumelec (56) 1717-1772 6
Pluméliau (56) 1703-1744 4
Plumergat (56) 1743-1743 2
Pluneret (56) 1718-1834 18
Pluvigner (56) 1718-1886 8
Poilley (35) 1847-1883 6
Poiré-sur-Vie (85) 1748-1835 30
Poisy (74) 1678-1768 12
Poitiers (86) 1743-1803 10
Poitiers - Notre Dame la Petite (86) 1765-1765 2
Pologne (99) 1920-1920 2
Pontarlier (25) 1657-1657 2
Pontchâteau (44) 1611-1901 390
Pont-Croix (29) 1885-1890 6
Pontivy (56) 1874-1905 4
Pont-l'Abbé (29) 1797-1919 6
Pont-Saint-Martin (44) 1623-1910 557
Pont-sur-Vanne (89) 1730-1766 6
Pornic (44) 1676-1901 15
Pornichet (44) 1914-1914 4
Port-Saint-Père (44) 1634-1901 94
Port-Saint-Père - Paternière (44) 1791-1791 2
Pouëze (49) 1831-1854 4
Pouillé (85) 1685-1704 4
Pouillé-les-Côteaux (44) 1653-1786 22
Pourrain (89) 1664-1840 50
Pouzauges (85) 1748-1748 2
Prévière (49) 1727-1791 6
Prinquiau (44) 1726-1882 26
Pruillé (49) 1839-1839 2
Puceul (44) 1712-1712 2
Puiset-Doré (49) 1696-1790 10
Puyravault (85) 1769-1769 2
Quédillac (35) 1922-1922 2
Questembert (56) 1695-1730 4
Quiévrechain (59) 1899-1899 2
Quilly (44) 1783-1906 30
QUILLY (44) 1629-1902 1158
Rabatelière (85) 1735-1831 10
Raincy (93) 1899-1899 2
Rannée (35) 1728-1728 2
Réaumur (85) 1673-1673 2
Redon (35) 1655-1900 20
Redon - Saint Nicolas de Redon (35) 1721-1791 14
Remaudière (44) 1691-1844 20
Remouillé (44) 1564-1905 2505
Remouillé - Bourg de Remouillé (44) 1674-1681 32
Remouillé - Fételière (44) 1687-1687 2
Remouillé - Notre Dame de Remouillé (44) 1636-1636 2
Remouillé - Saint Pierre (44) 1578-1640 705
Renac (35) 1791-1791 2
Renaudière (49) 1727-1727 2
Renazé (53) 1698-1698 2
Rennes (35) 1756-1912 14
Réorthe (85) 1682-1873 8
Retiers (35) 1742-1833 6
REZE lès NANTES (44) 1626-1899 8981
Riaillé (44) 1672-1875 138
Riche (37) 1916-1916 2
Rieux (56) 1601-1667 4
Rillé (37) 1875-1882 4
Rochelle (17) 1859-1901 6
Rochelle - Notre Dame de la Rochelle (17) 1690-1792 92
Rochelle - Saint Barthélémy de la Rochelle (17) 1681-1792 58
Rochelle - Sainte Marguerite de la Rochelle (17) 1658-1658 2
Rochelle - Saint Jean du Perrot (17) 1677-1779 30
Rochelle - Saint Nicolas de la Rochelle (17) 1686-1791 42
Rochelle - Saint Sauveur de la Rochelle (17) 1680-1789 26
Rocheservière (85) 1751-1835 10
Roche-sur-Foron (74) 1714-1765 6
Roche-sur-Yon (85) 1800-1920 11
Rom (79) 1777-1777 2
Romagne (49) 1745-1745 2
Ronchamp (70) 1708-1754 6
Rosiers-sur-Loire (49) 1813-1813 2
Rouans (44) 1645-1912 84
Rouen (76) 1917-1917 2
Rougé (44) 1623-1910 40
Rouillac (16) 1832-1856 4
Roussay (49) 1777-1802 4
Rouxière (44) 1679-1905 43
Ruffec (16) 1862-1862 2
Ruffigné (44) 1865-1886 4
Rumilly (74) 1694-1723 4
Sables-d'Olonne (85) 1810-1911 8
Saffré (44) 1691-1911 82
Saint (56) 1759-1808 4
Saint-André-de-la-Marche (49) 1720-1720 2
Saint-André-des-Eaux (44) 1689-1720 8
Saint-André-Goule-d'Oie (85) 1750-1815 4
Saint-André-Treize-Voies (85) 1663-1825 16
Saint-Aubin (10) 1879-1879 2
Saint-Aubin-Château-Neuf (89) 1679-1679 2
Saint-Aubin-d'Aubigné (35) 1786-1786 2
Saint-Aubin-des-Bois (14) 1697-1813 8
Saint-Aubin-des-Châteaux (44) 1611-1826 6
Saint-Aubin-la-Plaine (85) 1713-1780 8
Saint-Bonnet-de-Joux (71) 1768-1799 6
Saint-Brevin-les-Pins (44) 1616-1905 161
Saint-Brieuc (22) 1909-1909 2
Saint-Caradec (22) 1838-1902 8
Saint-Christophe (17) 1788-1788 2
Saint-Christophe-du-Ligneron (85) 1742-1920 18
Saint-Clément (89) 1673-1907 34
Saint-Colomban (44) 1657-1920 287
Saint-Crespin-sur-Moine (49) 1682-1863 32
Saint-Cyr-du-Doret (17) 1702-1749 4
Saint-Denis-la-Chevasse (85) 1750-1865 8
Saint-Denis-sur-Ouanne (89) 1694-1818 8
Saint-Didier (35) 1729-1729 2
Saint-Dolay (56) 1689-1817 20
Sainte-Anastasie (15) 1756-1756 2
Sainte-Christine (85) 1766-1779 4
Sainte-Flaive-des-Loups (85) 1740-1759 6
Sainte-Foy (85) 1791-1791 2
Sainte-Gemme-la-Plaine (85) 1774-1774 2
Sainte-Hermine (85) 1811-1839 4
Sainte-Luce-sur-Loire (44) 1671-1911 70
Sainte-Marie (35) 1888-1925 5
Sainte-Pazanne (44) 1669-1909 212
Sainte-Pience (50) 1867-1867 2
Saint-Erblon (35) 1703-1852 4
Sainte-Reine-de-Bretagne (44) 1807-1877 8
Saint-Etienne-de-Brillouet (85) 1720-1720 2
Saint-Etienne-de-Mer-Morte (44) 1716-1859 34
Saint-Etienne-de-Montluc (44) 1610-1898 400
Saint-Etienne-la-Cigogne (79) 1737-1737 2
Saint-Eugène (71) 1740-1740 2
Saint-Fargeau (89) 1880-1913 4
Saint-Fiacre-sur-Maine (44) 1668-1930 338
Saint-Florent-des-Bois (85) 1837-1837 2
Saint-Fulgent (85) 1756-1756 2
Saint-Georgen (Allemagne) (99) 1697-1844 22
Saint-Georges-de-Montaigu (85) 1750-1841 4
Saint-Georges-du-Bois (49) 1862-1862 2
Saint-Géréon (44) 1603-1911 82
Saint-Germain-de-Belvès (24) 1699-1726 4
Saint-Germain-des-Prés (45) 1868-1868 2
Saint-Germain-du-Pinel (35) 1800-1800 2
Saint-Germain-sur-Ille (35) 1824-1873 6
Saint-Germain-sur-Moine (49) 1670-1892 24
Saint-Gervais (85) 1737-1857 16
Saint-Gildas-des-Bois (44) 1737-1902 36
Saint-Herblain (44) 1624-1911 615
Saint-Herblon (44) 1637-1863 58
Saint-Hilaire-de-Chaléons (44) 1670-1874 110
Saint-Hilaire-de-Clisson (44) 1690-1827 32
Saint-Hilaire-de-Loulay (85) 1700-1904 79
Saint-Hilaire-du-Bois (85) 1693-1873 8
Saint-Hilaire-le-Vouhis (85) 1782-1782 2
Saint-Jean-Brévelay (56) 1810-1810 2
Saint-Jean-de-Beugné (85) 1701-1801 14
Saint-Jean-de-Boiseau (44) 1675-1911 157
Saint-Jean-de-Liversay (17) 1732-1780 8
Saint-Jean-de-Monts (85) 1765-1839 6
Saint-Jean-Trolimon (29) 1670-1843 8
Saint-Jorioz (74) 1874-1874 2
Saint-Jouin-sous-Châtillon (79) 1812-1817 4
Saint-Julien-de-Vouvantes (44) 1654-1793 34
Saint-Just (35) 1775-1775 2
Saint-Laurent-de-la-Salle (85) 1639-1874 20
Saint-Laurent-de-Lin (37) 1884-1906 6
Saint-Laurent-des-Autels (49) 1715-1715 2
Saint-Laurs (79) 1731-1731 2
Saint-Léger-les-Vignes (44) 1686-1824 28
Saint-Léger-sur-Dheune (71) 1920-1920 2
Saint-Louis de Nouvelle-Orléans - Nouvelle-Orl(99) 1820-1833 4
Saint-Lumine-de-Clisson (44) 1583-1919 336
Saint-Lumine-de-Coutais (44) 1571-1878 622
Saint-Maixent-de-Beugné (79) 1621-1791 12
Saint-Malo-de-Guersac (44) 1923-1923 2
Saint-Mandé (94) 1920-1920 2
Saint-Marc-la-Lande (79) 1773-1773 2
Saint-Mard (17) 1672-1739 6
Saint-Mars-de-Coutais (44) 1583-1922 311
Saint-Mars-du-Désert (44) 1669-1914 116
Saint-Mars-la-Jaille (44) 1690-1913 10
Saint-Mars-la-Réorthe (85) 1730-1786 4
Saint-Martin-de-Fraigneau (85) 1806-1806 2
Saint-Martin-des-Fontaines (85) 1697-1749 6
Saint-Martin-des-Noyers (85) 1753-1753 2
Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine (85) 1900-1900 2
Saint-Martin-sur-Oreuse (89) 1704-1704 2
Saint-Martin-sur-Ouanne (89) 1692-1720 8
Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes (89) 1689-1705 8
Saint-Maurice-des-Noues (85) 1833-1869 5
Saint-Maurice-le-Girard (85) 1694-1866 6
Saint-Médard-d'Aunis (17) 1791-1821 4
Saint-Médard-des-Prés (85) 1711-1854 6
Saint-Médard-sur-Ille (35) 1838-1846 4
Saint-Méen-le-Grand (35) 1791-1791 2
Saint-Même-le-Tenu (44) 1628-1922 39
Saint-M'Hervé (35) 1806-1806 2
Saint-Michel-Chef-Chef (44) 1599-1859 44
Saint-Michel-le-Cloucq (85) 1648-1815 14
Saint-Molf (44) 1854-1854 2
Saint-Nazaire (44) 1666-1936 153
Saint-Paul-Mont-Penit (85) 1717-1913 10
Saint-Paul-sur-Save (31) 1702-1741 4
Saint-Père-en-Retz (44) 1621-1905 118
Saint-Philbert-de-Bouaine (85) 1651-1935 116
Saint-Pierre-d'Amilly (17) 1690-1720 6
Saint-Pierre-du-Chemin (85) 1792-1792 2
Saint-Pierre-le-Vieux (85) 1789-1789 2
Saint-Pompain (79) 1898-1898 2
Saint-Privé (89) 1844-1844 2
Saint-Rémy-en-Mauges (49) 1670-1670 2
Saint-Renan (29) 1823-1913 6
Saint-Révérend (85) 1744-1744 2
Saint-Romain-sous-Gourdon (71) 1887-1887 2
Saint-Saturnin (18) 1852-1852 2
Saint-Saturnin-du-Bois (17) 1675-1848 48
Saint-Saturnin-du-Limet (53) 1676-1676 2
Saint-Saud-Lacoussière (24) 1806-1806 2
Saint-Sauveur-d'Aunis (17) 1749-1859 22
Saint-Séglin (35) 1712-1743 6
Saint-Servan-sur-Mer (35) 1771-1771 2
Saint-Sulpice-des-Landes (44) 1684-1790 4
Saint-Sulpice-les-Feuilles (87) 1895-1895 2
Saint-Sulpice-le-Verdon (85) 1743-1743 2
Saint-Sylvain-d'Anjou (49) 1785-1790 4
Saint-Sylvestre (74) 1713-1713 2
Saint-Symphorien-de-Marmagne (71) 1704-1704 2
Saint-Thégonnec (29) 1715-1835 14
Saint-Urbain (85) 1777-1804 4
Saint-Vallier (71) 1695-1727 4
Saint-Varent (79) 1914-1914 2
Saint-Vérain (58) 1817-1817 2
Saint-Viaud (44) 1673-1921 54
Saint-Vincent-des-Landes (44) 1879-1879 2
Saint-Vincent-sur-Graon (85) 1881-1881 2
Saligny (85) 1780-1859 6
Saligny (89) 1713-1758 9
Sallertaine (85) 1743-1827 20
Sanvignes-les-Mines (71) 1762-1791 4
Sanxay (86) 1786-1793 4
Sarzeau (56) 1643-1807 54
Saumur (49) 1901-1922 3
Sautron (44) 1596-1791 84
Sauzon (56) 1772-1812 4
Savenay (44) 1653-1914 104
Sceaux-d'Anjou (49) 1734-1773 4
Segré (49) 1666-1881 10
Séguinière (49) 1715-1850 20
Selle-en-Coglès (35) 1791-1791 2
Senan (89) 1745-1745 2
Séné (56) 1913-1913 2
Sens (89) 1791-1814 14
Sens - Madeleine (89) 1671-1790 28
Sens - Saint Carcault (89) 1774-1789 8
Sens - Saint Didier de Sens (89) 1690-1722 6
Sens - Sainte Colombe de Sens (89) 1677-1682 4
Sens - Saint Hilaire de Sens (89) 1706-1770 6
Sens - Saint Maurice de Sens (89) 1784-1784 2
Sens - Saint Maximin de Sens (89) 1703-1742 4
Sens - Saint Nicolas de Sens (89) 1689-1784 12
Sens - Saint Pierre le Donjon (89) 1685-1749 4
Sens - Saint Pregts de Sens (89) 1711-1786 6
Sens - Saint Romain de Sens (89) 1780-1780 2
Sens - Saint Savinien de Sens (89) 1679-1679 2
Sens - Saint Symphorien de Sens (89) 1784-1784 2
Sérigné (85) 1688-1696 4
Sermaise (49) 1736-1792 16
Sévérac (44) 1683-1836 20
Seythenex (74) 1745-1745 2
Sion-les-Mines (44) 1697-1840 10
Sixt-sur-Aff (35) 1819-1819 2
Sognes (89) 1787-1834 5
Soignies - Hainaut (province du) (Belgique) (99) 1819-1819 2
Sommecaise (89) 1681-1798 14
Soucy (89) 1671-1791 86
Soudan (44) 1703-1901 8
Soulaire-et-Bourg (49) 1912-1912 2
Soullans (85) 1706-1902 26
Soulvache (44) 1784-1807 4
Souvigné-sur-Sarthe (72) 1919-1919 2
St AIGNAN de GRAND LIEU (44) 1598-1931 979
St EMILIEN de BLAIN (44) 1897-1907 95
St ETIENNE du BOIS (85) 1666-1791 1895
St FIACRE sur MAINE (44) 1785-1935 552
St JEAN de CORCOUE (44) 1850-1892 453
St JULIEN de CONCELLES (44) 1668-1932 5207
St LUMINE de CLISSON (44) 1583-1906 462
St OMER de BLAIN (44) 1901-1907 40
St PHILBERT de GRAND LIEU (44) 1790-1902 2738
St SEBASTIEN sur LOIRE (44) 1668-1908 3440
Subligny (89) 1830-1830 2
Sucé-sur-Erdre (44) 1637-1900 262
Sulniac (56) 1708-1824 12
Surgères (17) 1635-1916 4
Surgères - Notre Dame de Surgères (17) 1775-1786 4
Surzur (56) 1741-1741 2
Tardière (85) 1749-1749 2
Taugon (17) 1720-1720 2
Taupont (56) 1810-1927 16
Teillé (44) 1677-1908 115
Temple-de-Bretagne (44) 1791-1791 2
Théhillac (56) 1782-1841 10
Theil-de-Bretagne (35) 1789-1789 2
Theil-sur-Vanne (89) 1693-1762 6
Thorigny-sur-Oreuse (89) 1707-1707 2
Thouaré-sur-Loire (44) 1689-1918 56
Thourie (35) 1723-1855 14
Tiffauges (85) 1753-1909 16
Tillières (49) 1676-1809 108
Tonnay-Boutonne (17) 1780-1780 2
Torfou (49) 1672-1781 20
Touches (44) 1643-1895 169
Toulon (83) 1821-1922 3
Tourcoing (59) 1828-1871 6
Tours (37) 1913-1913 2
TOUVOIS (44) 1803-1880 908
Trans-la-Forêt (35) 1863-1863 2
Trans-sur-Erdre (44) 1688-1909 58
Treffiagat (29) 1679-1872 24
Treffieux (44) 1680-1845 14
Treffléan (56) 1815-1884 4
Tréglamus (22) 1823-1823 2
Trégunc (29) 1697-1799 22
Treize-Septiers (85) 1747-1881 24
Trélévern (22) 1730-1796 6
Trémeheuc (35) 1757-1774 4
Trémel (22) 1899-1899 2
Tresboeuf (35) 1725-1725 2
Trévé (22) 1805-1831 4
Triel-sur-Seine (78) 1737-1808 10
Trignac (44) 1921-1921 1
Ufhausen (Allemagne) (99) 1667-1758 11
Umkirch (Allemagne) (99) 1787-1787 2
Urville (50) 1707-1772 6
Uxeau (71) 1840-1840 2
Vadenay (51) 1749-1749 2
Valence (26) 1919-1919 4
Valenciennes (59) 1770-1770 2
Vallet (44) 1668-1925 609
Valognes - Alleaume (50) 1683-1707 4
Vandré (17) 1670-1670 2
Vannes (56) 1755-1911 14
Vannes - Saint Paterne (56) 1781-1788 4
Varades (44) 1672-1920 28
Vareilles (89) 1729-1767 4
Varenne (49) 1680-1820 59
Vaudeurs (89) 1730-1779 8
Vaumort (89) 1707-1770 14
Vay (44) 1670-1872 84
Veneffles (35) 1776-1776 2
Verchers-sur-Layon (49) 1696-1826 10
Verneuil-sur-Seine (78) 1695-1926 152
Vernouillet (78) 1744-1791 8
Vernou-sur-Brenne (37) 1902-1902 2
Véron (89) 1765-1765 2
Versailles (78) 1815-1913 5
Versailles - Saint Louis (78) 1775-1775 2
Vertou (44) 1668-1939 20006
Vertou - Aulnaye (44) 1695-1707 4
Vertou - Bareille (44) 1731-1732 8
Vertou - Bastière (44) 1738-1784 6
Vertou - Bauche Malo (44) 1695-1744 18
Vertou - Bauches (44) 1701-1744 4
Vertou - Beautour (44) 1725-1725 2
Vertou - Bourg de Vertou (44) 1672-1672 6
Vertou - Chêne (44) 1767-1787 6
Vertou - Drouillet (44) 1787-1787 2
Vertou - Ebeaupin (44) 1681-1776 12
Vertou - Foresterie (44) 1768-1768 2
Vertou - Frémoire (44) 1728-1752 10
Vertou - Haudrière (44) 1729-1729 2
Vertou - Landrière (44) 1671-1788 18
Vertou - Louée (44) 1639-1789 42
Vertou - Maillardière (44) 1668-1754 42
Vertou - Mortiers (44) 1720-1724 4
Vertou - Nicolière (44) 1668-1788 14
Vertou - Noe (44) 1770-1770 2
Vertou - Pentière (44) 1743-1743 2
Vertou - Portereau (44) 1708-1749 6
Vertou - Prieuré Saint Pierre (44) 1762-1762 2
Vertou - Ramée (44) 1779-1787 10
Vertou - Roberdière (44) 1678-1753 24
Vertou - Salmonière (44) 1671-1777 22
VERTOU (section Les SORINIERES) (44) 1836-1865 169
Vertou - Sorinières (44) 1837-1842 10
Vertou - Ville au Blanc (44) 1730-1760 14
Vertou - Ville Bachelier (44) 1751-1764 4
Vibrac (16) 1858-1858 2
Vieillevigne (44) 1604-1919 537
Vigneux-de-Bretagne (44) 1642-1913 114
Villechétive (89) 1775-1775 2
Villedieu-la-Blouère (49) 1668-1668 2
Villemanoche (89) 1675-1813 10
Villemoisan (49) 1632-1676 18
Villemomble (93) 1899-1899 2
Villeneuve-l'Archevêque (89) 1711-1711 2
Villeneuve-sur-Lot (47) 1894-1894 2
Villeneuve-sur-Yonne (89) 1812-1844 4
Villennes-sur-Seine (78) 1733-1858 56
Villepot (44) 1737-1737 2
Villiers-Louis (89) 1844-1844 2
Villiers-Vineux (89) 1795-1888 20
Vincennes (94) 1392-1392 2
Vinneuf (89) 1697-1872 20
Viry (71) 1833-1866 4
Viry-Châtillon (91) 1907-1907 2
Visseiche (35) 1748-1748 2
Vitré (35) 1836-1836 4
Viuz-en-Sallaz (74) 1779-1779 2
Vivy (49) 1916-1916 2
Vix (85) 1680-1691 4
Voisines (89) 1691-1819 290
Voisines - Saint Sulpice (89) 1715-1715 2
Vouillé-les-Marais (85) 1783-1783 2
Vritz (44) 1681-1848 12
Vue (44) 1670-1810 44
Wasmes (Belgique) (99) 1783-1789 4
Wendlingen (Bade) (Allemagne) (99) 1668-1761 20
Wodecq (Belgique) (99) 1632-1790 8
Xanton-Chassenon (85) 1674-1895 36


Tables des naissances consultables :
DépartementLoire-Atlantique(44), Vendée(85)

Commune Période Nombre d'actes
Abbaretz (44) 1671-1863 15
Abjat-sur-Bandiat (24) 1806-1872 5
Ablis (78) 1869-1869 1
Absie (79) 1837-1872 7
Adon (45) 1813-1813 1
Ahun (23) 1781-1781 1
Aigrefeuille-d'Aunis (17) 1734-1895 19
AIGREFEUILLE sur MAINE (44) 1775-1935 3268
Aiguillon-sur-Mer (85) 1862-1863 2
Aix (19) 1821-1821 1
Aix-en-Provence (13) 1864-1864 1
Aizenay (85) 1736-1885 22
Alby-sur-Chéran (74) 1862-1862 1
Alexain - Bourg d'Alexain (53) 1898-1898 1
Alger - Wilaya de Tizi-Ouzou (Algérie) (99) 1885-1891 2
Allaire (56) 1701-1899 45
Allanche (15) 1845-1868 2
Allanche - Feydit (15) 1811-1839 2
Allemans-du-Dropt (47) 1834-1834 1
Allèves (74) 1706-1758 2
Allineuc (22) 1800-1846 3
Almenêches (61) 1895-1895 1
Amboise (37) 1789-1789 1
Ambon (56) 1753-1753 1
Amiens (80) 1798-1869 2
Anais (17) 1808-1825 2
Ancenis (44) 1696-1889 23
Ancenis - Saint Pierre (44) 1735-1735 1
Anché (86) 1859-1859 1
Andard (49) 1881-1881 1
Andrezé (49) 1865-1865 1
Anetz (44) 1573-1856 7
Angers (49) 1664-1899 22
Angles (85) 1872-1887 2
Angoulême (16) 1845-1847 2
Angrie (49) 1778-1877 2
Annecy (74) 1693-1882 23
Antigny (85) 1808-1869 14
Antisanti (20) 1850-1850 1
Anzin (59) 1872-1898 3
Apremont (85) 1754-1898 4
Apt (84) 1899-1899 1
Arc-Aisneries (Belgique) (99) 1872-1872 1
Arcangues (64) 1854-1854 1
Archiac (17) 1858-1858 1
Arc-sous-Cicon (25) 1788-1894 6
Ardin (79) 1789-1865 7
Ardin - Dilay (79) 1864-1864 1
Argelès-sur-Mer (66) 1900-1900 1
Argentan (61) 1777-1777 1
Argenteuil-sur-Armançon (89) 1635-1647 4
Argenton-l'Eglise (79) 1818-1818 1
Arras (62) 1772-1791 2
Arthon-en-Retz (44) 1670-1893 30
Arvert (17) 1789-1789 1
Arvillers (80) 1823-1823 1
Arzano (29) 1891-1891 1
Assérac - Ker Richard (44) 1774-1774 1
Assions (07) 1842-1842 1
Aubiers (79) 1840-1840 1
Aubigny (85) 1780-1840 5
Aubusson (61) 1795-1795 1
Auch (32) 1861-1861 1
Augé (79) 1815-1815 1
Auger-Saint-Vincent (60) 1848-1848 1
Augignac (24) 1809-1878 2
Aujac (17) 1820-1865 2
Aunay-sous-Auneau (28) 1852-1852 1
Aups (83) 1857-1857 1
Auray (56) 1758-1886 17
Aureilhan (65) 1818-1884 3
Aurillac (15) 1790-1790 1
Autun (71) 1791-1791 1
Auvers-sur-Oise (95) 1748-1865 2
Auxerre (89) 1879-1879 1
Auzay (85) 1809-1871 26
Availles-sur-Seiche (35) 1740-1740 1
Avessac (44) 1671-1896 62
Avrillé (85) 1776-1855 8
Azay-le-Rideau (37) 1867-1867 1
Azay-sur-Thouet (79) 1822-1822 1
Bagnols-sur-Cèze (30) 1791-1791 1
Baignes-Sainte-Radegonde (16) 1791-1791 1
Bailleul (59) 1894-1894 1
Bain-de-Bretagne (35) 1772-1875 9
Bain-de-Bretagne - Daviais (35) 1806-1806 1
Bains-sur-Oust (35) 1734-1865 7
Baixas (66) 1750-1751 2
Ballon (17) 1688-1688 2
Ballots (53) 1791-1791 1
Bangor (56) 1733-1859 14
Barbâtre (85) 1775-1893 4
BARBECHAT (44) 1785-1937 1157
Barbezieux-Saint-Hilaire (16) 1846-1846 1
Barcus (64) 1836-1836 1
Barre-de-Monts (85) 1841-1886 3
Barret (16) 1863-1863 1
BASSE GOULAINE (44) 1576-1931 11608
Batz-sur-Mer (44) 1816-1830 3
Baud (56) 1673-1898 56
Bavinchove (59) 1827-1827 1
Bazelat (23) 1727-1751 2
Bazoges-en-Paillers (85) 1785-1882 10
Bazoges-en-Pareds (85) 1816-1829 5
Bazouge-des-Alleux (53) 1739-1785 2
Bazouges (53) 1899-1899 1
Bazouges-la-Pérouse (35) 1862-1862 1
Beaucouzé (49) 1866-1866 1
Beaufort-en-Vallée (49) 1712-1884 15
Beaufou (85) 1751-1886 5
Beaulieu-sous-la-Roche (85) 1792-1824 2
Beaumont (62) 1825-1825 1
Beaupréau (49) 1735-1861 9
Beaurepaire (85) 1728-1857 5
Beaurepaire - Bourg de Beaurepaire (85) 1812-1812 1
Beaussais (79) 1805-1805 1
Beauvais (60) 1822-1822 1
Beauvoir-sur-Mer (85) 1725-1867 18
Beauvoir-sur-Niort (79) 1832-1832 1
Béceleuf (79) 1826-1854 7
Béganne (56) 1763-1888 23
Béganne - Bellion (56) 1884-1884 1
Béganne - Bois (56) 1848-1848 1
Béganne - Dreny (56) 1857-1880 2
Béganne - Pellouan (56) 1872-1872 1
Béganne - Pierre (56) 1873-1873 1
Béganne - Salarin (56) 1814-1814 1
Béganne - Saulaye (56) 1877-1877 1
Béganne - Ville Chatal (56) 1877-1877 1
Bégard (22) 1898-1898 1
Beignon (56) 1854-1854 1
Bélâbre (36) 1867-1867 1
Belgique (99) 1790-1844 2
Bellecombe-en-Bauges (73) 1826-1826 1
Belle-Isle-en-Terre (22) 1785-1785 1
Belleville (79) 1739-1739 1
Belleville-sur-Vie (85) 1735-1899 3
Belligné (44) 1707-1832 11
Belz (56) 1687-1900 49
Benayes (19) 1865-1865 1
Benet (85) 1687-1872 31
Bénodet (29) 1900-1900 1
Berd'huis (61) 1857-1857 1
Bernard (85) 1777-1859 3
Bernardière (85) 1693-1874 23
Bernay (27) 1767-1767 1
Berné (56) 1852-1852 1
Berric (56) 1751-1859 2
Besançon (25) 1802-1864 3
BESNE (44) 1557-1903 10749
Bessay (85) 1866-1866 1
Beugnon (79) 1760-1788 3
Beuzec-Cap-Sizun (29) 1796-1862 4
Beuzec-Conq (29) 1712-1807 6
Beuzeville-la-Grenier (76) 1886-1886 1
Béziers (34) 1845-1845 1
Bezons (95) 1887-1887 1
Bieuzy (56) 1900-1900 1
Billé (35) 1790-1790 1
Billiers (56) 1890-1894 2
Blain (44) 1604-1899 251
BLAIN (44) 1615-1904 33726
Blain - Angerais (44) 1695-1695 1
Blain - Beaumanoir (44) 1705-1705 1
Blain - Bougarre (44) 1778-1778 1
Blain - Bouguyou (44) 1790-1790 1
Blain - Bouhonnais (44) 1778-1778 1
Blain - Coetmeur (44) 1749-1814 3
Blain - Conillais (44) 1761-1761 1
Blain - Coyault (44) 1762-1762 1
Blain - Faix (44) 1723-1758 2
Blain - Feriais (44) 1702-1702 1
Blain - Fraudais (44) 1862-1862 1
Blain - Garenne (44) 1756-1756 1
Blain - Gavre (44) 1800-1800 1
Blain - Grand Moulin (44) 1712-1712 1
Blain - Gravier (44) 1744-1744 1
Blain - Guittondais (44) 1791-1791 1
Blain - Heinleix (44) 1788-1788 1
Blain - Hubiais (44) 1708-1708 1
Blain - Magouet (44) 1700-1700 1
Blain - Mazonnais (44) 1831-1834 2
Blain - Mortrais (44) 1749-1749 1
Blain - Pironnerie (44) 1794-1794 1
Blain - Potironnais (44) 1781-1781 1
Blain - Quenet (44) 1724-1724 1
Blain - Réauté (44) 1751-1751 1
Blain - Relandière (44) 1791-1791 1
Blain - Rententais (44) 1734-1734 1
Blain - Saint Omer (44) 1883-1883 1
Blain - Saint Roch (44) 1764-1764 1
Blain - Vigne (44) 1696-1696 1
Blain - Ville (44) 1674-1674 1
Blanzy (71) 1777-1777 1
Bléneau (89) 1816-1816 1
Bléré (37) 1867-1867 1
Bletterans (39) 1893-1893 1
Blida - Wilaya de Tizi-Ouzou (Algérie) (99) 1874-1874 1
Blois (41) 1744-1862 3
Blotzheim (68) 1792-1843 4
Boewange (Luxembourg) (99) 1880-1880 1
Bois-de-Céné (85) 1671-1876 53
Bois-de-Céné - Bourg du Bois-de-Céné (85) 1839-1839 1
Bois-de-Céné - Sable Jaune (85) 1838-1838 1
Bois-de-Céné - Sallie (85) 1851-1851 1
Boisgasson (28) 1600-1600 1
Boismé (79) 1815-1815 1
Boismorand (45) 1743-1777 2
Boissière-de-Montaigu (85) 1767-1802 6
Boissière-des-Landes (85) 1870-1870 1
Boissière-sur-Evre (49) 1898-1898 1
Bolbec (76) 1849-1849 1
Bollène (84) 1849-1849 1
Bonnemain (35) 1860-1860 1
Bonnoeuvre (44) 1724-1872 3
Bonn - Rhénanie-du-Nord-Westphalie (Länder) (A (99) 1791-1791 1
Bordeaux (33) 1827-1879 6
Bordes (89) 1767-1767 1
Bordes-sur-Lez (09) 1836-1836 1
Bords (17) 1833-1833 1
Born-de-Champs (24) 1758-1758 1
Bort-les-Orgues (19) 1821-1831 2
Bouafle (78) 1765-1765 1
Bouaye (44) 1623-1899 117
Bouaye - Bergerie Verte (44) 1792-1792 1
Bouaye - Marchanderie (44) 1874-1874 1
Bouaye - Perrières (44) 1845-1845 1
Bouée (44) 1691-1897 18
Bouée - Baudrais (44) 1682-1703 2
Bouée - Bourg de Bouée (44) 1681-1681 1
Bouée - Croisac (44) 1779-1779 1
Bouée - Gué (44) 1703-1703 1
Boufféré (85) 1737-1791 5
BOUGUENAIS (44) 1473-1930 30819
Bouhet (17) 1744-1744 1
Bouhy (58) 1823-1823 1
Bouillé-Courdault (85) 1741-1872 58
Bouillé-Courdault - Guinefolle (85) 1778-1778 1
Bouillé-Loretz (79) 1676-1676 1
Bouillé-Saint-Paul (79) 1848-1848 1
Bouin (85) 1697-1900 48
Bouin - Lipois Marais (85) 1826-1826 1
Boulogne-sur-Mer (62) 1862-1862 1
Boupère (85) 1788-1881 5
Bourdeix (24) 1843-1843 1
Bourg-des-Comptes (35) 1771-1853 3
Bourges (18) 1834-1836 2
Bourgneuf (17) 1872-1872 1
Bourgneuf-en-Retz (44) 1667-1897 44
Bourgneuf-en-Retz - Saint Cyr (44) 1883-1887 2
Bourg-sous-la-Roche-sur-Yon (85) 1729-1768 3
Bourneau (85) 1782-1878 37
Bourneau - Bourseguin (85) 1808-1808 1
Bournel (47) 1721-1780 2
Bournezeau (85) 1820-1867 5
Boury-en-Vexin (60) 1803-1812 2
Boussay (44) 1675-1893 27
Bousse (72) 1716-1716 1
Bouvron (44) 1654-1870 22
Bouvron - Cormerais (44) 1718-1718 1
Bouvron - Guihardais (44) 1729-1729 1
Bouvron - Quéhillac (44) 1751-1777 2
Bouzareah (Algérie) (99) 1861-1861 1
Bouzillé (49) 1869-1869 1
Brains (44) 1621-1873 29
Brain-sur-Longuenée (49) 1900-1900 1
Bray-lès-Mareuil (80) 1846-1846 1
Bréal-sous-Montfort (35) 1762-1811 2
Brech (56) 1703-1812 3
Bréhal (50) 1791-1791 1
Breil (49) 1774-1774 1
Bressuire (79) 1830-1830 1
Brest (29) 1791-1893 7
Brest - Recouvrance (29) 1886-1886 1
Breuil-Barret (85) 1791-1871 12
Brion (49) 1807-1807 1
Brioude (43) 1831-1831 1
Brissac-Quincé (49) 1831-1831 1
Brouzils (85) 1744-1870 11
Bruffière (85) 1641-1877 41
Brux (86) 1851-1851 1
Bruz (35) 1594-1841 10
Bubry (56) 1854-1854 1
Budelière (23) 1892-1892 1
Bullainville (28) 1742-1742 1
Burcy (14) 1847-1847 1
Buret (53) 1785-1785 1
Busseau (79) 1816-1854 6
Bussière-Badil (24) 1817-1817 1
Bussy-en-Othe (89) 1721-1721 1
Caden (56) 1773-1891 8
Caden - Baye (56) 1770-1812 2
Caden - Ville Abio (56) 1782-1782 1
Caen (14) 1874-1874 1
Caillère-Saint-Hilaire (85) 1815-1862 5
Calais (62) 1898-1898 1
Cambes (33) 1874-1874 1
Cambrai (59) 1858-1858 1
Camoël (56) 1730-1730 1
Camors (56) 1765-1765 1
Campbon (44) 1649-1899 30
Campbon - Crohonnais (44) 1695-1695 1
Campbon - Daguais (44) 1755-1755 1
Campbon - Fouas (44) 1765-1765 1
Campbon - Jaguais (44) 1780-1780 1
Campbon - Thiolais (44) 1671-1671 1
Canada (99) 1865-1865 1
Candé (49) 1615-1779 3
Candes-Saint-Martin (37) 1772-1772 1
Cantenay-Epinard (49) 1883-1883 1
Cany-Barville (76) 1848-1848 1
Carentoir (56) 1792-1849 5
Carnac (56) 1746-1818 2
Caro (56) 1820-1820 1
Carpentras (84) 1835-1835 1
Carquefou (44) 1625-1892 116
Cartelègue (33) 1883-1883 1
Carthagène - Murcie (communauté autonome) (Esp (99) 1896-1896 1
Cases-de-Pène (66) 1802-1802 1
Casson (44) 1714-1865 9
Casteljaloux (47) 1791-1791 1
Castelnau-de-Montmiral (81) 1815-1815 1
Castelvieilh (65) 1896-1896 1
Castillon-la-Bataille (33) 1838-1838 1
Castres (81) 1818-1818 1
Cavaillon (84) 1781-1781 1
Cazères (31) 1822-1822 1
Cellier (44) 1684-1899 28
Cenunigho (Italie) (99) 1899-1899 1
Cerelles (37) 1845-1845 1
Cerisiers (89) 1658-1669 3
Cersay (79) 1815-1871 2
Cesson-Sévigné (35) 1782-1820 3
Cézac (33) 1768-1768 1
Cezais (85) 1809-1867 8
Chabournay (86) 1850-1850 1
Chaillac-sur-Vienne (87) 1876-1876 1
Chaillé-les-Marais (85) 1800-1900 17
Chaillé-sous-les-Ormeaux (85) 1806-1806 1
Chaix (85) 1809-1863 10
Chaize-Giraud (85) 1812-1812 1
Chaize-le-Vicomte (85) 1835-1872 4
Chalandry-Elaire (08) 1843-1871 2
Chalinargues (15) 1828-1828 1
Challain-la-Potherie (49) 1816-1890 7
Challans (85) 1634-1893 28
Challans - Angerie (85) 1832-1832 1
Challonges (74) 1829-1829 1
Chalonnes-sur-Loire (49) 1895-1895 1
Chambéry (73) 1853-1861 2
Chambretaud (85) 1812-1830 2
Champcevinel (24) 1798-1798 1
Champdeniers-Saint-Denis (79) 1750-1887 4
Champigné (49) 1829-1829 1
Champignelles (89) 1817-1817 1
Champniers (16) 1821-1821 1
Champniers-et-Reilhac (24) 1791-1888 8
Champ-Saint-Père (85) 1840-1840 1
Champtoceaux (49) 1676-1866 15
Champtocé-sur-Loire (49) 1669-1862 8
Chanéac (07) 1895-1900 2
Channay-sur-Lathan (37) 1848-1884 2
Chantonnay (85) 1865-1869 2
Chanu (61) 1843-1870 2
Chapelle-Anthenaise (53) 1787-1787 1
Chapelle-aux-Lys (85) 1800-1868 9
Chapelle-Chaussée (35) 1634-1893 3
Chapelle-des-Marais (44) 1722-1886 9
Chapelle-des-Marais - Herbé (44) 1739-1739 1
Chapelle-des-Marais - Jô (44) 1741-1741 1
Chapelle-du-Lou (35) 1864-1864 1
Chapelle-Glain (44) 1749-1866 3
Chapelle-Largeau (79) 1818-1818 1
Chapelle-Launay (44) 1591-1871 24
Chapelle-Launay - Frairie de Mareil (44) 1682-1682 1
Chapelle-Launay - Hollais (44) 1735-1757 2
Chapelle-Palluau (85) 1771-1840 2
Chapelle-Saint-Etienne (79) 1825-1839 3
Chapelle-Saint-Florent (49) 1806-1806 1
Chapelle-Saint-Sauveur (44) 1791-1866 3
Chapelle-sur-Erdre (44) 1560-1884 2114
Chapelle-sur-Erdre - Barbe bleue (44) 1827-1827 1
Chapelle-sur-Erdre - Bitaudais (44) 1707-1707 1
Chapelle-sur-Erdre - Boire (de Cotalard) (44) 1831-1831 1
Chapelle-sur-Erdre - Briandières (44) 1864-1864 1
Chapelle-sur-Erdre - Caharaux (44) 1642-1677 2
Chapelle-sur-Erdre - Cahéraux (44) 1682-1791 4
Chapelle-sur-Erdre - Cotalard (44) 1793-1856 3
Chapelle-sur-Erdre - Coutancière (44) 1896-1896 1
Chapelle-sur-Erdre - Epau (44) 1861-1861 1
Chapelle-sur-Erdre - Haie (44) 1664-1839 2
Chapelle-sur-Erdre - Laurière (44) 1724-1724 1
Chapelle-sur-Erdre - Maigrière (44) 1729-1729 1
Chapelle-sur-Erdre - Massigné (44) 1752-1752 1
Chapelle-sur-Erdre - Métairie de l'Epau (44) 1760-1760 1
Chapelle-sur-Erdre - Moulines (44) 1786-1868 3
Chapelle-sur-Erdre - Mulonnière (44) 1821-1900 3
Chapelle-sur-Erdre - Parellais (44) 1763-1791 2
Chapelle-sur-Erdre - Rivière (44) 1761-1761 1
Chapelle-sur-Erdre - Rouaudière (44) 1700-1732 2
Chapelle-sur-Erdre - Saz (44) 1792-1792 1
Chapelle-sur-Erdre - Truzeau (44) 1669-1669 1
Chapelle-sur-Erdre - Vrière (44) 1682-1759 6
Chapelle-Thémer (85) 1696-1867 19
Chapelle-Thireuil (79) 1829-1832 2
Chapet (78) 1750-1884 3
Charité-sur-Loire (58) 1723-1723 1
Charleville-Mézières (08) 1792-1792 1
Charleville-Mézières - Mézières (08) 1851-1851 1
Charny (89) 1819-1819 1
Charzais (85) 1638-1875 48
Chasnais (85) 1848-1848 1
Chassy (71) 1773-1773 1
Châtaigneraie (85) 1736-1875 46
Châteaubourg (35) 1805-1839 3
Châteaubriant (44) 1739-1887 8
Château-d'Oléron (17) 1863-1863 1
Château-d'Olonne (85) 1732-1867 7
Château-du-Loir (72) 1772-1772 1
Châteaugiron (35) 1778-1871 2
Château-Gontier (53) 1750-1879 4
Château-Guibert (85) 1807-1807 1
Châteaulin (29) 1869-1869 1
Châteauneuf (85) 1796-1862 6
Châteauneuf-de-Vernoux (07) 1896-1896 1
Châteauneuf - Saint Urbain (85) 1814-1814 1
Châteauneuf-sur-Cher (18) 1849-1849 1
Châteauroux (36) 1866-1866 1
CHATEAU-THEBAUD (44) 1551-1938 15768
Châtellerault (86) 1832-1888 2
Châtelliers-Châteaumur (85) 1877-1880 2
Châtillon-en-Vendelais (35) 1789-1789 1
Châtillon-sur-Indre (36) 1842-1842 1
Châtillon-sur-Loire (45) 1859-1859 1
Chauché (85) 1740-1897 18
Chaulgnes (58) 1864-1864 1
Chaumont (74) 1677-1677 1
Chauray (79) 1829-1860 3
Chaussaire (49) 1737-1785 3
Chauvé (44) 1670-1896 63
Chaux-des-Crotenay (39) 1790-1790 1
Chavagne (35) 1829-1829 1
Chavagné (79) 1824-1824 1
Chavagnes-en-Paillers (85) 1727-1840 8
Chavagnes-les-Redoux (85) 1813-1866 3
Chavanod (74) 1777-1777 1
Chavenay (78) 1865-1865 1
Chazelles (16) 1862-1862 1
Chazé-sur-Argos (49) 1841-1888 2
Chef-Boutonne (79) 1813-1848 3
Cheffois (85) 1781-1889 15
Cheix-en-Retz (44) 1784-1833 4
Chélieu (38) 1812-1836 2
Chelun (35) 1791-1791 1
Chéméré (44) 1613-1877 28
Chemillé (49) 1757-1817 3
Chérac (17) 1800-1800 1
Cherbonnières (17) 1857-1857 1
Cherbourg-Octeville (50) 1820-1820 1
Chérencé-le-Roussel (50) 1799-1799 1
Cherq (Belgique) (99) 1844-1844 1
Cherveux (79) 1824-1826 2
Cheste-al-Campo - Valence (communauté autonome) (99) 1843-1843 1
Chevannes (89) 1623-1685 3
Chevinay (69) 1847-1847 1
Cheviré-le-Rouge (49) 1831-1831 1
Chevrolière (44) 1615-1887 208
Chevrolière - Guillaudrie (44) 1784-1784 1
Chevrolière - Passay (44) 1739-1829 8
Chevrolière - Planty (44) 1746-1768 2
Chevrolière - Sablon (44) 1768-1768 1
Chevrolière - Tullière (44) 1757-1831 3
Chey (79) 1819-1819 1
Chiché (79) 1818-1871 2
Chigy (89) 1759-1791 3
Chizé (79) 1831-1831 1
Cholet (49) 1791-1893 9
Chouzé-sur-Loire (37) 1809-1809 1
Ciez (58) 1893-1893 1
Cintrey (70) 1815-1815 1
Civray (86) 1824-1824 1
Cizay-la-Madeleine (49) 1796-1796 1
Clairac (47) 1820-1887 2
Clamecy (58) 1825-1825 1
Claye (85) 1874-1874 1
Clermont-Créans (72) 1666-1666 1
Clermont-Ferrand (63) 1791-1791 1
Cléry-Saint-André (45) 1858-1858 1
Clion-sur-Mer (44) 1604-1894 22
Clisson (44) 1660-1893 41
Clisson - Notre Dame de Clisson (44) 1757-1757 1
Clohars-Fouesnant (29) 1851-1892 3
Clouzeaux (85) 1769-1791 2
Cluis (36) 1825-1825 1
Coatascorn (22) 1833-1833 1
Coësmes - Hernelière (35) 1868-1868 1
Coëx (85) 1748-1895 10
Cognac (16) 1866-1896 6
Coira - Grisons (canton des) (Suisse) (99) 1836-1836 1
Colmar (68) 1809-1809 1
Combourg (35) 1776-1807 5
Commentry (03) 1868-1868 1
Commequiers (85) 1779-1779 1
Compôte (73) 1734-1859 12
Concarneau (29) 1615-1896 11
Concèze (19) 1871-1871 1
Concoret (56) 1812-1812 1
Congis-sur-Thérouanne (77) 1831-1831 1
Connerré (72) 1832-1832 1
Conquereuil (44) 1745-1791 7
Constantine - Wilaya de Tizi-Ouzou (Algérie) (99) 1840-1840 1
Contres (41) 1834-1834 1
Copechagnière (85) 1838-1888 2
Cordemais (44) 1607-1858 69
Cordemais - Salmonais (44) 1734-1763 2
Cordes-sur-Ciel (81) 1851-1851 1
Cormicy (51) 1768-1768 1
Corps-Nuds (35) 1776-1856 3
Corsept (44) 1636-1832 21
Corseul (22) 1863-1863 1
COUERON (44) 1590-1672 4351
Couffé (44) 1638-1871 31
Coulon (79) 1809-1869 3
Coulonche (61) 1819-1819 1
Coulonges-sur-l'Autize (79) 1702-1873 15
Courbillac (16) 1765-1815 4
Courcelles-de-Touraine (37) 1862-1862 1
Courçon (17) 1727-1873 3
Courcoury (17) 1893-1893 1
Courgenay (89) 1780-1780 1
Courgeoût (61) 1771-1771 1
Courtils (50) 1785-1785 1
Coussay (86) 1818-1818 1
Coutances (50) 1836-1836 1
Coutras (33) 1882-1882 1
Couyère (35) 1777-1777 1
Cozes (17) 1830-1865 2
Crach (56) 1743-1835 5
Craon (53) 1837-1848 2
Créhen (22) 1791-1791 1
Croisic (44) 1791-1833 3
Croix-des-Bouquets (Haïti (Est de l'île Saint (99) 1776-1776 1
Crossac (44) 1732-1863 9
Crossac - Cossonnais (44) 1856-1878 2
Crotenay (39) 1777-1777 1
Crozant (23) 1737-1787 3
Crozon (29) 1873-1873 1
Cucugnan (11) 1657-1753 6
Cugand (85) 1726-1897 23
Cuguen (35) 1751-1873 4
Cuillé (53) 1788-1868 3
Cuincy (59) 1836-1860 2
Cuon (49) 1746-1746 1
Curzon (85) 1862-1892 2
Cussac (87) 1791-1837 3
Cuy (89) 1787-1787 1
Daguenière (49) 1791-1791 1
Damgan (56) 1878-1878 1
Dampierre-sous-Bouhy (58) 1796-1859 3
Dampmart (77) 1899-1899 1
Damvix (85) 1747-1873 2
Dancy (28) 1783-1783 1
Dannemarie (68) 1807-1807 1
Daon (53) 1829-1829 1
Daumeray - Saint-Germain (49) 1833-1833 1
Denée (49) 1860-1860 1
Derval (44) 1726-1885 16
Dicy (89) 1711-1711 1
Dienne (15) 1793-1793 1
Dinan (22) 1803-1803 1
Dissais (85) 1781-1792 3
Dixmont (89) 1655-1658 2
Doix (85) 1608-1865 16
Dole (39) 1752-1752 1
Dompierre-sur-Charente (17) 1815-1831 3
Dompierre-sur-Yon (85) 1858-1884 3
Donges (44) 1745-1887 12
Dorat (87) 1832-1832 1
Doridon (Haïti (Est de l'île Saint Domingue)) (99) 1775-1775 1
Douai (59) 1835-1870 3
Drain (49) 1751-1751 1
Drefféac (44) 1703-1703 1
Droux (87) 1687-1687 1
Ducey (50) 1882-1882 1
Duclair (76) 1837-1837 1
Duilhac-sous-Peyrepertuse (11) 1747-1747 1
Dun (09) 1827-1827 1
Dunkerque (59) 1780-1825 2
Duras (47) 1768-1768 1
Durstel (67) 1800-1800 1
Echemiré (49) 1662-1662 1
Echillais (17) 1895-1895 1
Echiré (79) 1823-1823 1
Ecommoy (72) 1824-1824 1
Ecouflant (49) 1791-1851 2
Ecurat (17) 1885-1885 1
Elven (56) 1752-1864 7
Emmendigen (Allemagne) (99) 1847-1847 1
Ensigné (79) 1811-1811 1
Epannes (79) 1814-1841 2
Epesses (85) 1810-1851 3
Erbray (44) 1764-1871 7
Ercé-en-Lamée (35) 1759-1791 2
Ercé-en-Lamée - Pignerie (35) 1824-1824 1
Erdeven (56) 1688-1880 22
Ergué-Armel (29) 1762-1762 1
Espéraza (11) 1834-1834 1
Esquerchin (59) 1854-1887 2
Essarts (85) 1798-1891 5
Essé (35) 1778-1830 2
Etel (56) 1878-1878 1
Etigny (89) 1780-1780 1
Etray (25) 1783-1783 1
Etusson (79) 1868-1868 1
Evires (74) 1730-1739 2
Evran (22) 1767-1791 2
Evron (53) 1819-1819 1
Evrunes (85) 1778-1778 1
Excideuil (24) 1879-1879 1
Fabas (09) 1886-1886 1
Falaise (14) 1870-1871 2
Falleron (85) 1793-1880 4
FALLERON (85) 1737-1866 1452
Fampoux (62) 1832-1832 1
Faouët (56) 1740-1740 1
Fay-de-Bretagne (44) 1617-1899 52
Fay-de-Bretagne - Berdais (44) 1808-1808 1
Fay-de-Bretagne - Courbe (44) 1836-1836 1
Fay-de-Bretagne - Duranderie (44) 1768-1768 1
Fay-de-Bretagne - Halquetier (44) 1735-1735 1
Fay-de-Bretagne - Petit Mérimont (44) 1763-1763 1
Fay-de-Bretagne - Porte (44) 1708-1708 1
Faye-l'Abbesse (79) 1770-1846 3
Faymoreau (85) 1772-1866 7
Fégréac (44) 1595-1881 75
Fercé (44) 1833-1880 2
Fère-en-Tardenois (02) 1888-1888 1
Férel (56) 1722-1862 5
Férel - KErboulard (56) 1728-1728 1
Férel - Kergat (56) 1744-1744 1
Ferrières (17) 1813-1813 1
Feucherolles (78) 1717-1717 1
Feuilla (11) 1801-1801 1
Fief-Sauvin (49) 1786-1812 2
Flèche (72) 1791-1791 1
Flers (61) 1896-1896 1
Fleurigné (35) 1756-1756 1
Flocellière (85) 1829-1875 4
Flogny-la-Chapelle (89) 1870-1883 4
Flotte (17) 1865-1865 1
Foeil (22) 1814-1814 1
Foissy-sur-Vanne (89) 1759-1797 4
Fomperron (79) 1836-1836 1
Fontainebleau (77) 1813-1828 2
Fontaine-Couverte (53) 1829-1895 4
Fontaine-Guérin (49) 1791-1836 4
Fontaine-la-Gaillarde (89) 1783-1783 1
Fontaine-lès-Luxeuil (70) 1791-1791 1
Fontaines (85) 1683-1875 21
Fontenay-le-Comte (85) 1743-1879 1281
FONTENAY le COMTE (85) 1648-1924 1390
Fontenay-le-Comte - Folie (85) 1850-1850 1
Fontenay-le-Comte - Notre Dame de Fontenay-le-Comt (85) 1762-1791 2
Fontenay-le-Comte - Place Bélliard (85) 1847-1847 1
Fontenay-le-Comte - Rue de la Fontaine (85) 1791-1826 3
Fontenay-le-Comte - Rue de Parthenay (85) 1853-1853 1
Fontenay-le-Comte - Rue des Halles (85) 1828-1831 2
Fontenay-le-Comte - Rue des Jacobins (85) 1827-1827 1
Fontenay-le-Comte - Rue des Loges (85) 1825-1830 3
Fontenay-le-Comte - Rue du Paradis (85) 1826-1826 1
Fontenay-le-Comte - Rue du Puits Saint Martin (85) 1822-1842 2
Fontenay-le-Comte - Rue Saint Jean (85) 1819-1819 1
Fontenay-le-Comte - Rue Saint Nicolas (85) 1848-1848 1
Fontenay-le-Comte - Ruine (85) 1851-1851 1
Fontenay-le-Comte - Saint Jean de Fontenay-le-Comt (85) 1790-1790 1
Fontenay-le-Comte - Saint Nicolas de Fontenay-le-C (85) 1648-1702 2
Fontevraud-l'Abbaye (49) 1876-1885 2
Forêt-sur-Sèvre (79) 1810-1830 2
Forges-les-Eaux (76) 1847-1847 1
Fosses (79) 1764-1764 1
Fouesnant (29) 1754-1834 15
Fouesnant - Locamand (29) 1756-1759 2
Fougeré (85) 1744-1744 1
Fougères (35) 1789-1866 5
Fougerêts (56) 1818-1818 1
Fouilloux (17) 1869-1869 1
Foussais-Payré (85) 1659-1873 27
Foussais-Payré - Trié (85) 1785-1785 1
Foye-Monjault (79) 1864-1864 1
Freigné (49) 1681-1876 14
Fréjeville (81) 1791-1791 1
Fresnay-en-Retz (44) 1673-1886 28
Fresnay-en-Retz - Bretonnière (44) 1816-1816 1
Fresnay-en-Retz - Raimelière (44) 1847-1847 1
Fresnes-en-Tardenois (02) 1882-1882 1
Fresnoy-le-Grand (02) 1865-1865 1
Frettes (52) 1799-1799 1
Froidfond (85) 1742-1875 10
Frossay (44) 1576-1885 47
Frossay - Migron (44) 1772-1803 2
Fuilet (49) 1757-1868 2
Gacilly (56) 1790-1873 2
Gand - Flandre-Orientale (province de) (Belgique) (99) 1810-1810 1
Gannat (03) 1880-1880 1
Garnache (85) 1722-1851 24
Garnache - Blanchardière (85) 1813-1827 2
Gastines (53) 1839-1839 1
Gaubretière (85) 1727-1895 3
Gaujac (30) 1900-1900 1
Gâvre (44) 1622-1854 41
Gémozac (17) 1829-1829 1
Geneston (44) 1555-1891 54
Geneston - Bourg de Geneston (44) 1642-1818 16
Geneston - Buzinières (44) 1634-1851 10
Geneston - Chez Guibreteau (44) 1754-1754 1
Geneston - Chez Marc (44) 1662-1662 1
Geneston - Chez Picard (44) 1630-1776 7
Geneston - Grange à l'Abbé (44) 1646-1694 2
Geneston - Marboeuf (44) 1575-1755 16
Génétouze (85) 1789-1896 6
Gentilly (94) 1875-1875 1
Gesté (49) 1718-1867 4
GETIGNE (44) 1668-1930 7216
Givors (69) 1898-1898 1
Glénay (79) 1810-1879 3
Glomel (22) 1845-1895 2
Gommecourt (78) 1891-1891 1
Gorges (44) 1580-1892 70
Gosné (35) 1739-1739 1
Gourdan-Polignan (31) 1835-1835 1
Gourgé (79) 1830-1830 1
Gourin (56) 1778-1884 6
Gouze (64) 1826-1826 1
Goven (35) 1784-1784 1
Grâces (22) 1800-1805 2
Grand-Auverné (44) 1763-1867 3
Grand-Champ (56) 1869-1885 2
Grandchamp (89) 1752-1776 2
Grandchamps-des-Fontaines (44) 1638-1891 68
Grandchamps-des-Fontaines - Bourg de Granchamp-des (44) 1766-1766 1
Grandchamps-des-Fontaines - Farnière (44) 1774-1774 1
Grandchamps-des-Fontaines - Flanc (44) 1760-1760 1
Grandchamps-des-Fontaines - Maisons Neuves (44) 1875-1875 1
Grandchamps-des-Fontaines - Rougeul (44) 1800-1827 2
Grand-Fougeray (35) 1750-1887 18
Grand-Fougeray - Béhac (35) 1792-1792 1
Grand'Landes (85) 1726-1864 16
Grand-Lucé (72) 1713-1713 1
Grandpré (08) 1769-1769 1
Grenay (62) 1874-1874 1
Grendelbruch (67) 1837-1837 1
Grenoble (38) 1819-1819 1
Gretz-Armainvilliers (77) 1778-1778 1
Grez-en-Bouère (53) 1797-1797 1
Grosbreuil (85) 1865-1865 1
Grues (85) 1819-1844 2
Gué-d'Alleré (17) 1766-1868 7
Gué-de-Velluire (85) 1834-1868 5
Guégon (56) 1791-1791 1
Guéhenno (56) 1830-1830 1
Guémené-Penfao (44) 1628-1898 53
Guémené-sur-Scorff (56) 1866-1866 1
Guénin (56) 1771-1771 1
Guenrouet (44) 1723-1900 25
Guenrouet - Ongle (44) 1685-1685 1
Guenrouet - Quinhu (44) 1746-1746 1
Guer (56) 1812-1831 3
Guérande (44) 1779-1889 14
Guerche-de-Bretagne (35) 1816-1859 3
Guerlesquin (29) 1785-1785 1
Guern (56) 1871-1871 1
Guesnes (86) 1889-1889 1
Gueugnon (71) 1808-1808 1
Guiche (64) 1823-1858 2
Guichen (35) 1883-1883 1
Guiclan (29) 1701-1803 11
Guidel (56) 1816-1816 1
Guidel - Magdeleine (56) 1885-1885 1
Guilliers (56) 1791-1791 1
Guimaëc (29) 1864-1864 1
Guipel (35) 1780-1798 2
Guipry (35) 1820-1823 2
Guise (02) 1874-1874 1
Gumbrechtshoffen (67) 1813-1880 3
Gundershoffen (67) 1843-1843 1
Guyans-Durnes (25) 1791-1791 1
Guyonnière (85) 1680-1872 8
Ham (80) 1867-1867 1
Hamaide (Belgique) (99) 1756-1756 1
Hambourg - Hambourg (Länder) (Allemagne) (99) 1778-1778 1
Hamel (60) 1829-1829 1
Hanches (28) 1891-1891 1
Harmoye (22) 1862-1862 1
Harnes (62) 1819-1819 1
Hautecour (39) 1865-1865 1
HAUTE GOULAINE (44) 1624-1934 15500
Havanne (Cuba) (99) 1809-1809 1
Haveluy (59) 1864-1864 1
Havre (76) 1887-1887 1
Haye-du-Puits (50) 1829-1829 1
Hémevez (50) 1700-1738 2
Hémonstoir (22) 1819-1840 2
Hengoat (22) 1799-1799 1
Hennebont (56) 1789-1847 2
Hénon (22) 1686-1737 3
Herbergement (85) 1868-1887 4
Herbiers (85) 1775-1869 6
Herbignac (44) 1688-1839 9
Herbignac - Bran (44) 1760-1760 1
Herbignac - Kerbilet (44) 1757-1757 1
Herbignac - Kerhoté (44) 1723-1723 1
Herbignac - Kerjosse (44) 1724-1724 1
Herbignac - Kervette (44) 1792-1792 1
Herbignac - Landieul (44) 1801-1801 1
Herbignac - Trément (44) 1730-1730 1
Héric (44) 1617-1879 41
Héric - Bélinière (44) 1833-1833 1
Héric - Perray (44) 1791-1791 1
Hermenault (85) 1632-1865 17
Hermitage-Lorge (22) 1785-1882 3
Houga (32) 1833-1833 1
Houmeau (17) 1869-1869 1
Humbécourt (52) 1839-1839 1
Ile-d'Elle (85) 1816-1831 2
Ile-d'Olonne (85) 1779-1866 2
Ile-d'Yeu (85) 1883-1893 2
Indre (44) 1585-1893 79
Inzinzac-Lochrist (56) 1900-1900 1
Irodouër (35) 1871-1871 1
Isle-Jourdain (86) 1846-1846 1
Issé (44) 1679-1885 13
Issoudun (36) 1807-1828 3
Italie (99) 1886-1886 1
Ivoz-Ramet (Belgique) (99) 1882-1882 1
Ivry-sur-Seine (94) 1880-1880 1
Janaillat (23) 1791-1833 2
Jans (44) 1774-1884 2
Janzé (35) 1791-1847 2
Jard-sur-Mer (85) 1808-1808 1
Jarnac (16) 1804-1890 4
Jarzé (49) 1652-1847 5
Jaudonnière (85) 1600-1866 9
Jaunac (07) 1831-1831 1
Javerdat (87) 1843-1843 1
Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert (24) 1842-1842 1
Job (63) 1788-1788 1
Joigny (89) 1823-1823 1
Josselin (56) 1818-1891 2
Joué-lès-Tours (37) 1882-1882 1
Joué-sur-Erdre (44) 1696-1863 7
Juigné-des-Moutiers (44) 1819-1819 1
Juillac (19) 1860-1860 1
Jumelles (49) 1758-1830 6
Jumilhac-le-Grand (24) 1859-1859 1
Juvincourt-et-Damary (02) 1866-1866 1
Kerfourn (56) 1764-1764 1
Ksiazevice (Pologne) (99) 1899-1899 1
Labégude (07) 1887-1887 1
La BENATE (44) 1672-1830 3184
La BOISSIERE du DORE (44) 1757-1905 2191
La CHAPELLE BASSE MER (44) 1578-1932 12253
LA CHAPELLE HEULIN (44) 1792-1935 4618
Lacropte (24) 1777-1777 1
Laeken - Brabant (province de) (Belgique) (99) 1880-1880 1
Lafat (23) 1716-1819 4
La HAYE FOUASSIERE (44) 1529-1934 18277
Laigne (17) 1867-1867 1
Laillé (35) 1673-1881 6
Lailly (89) 1707-1799 2
Lamazière-Basse (19) 1827-1827 1
Lambézellec (29) 1850-1850 1
Landaul (56) 1775-1864 2
Landavran (35) 1821-1821 1
Landéan - Cervelière (35) 1826-1826 1
Landemont (49) 1783-1896 15
Landeronde (85) 1757-1884 7
Landes-Genusson (85) 1716-1840 9
Landévant (56) 1704-1738 2
Landivy (53) 1817-1817 1
Lanfains (22) 1820-1857 4
Langon (35) 1769-1857 5
Langon (85) 1771-1869 7
Langonnet (56) 1782-1802 3
Langouet (35) 1596-1813 2
Laniscat (22) 1845-1845 1
Lannion (22) 1857-1857 1
Lanriec (29) 1748-1860 15
Lanriec - Kansquer (29) 1832-1832 1
Lanrivain (22) 1826-1826 1
Lanvellec (22) 1809-1842 2
Larcahaie - Saint-Domingue (anc. Haïti) (Répub (99) 1790-1790 1
Largeasse (79) 1783-1858 4
Larodde (63) 1896-1896 1
Larré (56) 1767-1767 1
Lascabanes (46) 1857-1857 1
Lauzun (47) 1741-1741 1
Laval (53) 1778-1893 3
Lavausseau (86) 1886-1886 1
Lavau-sur-Loire (44) 1763-1864 8
Lavelanet (09) 1829-1829 1
LE BIGNON (44) 1668-1921 13886
Legé (44) 1615-1899 81
Legé - Noue (44) 1821-1821 1
Le LANDREAU (44) 1864-1938 2424
LE LOROUX BOTTEREAU (44) 1734-1922 24274
Lemenigho - Belluno (Italie) (99) 1899-1899 1
Lemnos (Grèce) (99) 1890-1890 1
Lento (20) 1840-1840 1
Lercoul (09) 1810-1810 1
Leschaux (74) 1743-1888 12
Lesson (85) 1769-1869 5
LES SORINIERES (44) 1863-1936 1501
Lieuron (35) 1810-1815 2
Liez (85) 1817-1870 7
Liez - Notre Dame de Liez (85) 1792-1792 1
Ligné (44) 1655-1885 35
Ligné - Domptière (44) 1726-1726 1
Lignol (56) 1757-1757 1
Lille (59) 1765-1896 3
Limoges (87) 1817-1885 3
Limouzinière (44) 1646-1896 44
Linxe (40) 1870-1870 1
Lion-d'Angers (49) 1809-1892 6
Liré (49) 1749-1864 3
Livré-la-Touche (53) 1811-1811 1
Lizant - Petite Barbate (86) 1820-1820 1
Locmariaquer (56) 1773-1773 1
Locoal-Mendon (56) 1698-1812 9
Locqueltas (56) 1778-1865 5
Loctudy (29) 1683-1843 14
Loge-Fougereuse (85) 1775-1864 7
Loges-en-Josas (78) 1886-1886 1
Loguivy-Plougras (22) 1805-1874 4
Lohéac (35) 1809-1809 1
Loiré (49) 1765-1873 4
Loiron (53) 1826-1826 1
Lombron (72) 1814-1814 1
Londres (Angleterre) (99) 1735-1735 1
Longèves (85) 1789-1871 43
Longeville (25) 1802-1835 3
Longeville-sur-Mer (85) 1826-1863 3
Longué-Jumelles (49) 1791-1791 1
Lorient (56) 1759-1887 12
Loudéac (22) 1802-1802 1
Louisfert (44) 1816-1816 1
Loulay (17) 1822-1841 2
Lourdes (65) 1838-1838 1
Louvain - Brabant (province de) (Belgique) (99) 1842-1842 1
Louvercy (51) 1895-1895 1
Louverné (53) 1730-1757 4
Louviers (27) 1831-1833 2
Louvigné-de-Bais (35) 1824-1824 1
Louvigné-du-Désert (35) 1798-1798 1
Lovagny (74) 1714-1748 2
Loyat (56) 1878-1878 1
Luart (72) 1873-1873 1
Luchapt (86) 1824-1824 1
Luçon (85) 1775-1898 36
Lucs-sur-Boulogne (85) 1657-1895 23
Lucs-sur-Boulogne - Notre Dame des Lucs-sur-Boulog (85) 1780-1780 1
Lusanger (44) 1796-1855 4
Lusignan (86) 1795-1795 1
Luxeuil-les-Bains (70) 1791-1791 1
Lyon (69) 1820-1881 4
Lyon - 02°Arrondissement (69) 1858-1859 2
Lyon - 05°Arrondissement (69) 1860-1860 1
Lyon - 06°Arrondissement (69) 1885-1885 1
Maché (85) 1770-1770 1
Machecoul (44) 1692-1900 127
Machecoul - Bois Joly (44) 1877-1877 1
Machecoul - Boucheries (44) 1753-1753 1
Machecoul - Bretèche (44) 1833-1833 1
Machecoul - Grivelière (44) 1777-1823 2
Machecoul - Ile Saint Michel (44) 1867-1867 1
Machecoul - Maison Neuve (44) 1788-1804 3
Machecoul - Quinquenavant (44) 1760-1835 6
Machecoul - Rochette (44) 1821-1821 1
Machecoul - Saint Denis de Machecoul (44) 1838-1838 1
Machecoul - Sainte Croix de Machecoul (44) 1761-1862 2
Machecoul - Trinité de Machecoul (44) 1738-1738 1
Machecoul - Vrignais (44) 1807-1811 2
Machecoul - Vrignau (44) 1808-1808 1
Mâcon (71) 1791-1900 3
Madrid - Castille-Léon (communauté autonome) ( (99) 1890-1890 1
Magné (79) 1831-1864 2
Magnils-Reigniers (85) 1862-1877 2
Magny-Fouchard (10) 1869-1869 1
Magny-la-Ville (21) 1791-1791 1
Magny-le-Désert (61) 1777-1777 1
Maillé (85) 1773-1870 7
Maillezais (85) 1731-1872 28
Maillezais - Bechée (85) 1784-1784 1
MAISDON sur SEVRE (44) 1668-1940 13695
Maisonnais-sur-Tardoire (87) 1811-1811 1
Malansac (56) 1635-1884 15
Malay-le-Grand (89) 1721-1769 8
Malay-le-Petit (89) 1645-1674 3
Malestroit (56) 1827-1827 1
Malville (44) 1658-1892 8
Malville - Brochardais (44) 1753-1753 1
Malville - Sauziais (44) 1717-1717 1
Malville - Vallée (44) 1744-1744 1
Manicamp (02) 1900-1900 1
Mans (72) 1843-1899 3
Mansle (16) 1863-1863 1
Marans (17) 1777-1883 15
Maravat (32) 1849-1849 1
Marcellaz-Albanais (74) 1747-1803 3
Marcenat (15) 1822-1822 1
Marcillé-Robert (35) 1819-1819 1
Marcilly-sur-Eure (27) 1861-1861 1
Marcilly-sur-Seine (51) 1754-1754 1
Marckolsheim (67) 1847-1847 1
Marçon (72) 1863-1863 1
Mareil-sur-Loir (72) 1656-1723 2
Marennes - Gué (17) 1805-1805 1
Mareuil-sur-Lay-Dissais (85) 1815-1869 5
Margerides (19) 1872-1872 1
Margozzo (Italie) (99) 1793-1793 1
Marigny (79) 1708-1852 3
Marillet (85) 1643-1863 7
Marles-les-Mines (62) 1859-1859 1
Marly-le-Roi (78) 1749-1749 1
Marmande (47) 1869-1869 1
Marne (44) 1556-1864 57
Marne - Breil (44) 1735-1772 7
Marne - Brosse (44) 1715-1715 1
Marne - Pont (44) 1759-1759 1
Marne - Rivière (44) 1713-1756 2
Maroué (22) 1694-1694 1
Marsac-sur-Don (44) 1757-1899 11
Marsais (17) 1625-1858 16
Marsais-Sainte-Radégonde (85) 1818-1869 11
Marsais-Sainte-Radégonde - Sainte-Radegonde-la-V (85) 1680-1806 2
Marseille (13) 1895-1895 1
Marsilly (17) 1863-1863 1
Martigné-Ferchaud (35) 1778-1840 3
Marval (87) 1767-1807 2
Marzan (56) 1750-1899 4
Massérac (44) 1708-1791 8
Maulévrier (49) 1786-1786 1
Maumusson (44) 1632-1892 12
Mauron (56) 1817-1817 1
Mauves-sur-Loire (44) 1732-1891 28
Mauzé-sur-le-Mignon (79) 1769-1840 2
Maxent (35) 1843-1845 2
Mayres (07) 1895-1895 1
May-sur-Evre (49) 1848-1848 1
Mazan (84) 1791-1791 1
Mazeray (17) 1830-1830 1
Mazières-en-Gâtine (79) 1881-1881 1
Méaugon (22) 1818-1818 1
Médan (78) 1699-1856 5
Meilleraie-Tillay (85) 1810-1889 3
Meilleraye-de-Bretagne (44) 1797-1884 7
Melesse (35) 1733-1836 3
Melle (79) 1820-1898 4
Melrand (56) 1894-1894 1
Ménigoute (79) 1843-1843 1
Ménitré (49) 1851-1851 1
Mennecy (91) 1866-1866 1
Menomblet (85) 1820-1835 3
Menou (58) 1783-1783 1
Menthonnex-en-Bornes (74) 1711-1798 4
Menthon-Saint-Bernard (74) 1721-1721 1
Mercey-sur-Saône (70) 1791-1791 1
Merdrignac (22) 1732-1791 5
Mérigny (36) 1817-1825 2
Merlatière (85) 1893-1898 2
Merléac (22) 1813-1813 1
Mernel (35) 1777-1777 1
Mervent (85) 1731-1875 35
Merzhausen (Allemagne) (99) 1668-1668 1
Mésanger (44) 1592-1898 33
Mesnard-la-Barotière (85) 1886-1886 1
Mesnil-en-Vallée (49) 1715-1892 18
Mesquer (44) 1833-1833 1
Messac (35) 1790-1859 6
Meucon (56) 1862-1862 1
Meudon (92) 1845-1845 1
Meung-sur-Loire (45) 1791-1791 1
Meymac (19) 1865-1865 1
Millac (86) 1818-1818 1
Mirebeau (86) 1820-1820 1
Missillac (44) 1605-1897 43
Missillac - Borgnerais (44) 1772-1772 1
Missillac - Herbé (44) 1704-1704 1
Missillac - Jô (44) 1710-1710 1
Moeuvres (59) 1894-1894 1
Mohon (56) 1831-1861 2
Moisdon-la-Rivière (44) 1706-1885 25
Moncoutant (79) 1815-1869 4
Mondoubleau (41) 1786-1786 1
Monflanquin (47) 1735-1843 4
Monnaie (37) 1880-1883 2
MONNIERES (44) 1551-1936 16926
Montagnac-sur-Lède (47) 1820-1820 1
Montagne (44) 1847-1847 1
Montagnieu (38) 1813-1813 1
Montaigu (85) 1735-1870 17
Montaigut (63) 1791-1791 1
Montauban (82) 1850-1860 2
Montauban-de-Bretagne (35) 1868-1899 3
Montaut (47) 1784-1784 1
MONTBERT (44) 1588-1935 20513
Montbouy (45) 1820-1820 1
Monteaux (41) 1810-1810 1
Montélimar (26) 1809-1809 1
Montenay (53) 1726-1747 2
Monteneuf (56) 1733-1797 4
Monterblanc (56) 1786-1821 2
Montet (03) 1846-1846 1
Montfaucon-Montigné (49) 1673-1838 5
Montgothier (50) 1831-1831 1
Monthoiron (86) 1859-1859 1
Montignac (24) 1860-1860 1
Montignac-de-Lauzun (47) 1755-1755 1
Montigné-sur-Moine (49) 1637-1785 4
Montjean-sur-Loire (49) 1737-1873 6
Montmélian (73) 1730-1735 2
Montoir-de-Bretagne (44) 1779-1900 12
Montournais (85) 1820-1867 3
Montours (35) 1822-1822 1
Montrelais (44) 1698-1872 8
Montreuil (85) 1812-1866 11
Montreuil-Bellay (49) 1875-1900 2
Montreuil-le-Gast (35) 1689-1759 3
Montreux-Jeune (68) 1808-1808 1
Montrevault (49) 1783-1886 4
Mont-Saint-Jean (72) 1871-1871 1
Montsoreau (49) 1864-1864 1
Montureux-et-Prantigny (70) 1791-1791 2
Morainvilliers (78) 1838-1838 1
Mormaison (85) 1807-1899 7
Mormoiron (84) 1842-1842 1
Mornay-Berry (18) 1862-1862 1
Mortagne-sur-Gironde (17) 1791-1791 1
Mortagne-sur-Sèvre (85) 1590-1839 5
Mortagne-sur-Sèvre - Saint Hilaire (85) 1900-1900 1
Mothe-Saint-Héray (79) 1773-1819 2
Motreff (29) 1882-1882 1
Motte (22) 1641-1839 7
Mouais (44) 1700-1700 1
Mouchamps (85) 1821-1836 2
Mouilleron-en-Pareds (85) 1785-1879 25
Mouilleron-le-Captif (85) 1758-1821 2
Moussé (35) 1782-1782 1
Moutiers (35) 1776-1788 2
Moutiers-en-Retz (44) 1614-1896 10
Moutiers-les-Mauxfaits (85) 1851-1855 2
Moutiers-sous-Argenton (79) 1818-1870 2
Moutiers-sous-Chantemerle (79) 1824-1876 2
Moutiers-sur-le-Lay (85) 1831-1831 1
Moux-en-Morvan (58) 1898-1898 1
Mouzeil (44) 1668-1857 23
Mouzeuil-Saint-Martin (85) 1824-1865 7
MOUZILLON (44) 1770-1938 1997
Mozé-sur-Louet (49) 1832-1832 1
Mulhouse (68) 1841-1841 1
Mûr-de-Bretagne (22) 1843-1843 1
Mûres (74) 1686-1686 1
Mûrs-Erigné (49) 1873-1873 1
Muzillac (56) 1844-1875 3
Nalliers (85) 1675-1879 8
Nanterre (92) 1781-1890 3
Nantes (44) 1554-1900 902
Nantes - 01°Canton (44) 1806-1806 1
Nantes - 02°Canton (44) 1854-1888 2
Nantes - 03°Canton (44) 1791-1791 1
Nantes - 04°Canton (44) 1879-1879 2
Nantes - 05°Canton (44) 1839-1839 1
Nantes - Doulon (44) 1667-1899 120
Nantes - Gilarderie (44) 1804-1804 1
Nantes - Hôtel-Dieu de Nantes (44) 1769-1823 4
Nantes - Noues Garreau (Doulon) (44) 1813-1813 1
Nantes - Saint Clément de Nantes (44) 1634-1773 7
Nantes - Saint Denis de Nantes (44) 1678-1678 1
Nantes - Saint Donatien de Nantes (44) 1557-1791 135
Nantes - Sainte Croix de Nantes (44) 1565-1788 10
Nantes - Saint Jacques de Nantes (44) 1665-1816 25
Nantes - Saint-Jean-de-Nantes (44) 1749-1749 1
Nantes - Saint Laurent de Nantes (44) 1772-1778 2
Nantes - Saint Nicolas de Nantes (44) 1537-1782 11
Nantes - Saint Saturnin de Nantes (44) 1627-1789 5
Nantes - Saint Similien de Nantes (44) 1630-1798 38
Nantes - Sèvres (44) 1791-1791 2
NANTES St Jean en St Pierre (44) 1674-1791 378
Nanton (71) 1797-1797 1
Néant-sur-Yvel (56) 1835-1835 1
Néons-sur-Creuse (36) 1847-1847 1
Nérac (47) 1855-1855 1
Nesle-l'Hôpital (80) 1788-1788 1
Nesmy (85) 1774-1774 1
Neuf-Berquin (59) 1820-1820 1
Neuffontaines (58) 1813-1813 1
Neuillé-Pont-Pierre (37) 1765-1765 1
Neulliac (56) 1774-1832 2
Neuvicq-le-Château (17) 1782-1806 3
Neuvy-le-Roi (37) 1864-1864 1
Nevers (58) 1823-1877 3
Niedersteinbach (67) 1842-1842 1
Nieul-le-Dolent (85) 1770-1839 2
Nieul-sur-l'Autise (85) 1669-1877 79
Nieul-sur-l'Autise - Bourg de Nieul-sur-l'Autise (85) 1791-1791 1
Nieul-sur-l'Autise - Renaudinière (85) 1776-1776 1
Nieul-sur-l'Autise - Sauvéré le Sec (85) 1761-1827 6
Nieul-sur-Mer (17) 1847-1847 1
Niort (79) 1632-1873 45
Niort - Notre Dame de Niort (79) 1700-1700 1
Nivillac (56) 1733-1872 13
Nivillac - Boizeul (56) 1805-1805 1
Nivillac - Mousinais (56) 1767-1767 1
Nivillac - Perny (56) 1769-1769 1
Noaillan (33) 1863-1863 1
Noé (89) 1641-1860 137
Noirmoutier-en-l'Ile (85) 1706-1887 10
Noirmoutier-en-l'Ile - Saint Philbert de Noirmouti (85) 1769-1769 1
Noirmoutier-en-l'Ile - Saint Similien de Noirmouti (85) 1733-1733 1
Noizé (79) 1828-1828 1
Nonglard (74) 1681-1713 3
Nontron (24) 1786-1833 2
Noordpeene (59) 1832-1832 1
NORT sur ERDRE (44) 1669-1923 9899
Notre-Dame-de-Monts (85) 1754-1833 6
Notre-Dame-des-Landes (44) 1884-1884 1
Nougaroulet (32) 1830-1830 1
Nouvelle-Orléans (Louisiane (USA)) (99) 1800-1887 4
Nouvoitou (35) 1763-1816 5
Noyal-Muzillac (56) 1797-1889 2
Noyal-sous-Bazouges (35) 1733-1841 5
Noyal-sur-Brutz (44) 1820-1820 1
Noyal-sur-Vilaine (35) 1811-1811 1
Nozay (44) 1720-1882 31
Olonne-sur-Mer (85) 1750-1894 25
Onay (70) 1837-1837 1
Onesse-et-Laharie (40) 1835-1835 1
Opoul-Périllos (66) 1708-1883 30
Orbrie (85) 1802-1874 52
Ore (31) 1791-1791 1
Orgères (35) 1821-1821 1
Orgeval (78) 1775-1780 2
Orglandes (50) 1706-1706 1
Orléans (45) 1811-1861 2
Orvault (44) 1610-1905 389
Orvault - Rousselière (44) 1836-1836 1
Oudon (44) 1712-1882 15
Oulmes (85) 1656-1886 657
OULMES (85) 1643-1907 828
Oulmes - Bourg d'Oulmes (85) 1808-1850 5
Oulmes - Grois (85) 1825-1825 1
Oulmes - Pacouinay (85) 1826-1827 2
Padern (11) 1649-1848 40
Paimboeuf (44) 1779-1863 19
Paimboeuf - Bas-Paimboeuf (44) 1758-1767 2
Paimpol (22) 1853-1853 1
Paimpont (35) 1816-1881 3
Paizay-le-Tort (79) 1868-1868 1
Palais (56) 1813-1813 1
Pallet (44) 1676-1880 45
Pallet - Pé de Vrignard (44) 1791-1791 1
Palluau (85) 1742-1817 4
Pamiers (09) 1829-1829 1
Pancé (35) 1818-1818 1
Pannecé (44) 1669-1875 25
Pantin (93) 1872-1877 2
Paramé (35) 1816-1856 2
Parçay-les-Pins (49) 1853-1854 2
Parcé-sur-Sarthe (72) 1854-1854 1
Paris (75) 1797-1895 14
Paris - 01°Arrondissement (75) 1770-1844 2
Paris - 02°Arrondissement (75) 1815-1864 4
Paris - 04°Arrondissement (75) 1782-1867 3
Paris - 05°Arrondissement (75) 1833-1894 5
Paris - 06°Arrondissement (75) 1860-1898 4
Paris - 08°Arrondissement (75) 1889-1889 1
Paris - 09°Arrondissement (75) 1882-1889 2
Paris - 10°Arrondissement (75) 1833-1868 3
Paris - 11°Arrondissement (75) 1863-1888 4
Paris - 12°Arrondissement (75) 1865-1879 3
Paris - 14°Arrondissement (75) 1886-1886 1
Paris - 15°Arrondissement (75) 1854-1897 2
Paris - 16°Arrondissement (75) 1869-1898 3
Paris - 17°Arrondissement (75) 1867-1871 2
Paris - 18°Arrondissement (75) 1871-1886 3
Paris - 19°Arrondissement (75) 1865-1871 2
Paris - Clichy (75) 1839-1839 1
Parly (89) 1680-1680 1
Paroy-en-Othe (89) 1856-1856 1
Parthenay (79) 1823-1856 4
Passe Christian (Mississipi (U.S.A.)) (99) 1852-1852 1
Paule (22) 1811-1811 1
Paulhaguet (43) 1853-1853 1
Paulx (44) 1647-1900 52
Payré-sur-Vendée (85) 1691-1861 15
Paziols (11) 1717-1797 2
Péaule (56) 1831-1831 1
Péault (85) 1827-1846 2
Pellerin (44) 1657-1895 36
Pellerin - Béhinière (44) 1804-1804 1
Pénestin (56) 1764-1864 5
Penne-d'Agenais - Port de Penne (47) 1705-1776 2
Pensol (87) 1738-1765 3
Penvénan (22) 1813-1813 1
Pérignac (17) 1849-1849 1
Périgné (79) 1663-1693 2
Périgueux (24) 1741-1865 9
Périllos (66) 1751-1751 1
Perpignan (66) 1680-1819 2
Perreux (89) 1721-1803 5
Perrier (85) 1707-1830 9
Pers-Jussy (74) 1759-1759 1
Petit-Auverné (44) 1724-1790 5
Petit-Bourg-des-Herbiers (85) 1775-1775 1
Petit-Mars (44) 1619-1860 27
Petosse (85) 1624-1849 5
Peyrins (26) 1821-1821 1
Piégut (04) 1714-1874 4
Piégut-Pluviers (24) 1861-1861 1
Pierric (44) 1786-1786 1
Pin (44) 1691-1819 4
Pin (79) 1868-1868 1
Pineaux (85) 1811-1811 1
Pipriac (35) 1828-1882 2
Piré-sur-Seiche (35) 1749-1788 2
Piriac-sur-Mer (44) 1854-1854 1
Pissotte (85) 1624-1876 84
Pithiviers (45) 1839-1839 1
Plaine-sur-Mer (44) 1650-1889 18
Plaisance (86) 1833-1835 2
Plaizac (16) 1764-1832 3
Planche (44) 1640-1898 21
Planche - Nonnaire (44) 1638-1731 3
Planche - Sauvagère (44) 1677-1677 1
Planguenoual (22) 1821-1821 1
Plaudren (56) 1826-1888 4
Pleaux (15) 1750-1750 1
Pléboulle (22) 1879-1879 1
Pléchâtel (35) 1759-1759 1
Pléguien (22) 1734-1791 6
Pleine-Fougères (35) 1830-1830 1
Plélan-le-Grand (35) 1759-1763 2
Plémet (22) 1817-1817 1
Plémy (22) 1740-1839 4
Plérin (22) 1779-1779 1
Plessala (22) 1779-1825 3
Plessé (44) 1694-1894 62
Plessé - Rozay (44) 1799-1799 1
Plessis-Saint-Jean - Garenne (89) 1791-1791 1
Pleucadeuc (56) 1872-1872 1
Pleudaniel (22) 1820-1873 4
Pleumeur-Gautier (22) 1808-1808 1
Pleurtuit (35) 1851-1851 1
Plévin (22) 1809-1847 3
Plobannalec-Lesconil (29) 1665-1873 24
Ploërdut (56) 1761-1801 3
Ploërmel (56) 1726-1883 10
Ploërmel - Marre Farault (56) 1831-1831 1
Ploeuc-sur-Lié (22) 1758-1844 14
Ploëzal (22) 1801-1886 9
Plomeur (29) 1640-1816 28
Plonéour-Lanvern (29) 1647-1899 9
Plonévez-du-Faou (29) 1654-1731 13
Plouay (56) 1889-1889 1
Ploubalay (22) 1809-1809 1
Plouégat-Moysan (29) 1832-1832 1
Plouguenast (22) 1764-1827 4
Plouharnel (56) 1665-1850 19
Plouhinec (56) 1703-1746 4
Plounévez-Moëdec (22) 1802-1839 3
Plourhan (22) 1694-1694 1
Plourivo (22) 1784-1830 2
Plouzané (29) 1861-1861 1
Plovan (29) 1866-1866 1
Plufur (22) 1794-1803 2
Pluherlin (56) 1799-1885 2
Plumaugat (22) 1803-1874 3
Plumelec (56) 1699-1790 6
Pluméliau (56) 1795-1866 2
Plumelin (56) 1850-1850 1
Plumergat (56) 1836-1836 1
Pluneret (56) 1731-1888 5
Pluvigner (56) 1720-1827 5
Poilley (35) 1848-1849 2
Poiré-sur-Velluire (85) 1821-1867 5
Poiré-sur-Vie (85) 1725-1868 28
Poiroux (85) 1753-1789 2
Poissy (78) 1727-1888 2
Poisy (74) 1653-1743 7
Poitiers (86) 1791-1862 9
Poitiers - Saint Porchaire (86) 1769-1774 2
Pommeraie-sur-Sèvre (85) 1873-1873 1
Pommerit-Jaudy (22) 1810-1810 1
Pompaire (79) 1826-1855 2
Pontarlier (25) 1684-1684 1
Pont-Audemer (27) 1769-1769 1
Pontchâteau (44) 1580-1886 37
Pontchâteau - Cadivais (44) 1793-1793 1
Pontchâteau - Haie Dappée (44) 1726-1761 2
Pontchâteau - Herviais (44) 1708-1708 1
Pontchâteau - Lormois (44) 1751-1751 1
Pontchâteau - Lourmais (44) 1706-1706 1
Pontchâteau - Urin (44) 1742-1742 1
Pont-Chrétien-Chabenet (36) 1842-1890 2
Pont-Croix (29) 1791-1859 3
Pontivy (56) 1732-1892 5
Pont-l'Abbé (29) 1859-1900 3
Pontorson (50) 1820-1820 1
Pontrieux (22) 1844-1844 1
Pont-Sainte-Maxence (60) 1899-1899 1
Pont-Saint-Martin (44) 1649-1900 237
Pont-Saint-Martin - Viais (44) 1656-1772 2
Pont-Scorff (56) 1847-1847 1
Pordic (22) 1851-1851 1
Pornic (44) 1609-1888 7
Port-Louis (56) 1820-1820 1
Port-Saint-Père (44) 1676-1876 59
Port-Saint-Père - Briord (44) 1811-1811 1
Port-Saint-Père - Goubardière (44) 1791-1791 1
Port-Saint-Père - Jutière (44) 1824-1824 1
Port-Saint-Père - Moinerie (44) 1876-1876 1
Possesse (51) 1788-1788 1
Possonnière (49) 1865-1870 2
Pouillé (85) 1624-1863 8
Pouillé-les-Côteaux (44) 1730-1865 7
Pouliguen (44) 1888-1888 1
Poullan-sur-Mer (29) 1796-1796 1
Pourrain (89) 1660-1809 6
Poussanges (23) 1791-1791 1
Pouzauges (85) 1811-1896 16
Prades (07) 1839-1839 1
Prahecq (79) 1791-1791 1
Prahecq - Boulain (79) 1771-1771 1
Praiano (Italie) (99) 1899-1899 1
Précigné (72) 1786-1786 1
Prémeyzel (01) 1854-1854 1
Prénessaye (22) 1731-1731 1
Prévière (49) 1737-1825 6
Priaires (79) 1871-1871 1
Prinquiau (44) 1702-1893 21
Priziac (56) 1775-1775 1
Pruillé (49) 1817-1817 1
Puceul (44) 1760-1890 6
Puihardy (79) 1831-1831 1
Puiset-Doré (49) 1637-1816 2
Puybelliard (85) 1841-1841 1
Puy-en-Velay (43) 1899-1899 1
Puyravault (85) 1678-1838 5
Puyréaux (16) 1866-1866 1
Quaregnan - Hainaut (province du) (Belgique) (99) 1862-1862 1
Queaux (86) 1823-1823 1
Quédillac (35) 1868-1868 1
Quemper-Guézennec (22) 1804-1804 1
Questembert (56) 1696-1835 3
Queyrac (33) 1853-1853 1
Quillio (22) 1819-1828 2
Quilly (44) 1728-1884 32
QUILLY (44) 1363-1902 5952
Quilly - Betz (44) 1764-1818 3
Quimper (29) 1699-1809 3
Quimperlé (29) 1828-1864 2
Quinçay (86) 1863-1863 1
Quintin (22) 1811-1830 2
Quiou (22) 1791-1791 1
Quistinic (56) 1862-1862 1
Rabatelière (85) 1834-1857 2
Ratenelle (71) 1843-1843 1
Réaumur (85) 1844-1865 2
Redon (35) 1775-1888 7
Redon - Saint Nicolas de Redon (35) 1665-1864 6
Regrippière (44) 1832-1832 1
Reims (51) 1792-1792 1
Remaudière (44) 1692-1857 24
Réminiac (56) 1865-1865 1
Remouillé (44) 1575-1893 255
Remouillé - Ardrère (44) 1775-1775 1
Remouillé - Bauche (44) 1736-1790 12
Remouillé - Boulay (44) 1741-1741 1
Remouillé - Bourg de Remouillé (44) 1745-1762 5
Remouillé - Caffinière (44) 1756-1764 4
Remouillé - Chalénie (44) 1768-1768 1
Remouillé - Chez Génicot (44) 1742-1767 2
Remouillé - Ecomard (44) 1759-1838 6
Remouillé - Fételière (44) 1771-1771 1
Remouillé - Grand Champ (44) 1800-1800 1
Remouillé - Grande Métairie (44) 1745-1777 6
Remouillé - Guillonnière (44) 1725-1768 7
Remouillé - Hautière (44) 1696-1696 1
Remouillé - Hauture (44) 1742-1779 4
Remouillé - Hucheloup (44) 1768-1794 3
Remouillé - Jarries (44) 1746-1770 2
Remouillé - Mâcre (44) 1753-1753 1
Remouillé - Ménantière (44) 1726-1766 4
Remouillé - Mortier (44) 1791-1791 1
Remouillé - Mortier Garnier (44) 1725-1794 8
Remouillé - Pâtis (44) 1754-1754 1
Remouillé - Pénotière (44) 1737-1777 3
Remouillé - Pierre Blanche (44) 1723-1793 7
Remouillé - Quenetière (44) 1766-1766 1
Remouillé - Ronchère (44) 1738-1763 2
Remouillé - Tinardière (44) 1755-1755 1
Renac (35) 1816-1890 2
Renaudière (49) 1699-1704 2
Renazé (53) 1675-1701 3
Renescure (59) 1890-1890 1
Rennes (35) 1785-1895 18
Réole (33) 1760-1760 1
Réorthe (85) 1696-1867 9
Retiers (35) 1765-1870 4
Revêtizon (79) 1844-1877 2
REZE lès NANTES (44) 1582-1792 23145
Riaillé (44) 1673-1883 29
Richelieu (37) 1836-1836 1
Rieux (56) 1691-1837 2
Rillé (37) 1843-1855 2
Rio-de-Janeiro - Rio-de-Janeiro (Brésil) (99) 1868-1868 1
Rivesaltes (66) 1715-1715 1
Roche-Bernard (56) 1818-1818 1
Roche-Derrien (22) 1769-1769 1
Rochefort (17) 1822-1869 4
Rochefort-en-Terre (56) 1887-1887 1
Rochefort-sur-Loire (49) 1634-1634 1
Rochelle (17) 1643-1872 19
Rochelle - Notre Dame de la Rochelle (17) 1686-1686 1
Rocheservière (85) 1761-1893 8
Roche-sur-Yon (85) 1742-1889 23
Romagne (49) 1763-1763 1
Romans (79) 1824-1865 2
Roncq (59) 1868-1868 1
Ronde (79) 1814-1814 1
Roost-Warendin (59) 1822-1822 1
Roquevaire (13) 1786-1786 1
Rorthais (79) 1772-1772 1
Roscoff (29) 1815-1815 1
Rosiers-sur-Loire (49) 1782-1823 3
Rososzyna (Pologne) (99) 1896-1896 1
Rosporden (29) 1865-1865 1
Rostrenen (22) 1846-1846 1
Rouans (44) 1622-1885 67
Rouans - Chênaie (44) 1767-1767 1
Rouans - Douet (44) 1875-1877 3
Rouen (76) 1831-1893 4
Rougé (44) 1778-1895 8
Rouillac (16) 1790-1866 3
Rouillac - Saint Médard de Rouillac (16) 1799-1799 1
Rouillé (86) 1873-1873 1
Roullet-Saint-Estèphe (16) 1669-1700 2
Rou-Marson (49) 1878-1878 1
Roussay (49) 1689-1803 4
Rouxière (44) 1707-1881 11
Royan (17) 1832-1832 1
Roye (80) 1852-1852 1
Rueil-Malmaison (92) 1817-1817 1
Ruffec (16) 1835-1868 2
Ruffigné (44) 1866-1889 2
Ruillé-Froid-Fonds (53) 1768-1768 1
Rumilly (74) 1697-1735 3
Sables-d'Olonne (85) 1782-1889 18
Saffré (44) 1682-1887 18
Saffré - Noé Mérignac (44) 1791-1791 1
Saint (56) 1814-1814 1
Saint-Amand-Montrond (18) 1894-1894 1
Saint-Amand-sur-Sèvre (79) 1875-1875 1
Saint-André-de-la-Marche (49) 1700-1751 4
Saint-André-des-Eaux (44) 1691-1893 4
Saint-André-d'Ornay (85) 1746-1791 6
Saint-André-Goule-d'Oie (85) 1738-1863 10
Saint-André-Treize-Voies (85) 1617-1879 19
Saint-Armel (35) 1762-1762 1
Saint-Aubin (10) 1859-1859 1
Saint-Aubin-d'Appenai (61) 1898-1898 1
Saint-Aubin-d'Aubigné (35) 1813-1813 1
Saint-Aubin-des-Châteaux (44) 1767-1835 6
Saint-Aubin-la-Plaine (85) 1781-1839 2
Saint-Aubin-le-Cloud (79) 1865-1865 1
Saint-Avaugourd-des-Landes (85) 1868-1868 1
Saint-Avé (56) 1838-1838 1
Saint-Barnabé (22) 1827-1854 2
Saint-Barthélemy (50) 1821-1825 2
Saint-Berthevin (53) 1853-1853 1
Saint-Bonnet-de-Joux (71) 1811-1811 1
Saint-Brandan (22) 1826-1826 1
Saint-Brevin-les-Pins (44) 1616-1900 42
Saint-Brieuc (22) 1810-1810 1
Saint-Caradec (22) 1797-1884 11
Saint-Carreuc (22) 1824-1824 1
Saint-Chartres (86) 1850-1850 1
Saint-Christophe (17) 1752-1786 3
Saint-Christophe-du-Ligneron (85) 1747-1898 34
Saint-Christophe-la-Couperie (49) 1795-1830 3
Saint-Christophe-sur-Roc (79) 1861-1861 1
Saint-Clair-sur-les-Monts (76) 1900-1900 1
Saint-Claud (16) 1880-1880 1
Saint-Colomban (44) 1555-1900 129
Saint-Colomban - Bourg de Saint-Colomban (44) 1675-1675 1
Saint-Colomban - Lande (44) 1756-1789 3
Saint-Colomban - Lincuire (44) 1765-1765 1
Saint-Colomban - Marais Gâté (44) 1721-1730 2
Saint-Colomban - Métellerie (44) 1690-1690 1
Saint-Colomban - Pont James (44) 1806-1838 4
Saint-Cosme-en-Vairais (72) 1817-1817 1
Saint-Crespin-sur-Moine (49) 1696-1893 29
Saint-Cybranet (24) 1866-1866 1
Saint-Cyr-des-Gâts (85) 1814-1866 14
Saint-Cyr-du-Doret (17) 1715-1754 2
Saint-Cyr-en-Talmondais (85) 1872-1872 1
Saint-Cyr-sur-Loire (37) 1858-1858 1
Saint-Denis-du-Payré (85) 1823-1851 2
Saint-Denis-du-Pin (17) 1752-1870 2
Saint-Denis - Granchette (89) 1773-1773 1
Saint-Denis-la-Chevasse (85) 1751-1881 7
Saint-Denis-sur-Ouanne (89) 1703-1703 1
Saint-Dolay (56) 1734-1888 9
Saint-Dolay - Drézeul (56) 1772-1772 1
Saint-Dolay - rigodais (56) 1743-1743 1
Saint-Domingue (anc. Haïti) (République Domini (99) 1681-1784 8
Sainte-Anastasie (15) 1768-1838 5
Sainte-Anne (97) 1867-1867 1
Sainte-Anne-sur-Vilaine (35) 1897-1897 1
Sainte-Bazeille (47) 1791-1791 1
Sainte-Cécile (85) 1841-1874 3
Sainte-Christine (85) 1774-1833 8
Sainte-Flaive-des-Loups (85) 1784-1784 1
Sainte-Florence (85) 1808-1808 1
Sainte-Florine (43) 1888-1894 4
Sainte-Foy (85) 1769-1786 2
Sainte-Gemme-la-Plaine (85) 1814-1870 3
Sainte-Geneviève-des-Bois (91) 1786-1786 1
Sainte-Hermine (85) 1789-1865 20
Sainte-Luce-sur-Loire (44) 1651-1887 29
Sainte-Marie (35) 1889-1900 3
Sainte-Marie-de-Chignac (24) 1797-1797 1
Sainte Marie de Prosto - Piuro (Italie) (99) 1827-1827 1
Sainte-Marie - Saint Julien (35) 1893-1893 1
Sainte-Néomaye (79) 1821-1821 1
Sainte-Pazanne (44) 1647-1888 55
Sainte-Pience (50) 1834-1834 1
Sainte-Radégonde-des-Noyers (85) 1840-1840 1
Saint-Erblon (35) 1711-1820 2
Sainte-Reine-de-Bretagne (44) 1723-1873 12
Sainte-Reine-de-Bretagne - Noës (44) 1721-1758 2
Sainte-Reine-de-Bretagne - Organais (44) 1679-1845 3
Saintes (17) 1768-1877 5
Sainte-Soulle (17) 1842-1842 1
Saint-Etienne-de-Brillouet (85) 1693-1693 1
Saint-Etienne-de-Montluc (44) 1589-1889 133
Saint-Etienne-de-Montluc - Angles (44) 1852-1852 1
Saint-Etienne-de-Montluc - Barré (44) 1770-1770 1
Saint-Etienne-de-Montluc - Filliais (44) 1785-1785 1
Saint-Etienne-de-Montluc - Langles (44) 1785-1796 3
Saint-Etienne-de-Montluc - Marquellerais (44) 1796-1796 1
Saint-Etienne-de-Montluc - Pavillons (44) 1790-1790 1
Saint-Etienne-de-Montluc - Terrouzais (44) 1772-1772 1
Saint-Etienne-du-Bois (85) 1666-1890 24
Saint-Etienne-du-Gué-de-l'Isle (22) 1859-1859 1
Saint-Etienne-en-Coglès (35) 1793-1793 1
Saint-Etienne-la-Cigogne (79) 1711-1713 2
Saint-Exupéry-les-Roches (19) 1871-1871 1
Saint-Fargeau (89) 1880-1880 1
Saint-Félix-de-Reillac-et-Mortemart (24) 1831-1831 1
Saint-Fiacre-sur-Maine (44) 1635-1896 117
Saint-Fiacre-sur-Maine - Bourchinière (44) 1805-1805 1
Saint-Fiacre-sur-Maine - Métairie (44) 1828-1828 1
Saint-Fiacre-sur-Maine - Ramée (44) 1808-1808 1
Saint-Florent (79) 1829-1845 2
Saint-Florent-des-Bois (85) 1815-1847 2
Saint-Florent-le-Vieil (49) 1791-1894 4
Saint-Florent-sur-Cher (18) 1870-1870 1
Saint-Front-d'Alemps (24) 1762-1762 1
Saint-Fulgent (85) 1765-1798 2
Saint-Georgen (Allemagne) (99) 1692-1763 6
Saint Georges - Crémano (Italie) (99) 1868-1868 1
Saint-Georges-de-Longuepierre (17) 1818-1833 2
Saint-Georges-de-Montaigu (85) 1752-1869 16
Saint-Georges-de-Pointindoux (85) 1830-1830 1
Saint-Georges-du-Bois (17) 1761-1761 1
Saint-Georges-du-Bois (49) 1829-1858 2
Saint-Georges-sur-Loire (49) 1791-1870 2
Saint-Géréon (44) 1607-1816 21
Saint-Germain-de-Belvès (24) 1699-1728 2
Saint-Germain-du-Pinel (35) 1803-1869 2
Saint-Germain-en-Coglès (35) 1874-1874 1
Saint-Germain-l'Aiguiller (85) 1871-1871 1
Saint-Germain-sur-Ille (35) 1797-1850 7
Saint-Germain-sur-Moine (49) 1627-1857 17
Saint-Gervais (85) 1714-1894 21
Saint-Gervais (95) 1690-1690 1
Saint-Gildas-de-Rhuys (56) 1869-1869 1
Saint-Gildas-des-Bois (44) 1738-1891 7
Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85) 1681-1871 3
Saint-Gonnery (56) 1823-1823 1
Saint-Gorgon (56) 1780-1780 1
Saint-Gorgon - Pavillon (56) 1865-1865 1
Saint-Gorgon - Vigne (56) 1767-1767 1
Saint-Herblain (44) 1559-1855 208
Saint-Herblain - Asnerie (44) 1755-1755 1
Saint-Herblain - Bagatelle (44) 1831-1831 1
Saint-Herblain - Bélinière (44) 1828-1828 1
Saint-Herblain - Bernerie (44) 1753-1867 2
Saint-Herblain - Chaterie (44) 1795-1828 2
Saint-Herblain - Cruère (44) 1793-1793 1
Saint-Herblain - Galernière (44) 1800-1800 1
Saint-Herblain - Hérissière (44) 1783-1783 1
Saint-Herblain - Maison Rouge (44) 1867-1867 1
Saint-Herblain - Porchellerie (44) 1742-1742 1
Saint-Herblain - Rousselière (44) 1728-1756 2
Saint-Herblain - Salvardière (44) 1791-1791 1
Saint-Herblain - Sionnière (44) 1791-1799 2
Saint-Herblon (44) 1612-1854 10
Saint-Hernin (29) 1838-1838 1
Saint-Hervé (22) 1821-1821 1
Saint-Hilaire-de-Chaléons (44) 1675-1884 38
Saint-Hilaire-de-Clisson (44) 1703-1807 9
Saint-Hilaire-de-Loulay (85) 1640-1881 74
Saint-Hilaire-de-Mortagne (85) 1817-1817 1
Saint-Hilaire-de-Riez (85) 1814-1899 3
Saint-Hilaire-des-Landes (35) 1778-1778 1
Saint-Hilaire-des-Loges (85) 1791-1872 44
Saint-Hilaire-des-Loges - Beauregard (85) 1864-1864 1
Saint-Hilaire-de-Talmont (85) 1730-1870 3
Saint-Hilaire-de-Villefranche (17) 1826-1826 1
Saint-Hilaire-de-Voust (85) 1799-1869 7
Saint-Hilaire-du-Bois (17) 1813-1813 1
Saint-Hilaire-du-Bois (85) 1638-1855 5
Saint-Hilaire-Foissac (19) 1884-1884 1
Saint-Hilaire-la-Forêt (85) 1776-1864 5
Saint-Hilaire-le-Vouhis (85) 1783-1869 2
Saint-Imier - Berne (canton de) (Suisse) (99) 1866-1866 1
Saint-Jacques-de-la-Lande (35) 1835-1835 1
Saint-Jean-Brévelay (56) 1784-1784 1
Saint-Jean-d'Angély (17) 1824-1834 2
Saint-Jean-d'Angle (17) 1864-1864 1
Saint-Jean-de-Beugné (85) 1780-1782 2
Saint-Jean-de-Boiseau (44) 1632-1891 111
Saint-Jean-de-Linières (49) 1839-1839 1
Saint-Jean-de-Liversay (17) 1712-1864 7
Saint-Jean-de-Monts (85) 1726-1860 15
Saint-Jean-sur-Couesnon (35) 1822-1854 2
Saint-Jean-Trolimon (29) 1672-1814 4
Saint-Joachim (44) 1798-1893 4
Saint-Jorioz (74) 1850-1850 1
Saint-Jouan-des-Guérets (35) 1788-1788 1
Saint-Jouin-sous-Châtillon (79) 1842-1842 1
Saint-Juire-Champgillon (85) 1816-1865 6
Saint-Julien-des-Landes (85) 1773-1773 1
Saint-Julien-de-Vouvantes (44) 1710-1896 7
Saint-Just (35) 1781-1821 2
Saint-Lambert-du-Lattay (49) 1793-1793 1
Saint-Laurent-de-la-Salle (85) 1721-1894 14
Saint-Laurent-de-Lin (37) 1840-1885 4
Saint-Laurent-des-Autels (49) 1791-1893 4
Saint-Laurent-des-Autels - Burbatin (49) 1826-1826 1
Saint-Laurent-du-Mottay (49) 1730-1831 3
Saint-Laurent-sur-Sèvre (85) 1806-1806 1
Saint-Laurs (79) 1708-1866 4
Saint-Lazare (24) 1861-1861 1
Saint-Léger-les-Vignes (44) 1680-1857 29
Saint-Léonard-de-Noblat (87) 1825-1825 1
Saint-Liguaire (79) 1869-1871 2
Saint-Lizier (09) 1827-1827 1
Saint-Lô (50) 1858-1858 1
Saint-Lothain (39) 1823-1824 2
Saint-Loup (17) 1818-1818 1
Saint-Loup-des-Vignes (45) 1775-1775 1
Saint-Lumine-de-Coutais (44) 1543-1898 177
Saint-Lyphard (44) 1753-1823 2
Saint-Macaire-en-Mauges (49) 1857-1857 1
Saint-Maixent-de-Beugné (79) 1687-1866 20
Saint-Malo (35) 1753-1867 4
Saint-Malo-de-Phily (35) 1809-1844 2
Saint-Malô-du-Bois (85) 1898-1899 2
Saint-Mard (17) 1686-1711 2
Saint-Mard-sur-le-Mont (51) 1857-1888 2
Saint-Mariens (33) 1852-1852 1
Saint-Mars-de-Coutais (44) 1626-1898 84
Saint-Mars-de-Coutais - Baffrie (44) 1806-1806 1
Saint-Mars-de-Coutais - Basse Cour (44) 1771-1771 1
Saint-Mars-de-Coutais - Blanchère (44) 1774-1854 2
Saint-Mars-de-Coutais - Drouillet (44) 1730-1772 2
Saint-Mars-de-Coutais - Effeterie (44) 1769-1833 3
Saint-Mars-de-Coutais - Epine (44) 1745-1745 1
Saint-Mars-de-Coutais - Gilarderie (44) 1733-1733 1
Saint-Mars-de-Coutais - Gohélière (44) 1774-1774 1
Saint-Mars-de-Coutais - Haute Cour (44) 1812-1812 1
Saint-Mars-de-Coutais - Haut Verger (44) 1714-1714 1
Saint-Mars-de-Coutais - Marne (44) 1768-1768 1
Saint-Mars-de-Coutais - Mulonnaie (44) 1747-1747 1
Saint-Mars-des-Prés (85) 1816-1820 2
Saint-Mars-du-Désert (44) 1681-1897 50
Saint-Mars-la-Jaille (44) 1733-1871 7
Saint-Mars-la-Réorthe (85) 1788-1867 3
Saint-Martin-de-Fraigneau (85) 1761-1873 28
Saint-Martin-de-la-Coudre (17) 1819-1819 1
Saint-Martin-de-Ré (17) 1840-1840 1
Saint-Martin-des-Fontaines (85) 1688-1866 7
Saint-Martin-des-Noyers (85) 1791-1866 2
Saint-Martin-du-Tertre (89) 1731-1731 1
Saint-Martin-du-Tertre (95) 1884-1884 1
Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine (85) 1673-1869 9
Saint-Martin-sous-Mouzeuil (85) 1843-1847 2
Saint-Martin-sur-Oreuse (89) 1661-1661 1
Saint-Martin-sur-Ouanne (89) 1728-1728 1
Saint-Maudan (22) 1818-1818 1
Saint-Maurice-des-Noues (85) 1738-1872 12
Saint-Maurice-la-Fougereuse (79) 1869-1869 1
Saint-Maurice-le-Girard (85) 1700-1834 7
Saint-Maxire (79) 1817-1817 1
Saint-Médard-d'Aunis (17) 1768-1828 2
Saint-Médard-des-Prés (85) 1699-1868 26
Saint-Médard-des-Prés - Biossais (85) 1860-1860 1
Saint-Médard-sur-Ille (35) 1806-1842 2
Saint-Méen-le-Grand (35) 1763-1832 7
Saint-Méloir-des-Ondes (35) 1872-1872 1
Saint-Même-le-Tenu (44) 1566-1900 22
Saint-Merd-de-Lapleau (19) 1793-1793 1
Saint-Mesmin (85) 1838-1838 1
Saint-M'Hervé (35) 1818-1818 1
Saint-Michel-Chef-Chef (44) 1600-1863 20
Saint-Michel-en-l'Herm (85) 1846-1885 4
Saint-Michel-et-Chanveaux (49) 1780-1848 3
Saint-Michel-le-Cloucq (85) 1634-1870 55
Saint-Michel-Mont-Mercure (85) 1744-1843 7
Saint-Molf (44) 1786-1856 3
Saint-Nazaire (44) 1666-1899 62
Saint-Nolff (56) 1785-1785 1
Saint-Ouen (17) 1870-1870 1
Saint-Ouen (93) 1876-1876 1
Saint-Palais-de-Phiolin (17) 1831-1831 1
Saint-Pardoux-Corbier (19) 1874-1874 1
Saint-Paul-du-Bois (49) 1878-1878 1
Saint-Paul-en-Gâtine (79) 1819-1864 3
Saint-Paul-en-Pareds (85) 1840-1840 1
Saint-Paul-Mont-Penit (85) 1608-1823 15
Saint-Père-en-Retz (44) 1607-1853 34
Saint-Père-en-Retz - Boubatière (44) 1826-1826 1
Saint-Philbert-de-Bouaine (85) 1637-1898 46
Saint-Philbert-de-Bouaine - Chiron (85) 1732-1745 3
Saint-Philbert-de-Bouaine - Morelière (85) 1788-1788 1
Saint-Philbert-de-Bouaine - Pittier (85) 1806-1806 1
Saint-Philbert-du-Pont-Charrault (85) 1829-1829 1
Saint-Philbert-en-Mauges (49) 1633-1633 1
Saint-Philibert (56) 1874-1874 1
Saint-Pierre-Chérignat (23) 1791-1791 1
Saint-Pierre-d'Amilly (17) 1640-1862 4
Saint-Pierre-des-Echaubrognes (79) 1830-1830 1
Saint-Pierre-d'Exideuil (86) 1832-1832 1
Saint-Pierre-d'Oléron (17) 1826-1865 3
Saint-Pierre-du-Chemin (85) 1772-1869 21
Saint-Pierre-le-Vieux (85) 1761-1874 44
Saint-Pierre-le-Vieux - Porte de l'Ile (85) 1813-1826 2
Saint-Pierre-le-Vieux - Puy le Tard (85) 1773-1829 5
Saint-Pierre-le-Vieux - Souil (85) 1782-1808 2
Saint-Pierre-Montlimart (49) 1719-1719 1
Saint-Pierre - Terre Neuve (Canada) (99) 1788-1788 1
Saint-Plancard (31) 1833-1833 1
Saint-Pompain (79) 1729-1869 28
Saint-Prest (28) 1870-1870 1
Saint-Privé (89) 1820-1853 2
Saint-Prouant (85) 1837-1837 1
Saint-Quentin (02) 1792-1792 1
Saint-Quentin-du-Dropt (47) 1815-1815 1
Saint-Quentin-en-Mauges (49) 1801-1848 2
Saint-Quentin-sur-Allan (02) 1863-1863 1
Saint-Rémy-en-Mauges (49) 1674-1855 2
Saint-Rémy-la-Varenne (49) 1773-1773 1
Saint-Rémy-sur-Avre (28) 1855-1855 1
Saint-Renan (29) 1868-1877 3
Saint-Révérend (85) 1767-1866 3
Saint-Romain-sous-Gourdon (71) 1866-1866 1
Saint-Saturnin (15) 1836-1836 1
Saint-Saturnin (18) 1833-1833 1
Saint-Saturnin-du-Bois (17) 1627-1861 26
Saint-Saturnin-du-Limet (53) 1585-1656 2
Saint-Saud-Lacoussière (24) 1806-1806 1
Saint-Sauveur (29) 1814-1814 1
Saint-Sauveur-d'Aunis (17) 1720-1861 19
Saint-Sauveur-de-Landemont (49) 1747-1789 3
Saint-Sauveur-en-Puisaye (89) 1873-1873 1
Saint-Séglin (35) 1667-1865 3
Saint-Sigismond (85) 1699-1869 14
Saint-Sulpice-des-Landes (44) 1791-1836 3
Saint-Sulpice-en-Pareds (85) 1816-1867 11
Saint-Sulpice-les-Feuilles (87) 1792-1792 1
Saint-Sulpice-le-Verdon (85) 1744-1873 5
Saint-Symphorien (79) 1753-1863 2
Saint-Thégonnec (29) 1777-1839 3
Saint-Thurien (29) 1843-1843 1
Saint-Tulier - Ile-Jersey (Grande-Bretagne) (99) 1795-1795 1
Saint-Urbain (85) 1746-1786 3
Saint-Vallier (71) 1889-1889 1
Saint-Varent (79) 1789-1789 1
Saint-Vérain (58) 1798-1798 1
Saint-Viaud (44) 1642-1895 21
Saint-Vincent-des-Landes (44) 1791-1887 11
Saint-Vincent-Puymaufrais (85) 1805-1805 1
Saint-Vincent-Sterlanges (85) 1866-1876 2
Saint-Vincent-sur-Graon (85) 1825-1834 2
Saint-Vincent-sur-Jard (85) 1888-1888 1
Saint-Wandrille-Rançon (76) 1830-1830 1
Saint-Yrieix-la-Perche (87) 1813-1813 1
Saligny (85) 1701-1862 7
Salins-les-Bains (39) 1846-1846 1
Sallertaine (85) 1725-1876 18
Salses-le-Château (66) 1838-1838 1
Samadet (40) 1829-1829 1
San-Francisco (Californie (USA)) (99) 1862-1862 1
Sangatte (62) 1899-1899 1
Sansais (79) 1791-1791 1
Santona (Espagne) (99) 1891-1891 1
Sanvignes-les-Mines (71) 1774-1811 2
Sanxay (86) 1769-1834 6
Saragosse (Zaragoza) - Aragon (communauté autono (99) 1820-1820 1
Sarroux (19) 1833-1851 3
Sarzeau (56) 1626-1867 36
Saumur (49) 1756-1867 5
Sautron (44) 1608-1847 41
Sautron - Passage (44) 1798-1798 1
Sautron - Pongranand (44) 1710-1710 1
Sauzon (56) 1706-1824 5
Savenay (44) 1672-1895 56
Savenay - Brossais (44) 1701-1704 2
Savenay - Chambeau (44) 1786-1786 1
Savenay - Daviais (44) 1775-1775 1
Savenay - Gouairie (44) 1702-1702 1
Savenay - Mainguais (44) 1668-1781 5
Savenay - Porte (44) 1774-1774 1
Savenay - Sérais (44) 1731-1731 1
Savennières (49) 1800-1833 2
Savigny-sur-Orge (91) 1886-1886 1
Sceaux-d'Anjou (49) 1742-1750 2
Sceaux-sur-Huisne (72) 1850-1850 1
Sciecq (79) 1791-1816 4
Scorbé-Clairvaux (86) 1892-1892 1
Sedan (08) 1873-1873 1
Séglien (56) 1791-1797 2
Séguinière (49) 1692-1882 17
Seillans (83) 1770-1776 2
Seix (09) 1895-1895 1
Sel-de-Bretagne (35) 1766-1766 1
Séligné (79) 1774-1774 1
Selle-en-Coglès (35) 1762-1796 3
Sénac (65) 1821-1821 1
Sennecey-le-Grand (71) 1761-1761 1
Sens (89) 1778-1897 3
Sens - Madeleine (89) 1683-1683 1
Sens - Notre Dame de Sens (89) 1700-1765 3
Sens - Saint Carcault (89) 1711-1786 5
Sens - Saint Didier de Sens (89) 1683-1700 3
Sens - Saint Loup de Sens (89) 1668-1668 1
Sens - Saint Martin de Sens (89) 1721-1721 1
Sens - Saint Maurice de Sens (89) 1764-1764 1
Sens - Saint Nicolas de Sens (89) 1656-1764 6
Sens - Saint Pregts de Sens (89) 1763-1763 1
Sens - Saint Savinien de Sens (89) 1661-1747 3
Sérent (56) 1822-1822 1
Sérigné (85) 1699-1872 35
Sermaise (49) 1723-1773 3
Sévérac (44) 1755-1755 1
Sèvres (92) 1864-1864 1
Seynod (74) 1805-1805 1
Seythenex (74) 1752-1775 2
Sidi-Bel-Abbès - Wilaya de Tizi-Ouzou (Algérie (99) 1875-1875 1
Sigournais (85) 1820-1869 2
Silfiac (56) 1859-1859 1
Simon-la-Vineuse (85) 1831-1860 4
Sion-les-Mines (44) 1758-1827 5
Sixt-sur-Aff (35) 1761-1822 4
Smichow (Hongrie) (99) 1855-1855 1
Sognes (89) 1775-1851 4
Soignies - Hainaut (province du) (Belgique) (99) 1796-1820 3
Soissons (02) 1635-1635 1
Sommecaise (89) 1754-1754 1
Sonnac (17) 1857-1857 1
Sorinières (44) 1668-1900 65
Sorinières - Bauche Drouet (V) (44) 1834-1834 1
Sorinières - Bel Air (V) (44) 1791-1889 8
Sorinières - Bessière (V) (44) 1813-1824 4
Sorinières - Bitière (V) (44) 1778-1828 5
Sorinières - Blanchardière (V) (44) 1791-1846 3
Sorinières - Bois Vert (V) (44) 1727-1845 7
Sorinières - Bon Acquet (V) (44) 1791-1871 10
Sorinières - Cave (V) (44) 1791-1828 3
Sorinières - Chasse (V) (44) 1791-1827 5
Sorinières - Doizellerie (V) (44) 1672-1862 9
Sorinières - Faux (V) (44) 1810-1810 1
Sorinières - Fernière (V) (44) 1669-1845 23
Sorinières - Fillaudière (V) (44) 1820-1839 2
Sorinières - Grand Maison (V) (44) 1791-1833 12
Sorinières - Guérauderie (V) (44) 1729-1826 5
Sorinières - Guindonnière (V) (44) 1791-1823 4
Sorinières - Haussière (V) (44) 1813-1815 2
Sorinières - Haute Lande (V) (44) 1764-1834 18
Sorinières - Jugerie (V) (44) 1815-1839 2
Sorinières - Maison Neuve (V) (44) 1785-1867 23
Sorinières - Orcerie (V) (44) 1776-1889 26
Sorinières - Planche (V) (44) 1831-1831 1
Sorinières - Prières (V) (44) 1782-1816 4
Sorinières - Quilterie (V) (44) 1791-1869 26
Sorinières - Sanglerie (V) (44) 1791-1832 6
Sorinières - Tiltrie (V) (44) 1809-1846 3
Sorinières - Vignaud (V) (44) 1814-1825 2
Soucy (89) 1668-1769 20
Soudan (44) 1744-1884 4
Soudan (79) 1818-1818 1
Soullans (85) 1636-1879 14
Sourdeval (50) 1823-1823 1
Souzay-Champigny (49) 1877-1877 1
St AIGNAN de GRAND LIEU (44) 1507-1934 7367
Stains (93) 1895-1895 1
St EMILIEN de BLAIN (44) 1897-1907 266
St ETIENNE de CORCOUE (44) 1498-1557 703
ST ETIENNE de MER MORTE (44) 1674-1789 3764
St FIACRE sur MAINE (44) 1790-1935 1685
St JEAN de CORCOUE (44) 1850-1892 1498
St JULIEN de CONCELLES (44) 1728-1933 20686
St LUMINE de CLISSON (44) 1673-1694 986
St OMER de BLAIN (44) 1901-1907 116
St PHILBERT de GRAND LIEU (44) 1745-1932 9886
St SEBASTIEN sur LOIRE (44) 1505-1908 15221
Sucé-sur-Erdre (44) 1631-1880 77
Sulniac (56) 1709-1835 6
Surgères (17) 1791-1876 2
Surin (79) 1831-1831 1
Surzur (56) 1809-1897 7
Tablier (85) 1767-1817 2
Talensac (35) 1873-1873 1
Tallud (79) 1859-1859 1
Tallud-Sainte-Gemme (85) 1834-1834 1
Talmont-Saint-Hilaire (85) 1874-1874 1
Tarbes (65) 1821-1821 2
Tardière (85) 1767-1859 17
Taupont (56) 1782-1868 10
Teil (07) 1897-1897 1
Teillé (44) 1701-1886 25
Temple-de-Bretagne (44) 1719-1868 8
Terves (79) 1824-1824 1
Tessoualle (49) 1814-1897 5
Théhillac (56) 1762-1814 5
Theil-de-Bretagne (35) 1790-1860 2
Theil-Rabier (16) 1826-1826 1
Theil-sur-Vanne (89) 1661-1745 5
Theil-sur-Vanne - Saint-Philbert de Theil-sur-Vann (89) 1736-1835 3
Theix (56) 1793-1793 1
Thônes (74) 1885-1885 1
Thorigné (79) 1842-1842 1
Thorigny (85) 1839-1861 2
Thorigny-sur-le-Mignon (79) 1842-1870 2
Thorigny-sur-Oreuse (89) 1747-1747 1
Thouarcé (49) 1769-1769 1
Thouaré-sur-Loire (44) 1735-1895 26
Thouars (79) 1807-1844 2
Thouarsais-Bouildroux (85) 1753-1861 14
Thouars - Saint Médard de Thouars (79) 1765-1765 1
Thoureil (49) 1732-1732 1
Thourie (35) 1778-1778 1
Thury (89) 1829-1829 1
Tieffenbach (67) 1799-1799 1
Tiffauges (85) 1737-1891 12
Tillières (49) 1675-1894 17
Tillou (79) 1816-1816 1
Tonnay-Boutonne (17) 1865-1865 1
Tonnerre (89) 1739-1748 2
Torfou (49) 1648-1840 10
Tôtes (76) 1818-1818 1
Touches (44) 1570-1864 46
Toulon (83) 1692-1848 5
Toulouse (31) 1841-1841 1
Tourcoing (59) 1800-1875 7
Tour-de-Sçay (25) 1822-1822 1
Tour-du-Parc (56) 1859-1859 1
Tourlandry (49) 1822-1822 1
Tourlaville (50) 1789-1789 1
Tourrettes (83) 1835-1835 1
Tours (37) 1644-1891 9
Touvois (44) 1686-1895 29
Tranche-sur-Mer (85) 1857-1857 1
Trans-la-Forêt (35) 1835-1899 5
Trans-sur-Erdre (44) 1693-1857 18
Travet (81) 1815-1815 1
Tréal (56) 1869-1869 1
Tréboul (29) 1868-1868 1
Trédaniel (22) 1834-1834 1
Trédion (56) 1865-1865 1
Treffiagat (29) 1665-1897 15
Treffieux (44) 1689-1856 8
Treffléan (56) 1832-1862 2
Trégunc (29) 1801-1832 3
Treize-Septiers (85) 1685-1873 17
Treize-Vents (85) 1788-1861 2
Trélévern (22) 1737-1775 3
Trémeheuc (35) 1738-1836 3
Trémel (22) 1870-1870 1
Trémentines (49) 1724-1724 1
Tréméoc (29) 1811-1848 2
Trémorel (22) 1791-1791 1
Tréogat (29) 1746-1746 1
Trévé (22) 1772-1807 4
Triaize (85) 1751-1751 1
Triel-sur-Seine (78) 1712-1812 9
Triel-sur-Seine - Pissefontaine (78) 1791-1791 1
Trignac (44) 1803-1869 4
Troyes - Saint Denis (10) 1762-1762 1
Tulle (19) 1881-1881 1
Turin (Italie) (99) 1817-1817 1
Tusson (16) 1823-1823 1
Ufhausen (Allemagne) (99) 1684-1823 13
Urville (50) 1716-1773 3
Uxeau (71) 1843-1843 1
Vadenay (51) 1751-1751 1
Vairé (85) 1753-1813 2
Valenciennes (59) 1846-1846 1
Vallans (79) 1865-1865 1
Vallet (44) 1649-1900 131
Vallet - Chabossières (44) 1778-1778 1
Vallet - Chalonzière (44) 1769-1769 1
Vallet - Débaudière (44) 1826-1863 2
Vallet - Echasserie (44) 1809-1809 1
Vallet - Fromenteau (44) 1808-1808 1
Vallet - Hersandière (44) 1805-1861 2
Vallet - Regripière (44) 1873-1873 1
Valognes - Alleaume (50) 1678-1721 2
Vandré (17) 1818-1818 1
Vannes (56) 1791-1893 12
Vannes - Saint Paterne (56) 1758-1782 5
Vannes - Saint Pierre (56) 1791-1791 1
Varades (44) 1741-1872 11
Varaignes (24) 1791-1791 1
Varaize (17) 1863-1863 1
Vareilles (89) 1764-1764 1
Varenne (49) 1658-1896 26
Vars (16) 1869-1869 1
Varzo - Dorno d'Ossola (district de) (Royaume d'It (99) 1784-1784 1
Vaumort (89) 1650-1773 6
Vay (44) 1648-1876 15
Vay - Etrichet (44) 1837-1837 1
Vay - Hôtel Bricaud (44) 1762-1762 1
Vayrac (46) 1877-1877 1
Vélines (24) 1834-1834 1
Velluire (85) 1827-1861 3
Venansault (85) 1741-1870 17
Vendel (35) 1821-1821 1
Vendôme (41) 1806-1806 1
Veneffles (35) 1746-1746 1
Venise - Vénétie (Italie) (99) 1837-1837 1
Vénosc (38) 1846-1846 1
Vérines (17) 1855-1855 1
Verneuil-sur-Seine (78) 1674-1897 68
Vernouillet (78) 1736-1860 10
Vernoux-en-Gâtine (79) 1836-1836 1
Vernoux-sur-Boutonne (79) 1778-1842 2
Vern-sur-Seiche (35) 1860-1860 1
Véron (89) 1741-1741 1
Véron - Val Peronne (89) 1735-1735 1
Verrie (85) 1834-1892 4
Verrières (86) 1876-1876 1
Versailles (78) 1791-1791 1
Versailles - Saint Louis (78) 1757-1792 2
Vertheuil (33) 1708-1708 1
VERTOU (44) 1615-1935 25739
VERTOU (section Les SORINIERES) (44) 1836-1865 462
Vèze (15) 1813-1813 1
Vézézoux (43) 1892-1896 2
Vibrac (16) 1838-1838 1
Vichy (03) 1900-1900 1
Vieil-Baugé (49) 1791-1791 1
Vieillevigne (44) 1565-1898 166
Vieillevigne - Doüe (44) 1791-1791 1
Vieillevigne - Guéraudière (44) 1764-1764 1
Vieillevigne - Nonaire (44) 1673-1673 1
Vieillevigne - Nouaire (44) 1782-1782 1
Vieillevigne - Planche (44) 1792-1831 3
Vieillevigne - Spais (44) 1706-1749 3
Vieillevigne - Verger (44) 1821-1821 1
Vieillevigne - Vieillemaison (44) 1763-1763 1
Viennay (79) 1867-1867 1
Vignaux - Ennauze (31) 1841-1841 1
Vigneux-de-Bretagne (44) 1614-1900 68
Vigneux-de-Bretagne - Bernardière (44) 1772-1772 1
Vigneux-de-Bretagne - Bézier (44) 1719-1719 1
Vigneux-de-Bretagne - Fremière (44) 1718-1718 1
Vigneux-de-Bretagne - Rouanne (44) 1766-1766 1
Vignoc (35) 1638-1684 2
Vihiers (49) 1862-1871 2
Villapourçon (58) 1822-1822 1
Villars de Arnedo - Logrono (Espagne) (99) 1890-1890 1
Villechétive (89) 1767-1767 1
Villedieu-la-Blouère (49) 1678-1868 3
Villedieu-le-Château (41) 1825-1825 1
Villefranche-sur-Saône (69) 1875-1875 1
Villejust (91) 1839-1839 1
Ville-Marie - Montréal (Canada) (99) 1665-1665 1
Villemoisan (49) 1613-1651 4
Villeneuve-sur-Lot (47) 1842-1874 2
Villennes-sur-Seine (78) 1719-1894 21
Villennes-sur-Seine - Breteuil (78) 1836-1836 1
Villersexel (70) 1760-1760 1
Villiers-Louis (89) 1657-1795 2
Villiers-sur-Tholon (89) 1832-1832 1
Villiers-Vineux (89) 1775-1873 23
Vinça (66) 1858-1858 1
Vira Gambarogno (Suisse) (99) 1844-1844 1
Vire (14) 1817-1846 2
Viry (71) 1846-1846 1
Visseiche (35) 1782-1782 1
Vitré (35) 1769-1855 6
Vix (85) 1817-1860 8
Voisines (89) 1674-1791 6
Voisines - Hay (89) 1828-1828 1
Volden (Norvège) (99) 1895-1895 1
Vouillé-les-Marais (85) 1795-1865 9
Vouneuil-sous-Biard (86) 1837-1837 1
Vouvant (85) 1791-1868 25
Vouvray (37) 1834-1834 1
Vouzailles (86) 1826-1826 1
Vritz (44) 1756-1818 2
Vue (44) 1679-1861 14
Vue - Sicaudais (44) 1883-1883 1
Wasmes (Belgique) (99) 1762-1880 3
Weislingen (67) 1843-1843 1
Wendlingen (Bade) (Allemagne) (99) 1669-1845 18
Wodecq (Belgique) (99) 1633-1842 8
Woubrechteghem (Belgique) (99) 1836-1836 1
Wy-dit-Joli-Village (95) 1736-1747 2
Xaintray (79) 1830-1830 1
Xanton-Chassenon (85) 1631-1874 57
Ygrande (03) 1843-1843 1
Yvetot (76) 1806-1806 1
Yzernay (49) 1857-1857 1

Tables des déces consultables :
Département Loire-Atlantique(44), Vendée(85)

Commune Période Nombre d'actes
Abbaretz (44) 1682-1883 12
Abjat-sur-Bandiat (24) 1820-1904 9
Absie (79) 1839-1876 6
Adon (45) 1847-1847 2
Agen (47) 1847-1847 1
Aigrefeuille-d'Aunis (17) 1768-1944 21
AIGREFEUILLE sur MAINE (44) 1694-1935 3571
Aiguillon-sur-Mer (85) 1876-1876 1
Aire-sur-la-Lys (62) 1839-1839 1
Airolo - Tessin (Suisse) (99) 1854-1854 1
Aix (19) 1827-1850 2
Aizenay (85) 1791-1960 13
Alençon (61) 1929-1962 2
Alger - Wilaya de Tizi-Ouzou (Algérie) (99) 1918-1918 1
Alicante - Valence (communauté autonome) (Espagn (99) 1904-1904 1
Allaire (56) 1745-1977 17
Allanche - Feydit (15) 1874-1884 2
Allemans-du-Dropt (47) 1837-1846 3
Allèves (74) 1770-1773 2
Allex (26) 1925-1925 1
Allineuc (22) 1839-1839 1
Amélie-les-Bains-Palalda (66) 1937-1937 1
Amiens (80) 1845-1915 2
Ancenis (44) 1674-1941 17
Andrest (65) 1923-1923 1
Anetz (44) 1614-1859 7
Angers (49) 1791-1984 12
Angoulême (16) 1834-1889 5
Angoulins (17) 1880-1880 1
Annecy (74) 1707-1973 39
Antigny (85) 1826-1923 19
Antisanti (20) 1863-1871 2
Antony (92) 1930-1930 1
Anzin (59) 1908-1908 1
Apremont (85) 1871-1871 1
Arbrissel (35) 1872-1872 1
Arcachon (33) 1934-1934 1
Arcangues (64) 1868-1871 2
Archiac (17) 1865-1865 1
Arcis-sur-Aube (10) 1914-1914 1
Arc-sous-Cicon (25) 1854-1896 4
Ardelay (85) 1842-1842 1
Ardin (79) 1812-1871 5
Argelès-sur-Mer (66) 1988-1994 2
Argentan (61) 1932-1932 1
Argenteuil (95) 1927-1967 2
Argenton-l'Eglise (79) 1841-1841 1
Arras (62) 1827-1839 2
Arthémonay (26) 1832-1832 1
Arthon-en-Retz (44) 1674-1836 23
Arvert (17) 1819-1824 2
Athis-Mons (91) 1943-1949 2
Auch (32) 1844-1844 1
Auchel (62) 1869-1869 1
Audeloncourt (52) 1857-1857 1
Audierne (29) 1879-1879 1
Augé (79) 1833-1833 1
Aunay-sous-Auneau (28) 1889-1889 1
Auray (56) 1779-1977 16
Authuille (80) 1914-1914 1
Autun (71) 1806-1845 2
Auxerre (89) 1791-1955 5
Auzay (85) 1814-1876 32
Avessac (44) 1754-1955 36
Avrillé (85) 1822-1893 8
Bain-de-Bretagne (35) 1813-1850 5
Bains-sur-Oust (35) 1725-1871 8
Ballots (53) 1808-1923 3
Bangor (56) 1750-1909 9
Baon (89) 1724-1724 1
Barbâtre (85) 1908-1947 2
Barbechat (44) 1867-1902 12
Barbezieux-Saint-Hilaire (16) 1854-1854 1
Barcus (64) 1853-1853 1
BASSE GOULAINE (44) 1632-1934 10182
Batz-sur-Mer (44) 1825-1830 2
Baud (56) 1713-1912 16
Baugé (49) 1791-1883 3
Baule-Escoublac (44) 1970-1970 2
Bavinchove (59) 1831-1831 1
Bazelat (23) 1756-1756 1
Bazoges-en-Paillers (85) 1786-1963 4
Bazoges-en-Paillers - Bourg de Bazoges-en-Paillers (85) 1895-1895 1
Bazoges-en-Pareds (85) 1826-1826 1
Bazouge-des-Alleux (53) 1789-1791 2
Bazouges (53) 1907-1907 1
Bazouges-la-Pérouse (35) 1914-1927 3
Beaufort-en-Vallée (49) 1791-1887 14
Beaupréau (49) 1793-1905 6
Beaurepaire (85) 1878-1878 1
Beauvais (60) 1824-1824 1
Beauvoir (89) 1731-1731 1
Beauvoir-sur-Mer (85) 1757-1854 5
Béceleuf (79) 1870-1878 3
Bécourt (62) 1914-1914 1
Béganne (56) 1815-1962 23
Béganne - Salarin (56) 1837-1845 2
Bègles (33) 1968-1968 1
Bellecombe-en-Bauges (73) 1831-1867 3
Belleville (79) 1743-1788 3
Belleville-sur-Vie (85) 1768-1887 3
Belligné (44) 1681-1817 7
Belz (56) 1740-1967 63
Benayes (19) 1876-1876 1
Benet (85) 1706-1879 16
Benet - Nattes (85) 1833-1838 2
Bernardière (85) 1716-1872 20
Bernerie-en-Retz (44) 1959-1959 1
Bernouil (89) 1953-1953 1
Beugnon (79) 1764-1791 3
Beuzec-Cap-Sizun (29) 1821-1858 3
Beuzec-Conq (29) 1823-1823 2
Béziers (34) 1882-1882 1
Bezons (95) 1926-1926 1
Biesheim (68) 1802-1804 2
Billiers (56) 1915-1919 3
Blain (44) 1619-1961 219
BLAIN (44) 1623-1902 24017
Blain - Bouguyou (44) 1789-1804 2
Blain - Bourg de Blain (44) 1743-1743 1
Blain - Bréhonnais (44) 1743-1743 1
Blain - Coetmeur (44) 1827-1827 1
Blain - Coyault (44) 1784-1829 2
Blain - Faix (44) 1780-1794 2
Blain - Goupillais (44) 1742-1742 1
Blain - Gravier (44) 1747-1747 2
Blain - Heinleix (44) 1768-1789 3
Blain - Lande (44) 1828-1828 2
Blain - Martinière (44) 1782-1782 1
Blain - Mortrais (44) 1759-1759 1
Blain - Pironnerie (44) 1776-1792 3
Blain - Potironnais (44) 1747-1851 6
Blain - Relandière (44) 1785-1825 2
Blain - Rivière (44) 1726-1726 1
Blain - Suardais (44) 1669-1697 2
Blain - Turne (44) 1856-1856 3
Blain - Vigne (44) 1744-1744 1
Blain - Ville (44) 1671-1671 1
Blain - Vireloup (44) 1806-1806 1
Blanc (36) 1829-1850 2
Blotzheim (68) 1841-1841 1
Bois-de-Céné (85) 1785-1891 41
Bois-de-Céné - Bourg du Bois-de-Céné (85) 1875-1875 1
Bois-de-Céné - Chiron (85) 1807-1876 2
Bois-de-Céné - Hommeau (85) 1873-1873 1
Bois-de-Céné - Piletière (85) 1823-1824 2
Bois-de-Céné - Rocher Perques (85) 1872-1872 1
Bois-de-Céné - Rousselière (85) 1836-1836 1
Bois-de-Céné - Sable Jaune (85) 1851-1851 1
Boismé (79) 1791-1821 3
Boismorand (45) 1807-1808 2
Boissière-de-Montaigu (85) 1813-1832 3
Bollène (84) 1849-1860 2
Bonnoeuvre (44) 1879-1882 2
Bordeaux (33) 1825-1872 6
Bort-les-Orgues (19) 1830-1855 2
Bouaye (44) 1570-1948 13
Bouaye - Garillère (44) 1849-1849 1
Bouaye - Grolière (44) 1834-1834 1
Bouaye - Marchanderie (44) 1865-1887 3
Bouchemaine (49) 1885-1885 1
Boucherville - Québec (Canada) (99) 1695-1695 2
Bouée (44) 1683-1828 9
Bouée - Babinais (44) 1754-1792 5
Bouée - Baudrais (44) 1703-1703 1
Bouée - Bourg de Bouée (44) 1739-1739 3
Bouée - Croisac (44) 1784-1784 1
Boufféré (85) 1787-1787 1
Bouguenais (44) 1625-1982 647
Bouguenais - Bourguinière (44) 1850-1850 2
Bouguenais - Château d'Eau (44) 1791-1791 1
Bouguenais - Couëts (44) 1847-1927 3
Bouillé-Courdault (85) 1791-1880 15
Bouillé-Courdault - Maisonnette (85) 1837-1837 1
Bouin (85) 1697-1960 44
Bouin - Boileau (85) 1843-1843 1
Bouin - Bourg de Bouin (85) 1782-1782 2
Bouin - Lipois Marais (85) 1835-1835 1
Boupère (85) 1809-1864 5
Bourdeix (24) 1858-1953 3
Bourg-des-Comptes (35) 1809-1870 4
Bourges (18) 1891-1891 1
Bourg-lès-Valence (26) 1925-1925 1
Bourgneuf-en-Retz (44) 1703-1964 38
Bourgneuf-en-Retz - Saint Cyr (44) 1902-1902 1
Bourg-sous-la-Roche-sur-Yon (85) 1773-1854 3
Bourneau (85) 1789-1889 31
Bourneau - Bourseguin (85) 1830-1830 1
Bournel (47) 1791-1791 2
Bournezeau (85) 1813-1851 4
Bournezeau - Fougeré (85) 1820-1820 1
Boussay (44) 1686-1935 25
Bouvron (44) 1695-1840 9
Bouvron - Bourg de Bouvron (44) 1815-1815 1
Bouvron - Quéhillac (44) 1765-1807 4
Brains (44) 1680-1845 5
Bray-lès-Mareuil (80) 1851-1873 2
Bréal-sous-Montfort (35) 1802-1828 3
Brech (56) 1884-1893 2
Breil (49) 1907-1908 2
Brest (29) 1850-1902 8
Breuil-Barret (85) 1808-1884 8
Breuil-Bernard (79) 1825-1825 1
Briare (45) 1965-1965 1
Brinay (58) 1826-1826 1
Brissac-Quincé (49) 1880-1883 2
Brive-la-Gaillarde (19) 1944-1944 1
Brouzils (85) 1823-1839 4
Bruffière (85) 1728-1888 47
Brugnac (47) 1837-1837 1
Brux (86) 1865-1880 2
Bruxelles - Brabant (province de) (Belgique) (99) 1634-1634 1
Bruz (35) 1674-1734 3
Bubry (56) 1858-1858 1
Busseau (79) 1832-1865 7
Caden (56) 1815-1875 3
Caden - Baye (56) 1833-1835 2
Caden - Chez Ridel (56) 1827-1827 1
Caden - Ville Abio (56) 1791-1791 1
Caillère-Saint-Hilaire (85) 1752-1951 13
Calais (62) 1916-1917 2
Cambout (22) 1868-1880 2
Campbon (44) 1669-1953 12
Campbon - Rotis (44) 1874-1874 1
Cancale (35) 1944-1944 1
Carentoir (56) 1821-1871 4
Carnac (56) 1871-1871 1
Carquefou (44) 1685-1979 102
Carquefou - Riou (44) 1765-1783 2
Cassagne (31) 1846-1846 1
Casson (44) 1844-1900 4
Castres (81) 1841-1841 1
Cauchy-à-la-Tour (62) 1867-1867 1
Cellier (44) 1769-1971 10
Cérans-Foulletourte (72) 1729-1732 2
Cerizay (79) 1813-1813 1
Cesson-Sévigné (35) 1835-1835 1
Ceyreste (13) 1955-1955 1
Cezais (85) 1816-1883 6
Chaillé-les-Marais (85) 1827-1923 16
Chaillé-sous-les-Ormeaux (85) 1820-1840 2
Chaix (85) 1829-1882 11
Chaize-Giraud (85) 1822-1822 1
Chaize-le-Vicomte (85) 1852-1856 3
Challain-la-Potherie (49) 1872-1888 3
Challans (85) 1826-1988 28
Chambellay (49) 1922-1922 1
Chambon (17) 1903-1903 1
Chambretaud (85) 1820-1824 2
Champagné-les-Marais (85) 1820-1918 4
Champdeniers-Saint-Denis (79) 1791-1864 2
Champigny-sur-Marne (94) 1946-1950 2
Champniers (16) 1929-1929 1
Champniers-et-Reilhac (24) 1831-1951 14
Champ-Saint-Père (85) 1842-1888 2
Champtoceaux (49) 1701-1875 8
Champtocé-sur-Loire (49) 1658-1743 9
Chantonnay (85) 1817-1870 6
Chanu (61) 1891-1891 1
Chapeiry (74) 1809-1829 2
Chapelle-aux-Lys (85) 1802-1838 4
Chapelle-Baloue (23) 1816-1816 1
Chapelle-Chaussée (35) 1640-1980 5
Chapelle-des-Marais - Bourg de la Chapelle-des-Mar (44) 1782-1826 4
Chapelle-des-Marais - Herbé (44) 1778-1778 1
Chapelle-des-Marais - Jô (44) 1778-1778 1
Chapelle-Forainvilliers (28) 1946-1946 1
Chapelle-Forainvilliers - Mérangle (28) 1955-1955 1
Chapelle-Hermier (85) 1878-1878 1
Chapelle-Launay (44) 1646-1877 16
Chapelle-Launay - Bourg de la Chapelle-Launay (44) 1761-1761 1
Chapelle-Launay - Galernais (44) 1745-1746 2
Chapelle-Launay - Hollais (44) 1768-1849 9
Chapelle-sur-Erdre (44) 1598-1960 1946
Chapelle-sur-Erdre - Bourg de La Chapelle-sur-Erdr (44) 1960-1960 1
Chapelle-sur-Erdre - Boutière (44) 1817-1817 1
Chapelle-sur-Erdre - Brosse (44) 1785-1785 1
Chapelle-sur-Erdre - Caharaux (44) 1711-1711 2
Chapelle-sur-Erdre - Cahéraux (44) 1729-1729 1
Chapelle-sur-Erdre - Cotalard (44) 1685-1869 3
Chapelle-sur-Erdre - Coutancière (44) 1874-1934 5
Chapelle-sur-Erdre - Epau (44) 1865-1891 3
Chapelle-sur-Erdre - Gandonnière (44) 1817-1835 2
Chapelle-sur-Erdre - Ganrie (44) 1857-1857 1
Chapelle-sur-Erdre - Gergaudière (44) 1727-1899 4
Chapelle-sur-Erdre - Haute Gournière (44) 1972-1972 1
Chapelle-sur-Erdre - Laurière (44) 1735-1735 1
Chapelle-sur-Erdre - Massigné (44) 1731-1739 3
Chapelle-sur-Erdre - Mirais (44) 1824-1824 2
Chapelle-sur-Erdre - Moulines (44) 1852-1857 2
Chapelle-sur-Erdre - Mulonnière (44) 1867-1929 5
Chapelle-sur-Erdre - Parellais (44) 1814-1822 4
Chapelle-sur-Erdre - Rivière (44) 1743-1743 1
Chapelle-sur-Erdre - Rue (44) 1679-1688 2
Chapelle-sur-Erdre - Saz (44) 1791-1792 2
Chapelle-sur-Erdre - Vrière (44) 1688-1889 15
Chapelle-Thémer (85) 1684-1927 40
Chapelle-Thireuil (79) 1842-1842 1
Chapelle-Vieille-Forêt (89) 1887-1887 1
Chapet (78) 1806-1806 1
Charentenay (89) 1678-1678 1
Charleville-Mézières (08) 1824-1932 4
Charleville-Mézières - Mézières (08) 1843-1894 6
Charny (89) 1852-1852 1
Charrecey (71) 1928-1928 1
Charron (17) 1839-1839 1
Charzais (85) 1643-1888 33
Chasnais (85) 1857-1857 1
Châtaigneraie (85) 1791-1895 48
Châteaubourg (35) 1807-1936 2
Châteaubriant (44) 1783-1935 6
Château-d'Olonne (85) 1781-1828 7
Château-du-Loir (72) 1815-1815 1
Château-Gontier - Hôpital Saint Julien de Ch(53) 1884-1884 1
Château-Guibert (85) 1815-1836 2
Châteaulin (29) 1884-1884 1
Châteauneuf (85) 1690-1853 4
CHATEAU-THEBAUD (44) 1593-1938 10898
Châtellerault (86) 1791-1859 2
Châtelliers-Châteaumur (85) 1819-1902 3
Châtillon-Coligny (45) 1905-1912 3
Châtillon-en-Vendelais (35) 1795-1803 2
Châtillon-sur-Loire (45) 1894-1894 1
Chatou (78) 1967-1967 2
Chauché (85) 1779-1884 3
Chaulgnes (58) 1871-1871 1
Chaumont (52) 1849-1849 1
Chaumont (74) 1694-1694 1
Chauvé (44) 1673-1956 92
Chavagnes-en-Paillers (85) 1781-1860 14
Chavagnes-en-Paillers - Drolinière (85) 1834-1851 2
Chavagnes-les-Redoux (85) 1819-1827 2
Chavanod (74) 1784-1801 2
Chaville (92) 1931-1931 1
Chazé-sur-Argos (49) 1912-1912 1
Chef-Boutonne (79) 1793-1793 1
Cheffois (85) 1713-1891 13
Chéméré (44) 1656-1889 33
Chemillé (49) 1811-1818 2
Cherbonnières (17) 1866-1866 1
Cherbourg-Octeville (50) 1821-1865 2
Cherveux (79) 1824-1824 1
Cheste-al-Campo - Valence (communauté autonome) (99) 1879-1885 2
Chevannes (89) 1676-1691 2
Chevrolière (44) 1673-1969 130
Chevrolière - Angle (44) 1792-1792 1
Chevrolière - Duvière (44) 1822-1822 2
Chevrolière - Freutière (44) 1894-1894 1
Chevrolière - Guillaudrie (44) 1823-1823 1
Chevrolière - Passay (44) 1767-1777 2
Chevrolière - Rateau (44) 1820-1820 1
Chevrolière - Richelieu (44) 1879-1879 1
Chevrolière - Tullière (44) 1843-1843 1
Chey (79) 1855-1856 2
Chigy (89) 1777-1818 3
Cholet (49) 1794-1962 7
Chouzé-sur-Loire (37) 1833-1833 1
Cinais (37) 1818-1818 1
Clairoix (60) 1915-1915 1
Clermont (60) 1873-1922 2
Clermont-Ferrand (63) 1823-1823 1
Clessé (79) 1830-1837 2
Clichy (92) 1953-1953 1
Clion-sur-Mer (44) 1670-1938 22
Clisson (44) 1724-1999 39
Clisson - Moussaudière (44) 1785-1785 1
Coësmes (35) 1864-1914 5
Coëx (85) 1704-1893 18
Colombes (92) 1893-1893 1
Combourg (35) 1829-1854 3
Commequiers (85) 1935-1968 2
Compôte (73) 1788-1853 7
Concarneau (29) 1672-1941 10
Conquereuil (44) 1821-1821 1
Corcoué-sur-Logne (44) 1812-1812 1
Cordemais (44) 1670-1857 45
Cordemais - Chênais (44) 1820-1820 1
Cordemais - Ile Benet (44) 1868-1868 1
Cordemais - Jeannais des Douets (44) 1805-1805 1
Cordemais - Salmonais (44) 1804-1804 1
Corné (49) 1936-1936 1
Corpe (85) 1862-1862 1
Corps-Nuds (35) 1783-1789 2
Corsept (44) 1681-1870 21
Corseul (22) 1839-1839 1
Couëron (44) 1586-1971 37
Couëron - Picarderie (44) 1930-1930 1
Couffé (44) 1690-1878 21
Coulommiers (77) 1960-1960 1
Coulon (79) 1791-1859 2
Coulonges-sur-l'Autize (79) 1825-1887 10
Courbevoie (92) 1867-1867 1
Courcival (72) 1848-1848 1
Courçon (17) 1849-1849 1
Courneuve (93) 1919-1919 1
Courtalain (28) 1960-1960 1
Courzieu (69) 1882-1882 1
Cozes (17) 1832-1832 1
Crach (56) 1774-1845 2
Craon (53) 1862-1983 2
Créteil (94) 1940-1978 3
Croisic (44) 1869-1869 1
Croissy-sur-Seine (78) 1976-1976 1
Crossac (44) 1767-1900 9
Crozant (23) 1767-1777 3
Cucugnan (11) 1697-1713 3
Cugand (85) 1762-1920 26
Cuguen (35) 1880-1880 1
Cuincy (59) 1880-1880 1
Curzon (85) 1908-1908 1
Dakar (Sénégal) (99) 1946-1946 1
Damgan (56) 1900-1900 1
Dampierre-sous-Bouhy (58) 1854-1876 2
Damvix (85) 1878-1878 1
Dancy (28) 1792-1808 2
Dannemarie (68) 1837-1837 1
Derval (44) 1746-1910 20
Dienne (15) 1800-1803 2
Digne-les-Bains (04) 1971-1971 1
Dijon (21) 1878-1878 1
Dixmude (Dixsmuide) - Flandre-Occidentale (provinc (99) 1914-1914 1
Doeuil-sur-le-Mignon (17) 1744-1744 1
Doix (85) 1806-1882 16
Dol-de-Bretagne (35) 1791-1791 1
Dominelais (35) 1880-1880 1
Dompierre-sur-Charente (17) 1811-1849 4
Dompierre-sur-Yon (85) 1775-1875 2
Donges (44) 1819-1999 6
Donzy (58) 1900-1900 1
Douai (59) 1845-1936 4
Doucy-en-Bauges (73) 1824-1824 1
Draveil (91) 1974-1974 1
Drefféac (44) 1707-1787 5
Dreux (28) 1801-1820 2
Drie-Gachten (Belgique) (99) 1914-1914 1
Droux (87) 1710-1710 1
Echemiré (49) 1646-1783 3
Echiré (79) 1677-1841 3
Ecurat (17) 1887-1887 1
Elven (56) 1757-1880 10
Enghien-les-Bains (95) 1916-1916 1
Ensigné (79) 1847-1847 1
Epannes (79) 1843-1845 2
Epaux-Bézu (02) 1888-1888 1
Epernon (28) 1902-1902 1
Epesses (85) 1827-1890 3
Erbray (44) 1785-1823 3
Ercé-en-Lamée (35) 1813-1813 1
Erdeven (56) 1745-1930 21
Espéraza (11) 1843-1843 1
Esquerchin (59) 1868-1916 3
Essarts (85) 1880-1880 1
Essé (35) 1793-1868 2
Etray (25) 1810-1810 1
Evires (74) 1767-1786 2
Evran (22) 1769-1769 1
Evreux (27) 1877-1877 1
Evron (53) 1824-1824 1
Eysines (33) 1981-1981 1
Falaise (14) 1870-1870 1
Falleron (85) 1748-1956 6
FALLERON (85) 1737-1791 897
Faouët (56) 1779-1804 2
Fay-de-Bretagne (44) 1713-1885 20
Fay-de-Bretagne - Courbe (44) 1842-1842 1
Fay-de-Bretagne - Patouré (44) 1832-1832 1
Fayel (60) 1913-1913 1
Fayet (02) 1917-1917 1
Faymoreau (85) 1740-1884 16
Fécamp (76) 1886-1886 1
Fégréac (44) 1631-1896 56
Fégréac - Breil (44) 1681-1681 1
Fégréac - Guemenais (44) 1661-1661 1
Fégréac - Henrieux (44) 1636-1652 2
Fégréac - Noe (44) 1673-1673 1
Fégréac - Trégrand (44) 1675-1675 1
Fère-en-Tardenois (02) 1915-1915 1
Férel - Kergat (56) 1800-1800 1
Féricy (77) 1951-1951 1
Flèche (72) 1889-1889 1
Flers (61) 1886-1886 1
Flers-sur-Noye (80) 1787-1787 1
Fleurac (24) 1864-1864 1
Flocellière (85) 1879-1879 1
Flogny-la-Chapelle (89) 1983-1983 1
Foissy-sur-Vanne (89) 1791-1862 8
Fomperron (79) 1840-1840 2
Fontainebleau (77) 1848-1857 2
Fontaine-Couverte (53) 1791-1858 5
Fontaine-Guérin (49) 1791-1871 3
Fontaine-Guérin - Guenauderie (49) 1793-1793 1
Fontaines (85) 1814-1889 19
Fontenay-aux-Roses (92) 1865-1865 1
Fontenay-le-Comte (85) 1780-1952 1106
FONTENAY le COMTE (85) 1653-1904 1234
Fontenay-le-Comte - Folie (85) 1822-1860 6
Fontenay-le-Comte - Gros Noyer (85) 1826-1826 1
Fontenay-le-Comte - Maisonnettes (85) 1817-1817 1
Fontenay-le-Comte - Maison Neuve (85) 1829-1829 1
Fontenay-le-Comte - Notre Dame de Fontenay-le-Comt (85) 1802-1802 1
Fontenay-le-Comte - Route de Niort (85) 1834-1856 2
Fontenay-le-Comte - Route de Pilorge (85) 1870-1870 1
Fontenay-le-Comte - Rue Barrière de Saumur (85) 1831-1838 2
Fontenay-le-Comte - Rue de la Fontaine (85) 1855-1855 1
Fontenay-le-Comte - Rue de la Haute Fontaine (85) 1878-1878 2
Fontenay-le-Comte - Rue de la Pie (85) 1850-1850 1
Fontenay-le-Comte - Rue de la Tuée (85) 1857-1863 2
Fontenay-le-Comte - Rue de Parthenay (85) 1864-1878 3
Fontenay-le-Comte - Rue des Capucins (85) 1832-1869 3
Fontenay-le-Comte - Rue des Jacobins (85) 1862-1863 2
Fontenay-le-Comte - Rue des Loges (85) 1810-1883 24
Fontenay-le-Comte - Rue des Orfèvres (85) 1851-1857 2
Fontenay-le-Comte - Rue du Bédouard (85) 1829-1861 3
Fontenay-le-Comte - Rue du Marchoux (85) 1820-1866 10
Fontenay-le-Comte - Rue du Paradis (85) 1840-1840 1
Fontenay-le-Comte - Rue du Puits Saint Martin (85) 1819-1875 3
Fontenay-le-Comte - Rue Rapin (85) 1849-1867 6
Fontenay-le-Comte - Rue Sainte Catherine (85) 1847-1864 2
Fontenay-le-Comte - Rue Saint Jean (85) 1810-1866 5
Fontenay-le-Comte - Rue Saint Nicolas (85) 1826-1851 4
Fontenoy (89) 1868-1868 1
Fontevraud-l'Abbaye (49) 1821-1889 8
Forceville (80) 1914-1914 1
Forêt-sur-Sèvre (79) 1814-1837 3
Fort-de-France (97) 1895-1895 1
Fouesnant (29) 1801-1859 12
Fouesnant - Gueurn (29) 1824-1824 1
Fouesnant - Lanjulien (29) 1800-1800 1
Fougères (35) 1788-1885 9
Fougerêts (56) 1834-1834 1
Foussais-Payré (85) 1736-1889 10
Foussais-Payré - Maigre Souris (85) 1819-1819 1
Foye-Monjault (79) 1686-1686 1
Freigné (49) 1713-1764 8
Fresnay-en-Retz (44) 1724-1949 20
Fresnay-en-Retz - Bretonnière (44) 1838-1838 1
Fresnay-en-Retz - Pré (44) 1839-1839 1
Fressines (79) 1854-1854 1
Froidfond (85) 1756-1919 12
Frossay (44) 1644-1891 35
Frossay - Migron (44) 1850-1856 2
Fuilet (49) 1950-1950 1
Gahard (35) 1868-1868 1
Gaillon (27) 1849-1849 1
Garenne-Colombes (92) 1954-1954 2
Garnache (85) 1765-1888 22
Garnache - Blanchardière (85) 1875-1875 1
Gâvre (44) 1684-1860 27
Gémozac (17) 1830-1830 1
Geneston (44) 1612-1989 64
Geneston - Bourg de Geneston (44) 1703-1794 6
Geneston - Buzinières (44) 1695-1896 19
Geneston - Chez Picard (44) 1584-1779 4
Geneston - Grange à l'Abbé (44) 1762-1762 3
Geneston - Marboeuf (44) 1591-1794 13
Génétouze (85) 1741-1842 11
Gennes-sur-Seiche (35) 1920-1920 1
Gennevilliers (92) 1946-1946 1
Gentilly (94) 1857-1878 2
Gesté (49) 1853-1898 4
GETIGNE (44) 1668-1935 6789
Gex (01) 1847-1847 1
Givors (69) 1920-1920 1
Givry (71) 1872-1872 1
Glénac (56) 1848-1848 1
Goddelau (Allemagne) (99) 1918-1918 1
Golleville (50) 1791-1819 2
Gorges (44) 1674-1894 63
Gourin (56) 1831-1928 6
Grand-Auverné (44) 1867-1867 1
Grandchamp (89) 1758-1784 3
Grandchamps-des-Fontaines (44) 1710-1870 24
Grandchamps-des-Fontaines - Favrière (44) 1820-1820 1
Grandchamps-des-Fontaines - Flanc (44) 1767-1782 2
Grandchamps-des-Fontaines - Grullière (44) 1785-1785 2
Grandchamps-des-Fontaines - Maisons Neuves (44) 1869-1881 2
Grandchamps-des-Fontaines - Rougeul (44) 1822-1822 1
Grand-Fougeray (35) 1791-1875 18
Grand'Landes (85) 1828-1891 3
Grendelbruch (67) 1863-1863 1
Grézian (65) 1895-1895 1
Grézillé (49) 1969-1969 1
Grigonnais (44) 1888-1888 1
Gruchet-le-Valasse (76) 1849-1881 2
Grues (85) 1861-1861 1
Gueberschwihr (68) 1838-1838 1
Gué-d'Alleré (17) 1798-1892 10
Gué-de-Velluire (85) 1791-1852 4
Guémené-Penfao (44) 1678-1942 46
Guémené-sur-Scorff (56) 1855-1862 4
Guenrouet (44) 1810-1996 31
Guenrouet - Colline de Coimeleu (44) 1874-1874 1
Guenrouet - Quintu (44) 1815-1815 2
Guer (56) 1905-1905 1
Guérande (44) 1810-1971 9
Guerche-de-Bretagne (35) 1819-1882 5
Guern (56) 1887-1887 1
Gueugnon (71) 1838-1838 1
Guichen (35) 1884-1884 1
Guiclan (29) 1723-1760 11
Guidel (56) 1852-1852 1
Guillemont (80) 1914-1914 1
Guimiliau (29) 1834-1834 1
Gumbrechtshoffen (67) 1926-1929 2
Guyonnière (85) 1794-1893 3
Ham (80) 1893-1893 1
Harbonnières (80) 1916-1916 1
HAUTE GOULAINE (44) 1642-1935 12706
Haute-Rivoire (69) 1851-1851 1
Havre (76) 1868-1875 2
Hébuterne (62) 1914-1914 1
Hémevez (50) 1772-1811 3
Hémonstoir (22) 1829-1843 3
Hénon (22) 1785-1786 2
Herbergement (85) 1887-1895 2
Herbiers (85) 1783-1879 11
Herbignac (44) 1669-1781 2
Herbignac - Bran (44) 1783-1783 1
Herbignac - Kerbilet (44) 1761-1778 5
Herbignac - Kervette (44) 1821-1821 1
Herbignac - Landieul (44) 1786-1853 4
Héric (44) 1655-1978 28
Héric - Bélinière (44) 1851-1851 1
Héric - Fresnay (44) 1879-1879 2
Héric - Roty de la Moulinière (44) 1863-1863 1
Héric - Tremblay (44) 1670-1670 1
Hermenault (85) 1708-1866 17
Houga (32) 1861-1865 2
Houmeau (17) 1871-1871 1
Humbécourt (52) 1846-1846 1
Ile-d'Elle (85) 1839-1891 3
Ile-d'Olonne (85) 1789-1791 2
Ile-d'Yeu (85) 1881-1939 4
Indre (44) 1622-1981 103
Inhambané - Inhambané (Mozambique) (99) 1876-1876 1
Irodouër (35) 1886-1895 2
Isle-Jourdain (32) 1829-1829 1
Isle-Jourdain (86) 1885-1902 2
Issé (44) 1726-1852 9
Issoudun (36) 1860-1860 1
Janaillat (23) 1869-1869 1
Jans (44) 1888-1888 1
Janzé (35) 1850-1872 3
Jard-sur-Mer (85) 1827-1827 1
Jarnac (16) 1842-1861 2
Jarzé (49) 1640-1856 5
Jaudonnière (85) 1791-1843 3
Jaunay-Clan (86) 1792-1792 1
Josselin (56) 1849-1849 1
Joué-lès-Tours (37) 1894-1963 2
Joué-sur-Erdre (44) 1729-1740 3
Juigné-des-Moutiers (44) 1822-1822 2
Juillac (19) 1871-1871 1
Jumelles (49) 1811-1830 4
Juscorps (79) 1782-1783 2
Kaolack (Sénégal) (99) 1925-1925 1
Kerity (22) 1855-1855 1
Kremlin-Bicêtre (94) 1949-1970 2
La BOISSIERE du DORE (44) 1793-1905 1657
La CHAPELLE BASSE MER (44) 1570-1938 4259
LA CHAPELLE HEULIN (44) 1792-1935 4280
Lafat (23) 1788-1839 8
Lagny-sur-Marne (77) 1943-1984 3
La HAYE FOUASSIERE (44) 1623-1955 12131
Laillé (35) 1732-1900 4
Lamazière-Basse (19) 1837-1837 1
Landaul (56) 1833-1865 2
Landéan (35) 1813-1813 1
Landemont (49) 1841-1913 8
Landes-Genusson (85) 1740-1841 30
Landévant (56) 1901-1901 1
Landevieille (85) 1772-1772 2
Landivy (53) 1848-1848 1
Langon (35) 1817-1830 2
Langon (85) 1808-1880 3
Langonnet (56) 1797-1951 4
Laniscat (22) 1846-1846 1
Lanriec (29) 1799-1870 3
Lanrivain (22) 1836-1836 1
Largeasse (79) 1876-1892 2
Lascabanes (46) 1865-1865 1
Laval (53) 1888-1952 3
Lavelanet (09) 1845-1845 1
LE BIGNON (44) 1585-1938 5774
Legé (44) 1754-1976 87
Legé - Chauvière (44) 1794-1794 1
Legé - Coupilleaux (44) 1793-1793 1
Le LANDREAU (44) 1864-1938 2395
LE LOROUX BOTTEREAU (44) 1734-1912 20718
Lento (20) 1861-1861 1
Lercoul (09) 1833-1833 1
Leschaux (74) 1769-1945 14
Lesson (85) 1789-1810 2
LES SORINIERES (44) 1865-1935 1560
Leuhan (29) 1860-1860 1
Lherm (31) 1974-1974 1
Libourne (33) 1836-1836 1
Lichères-sur-Yonne (89) 1867-1890 2
Liévin (62) 1958-1958 1
Ligné (44) 1639-1898 29
Ligné - Haie Maurice (44) 1830-1843 2
Lignol (56) 1862-1862 1
Lihons (80) 1915-1915 1
Lille (59) 1907-1957 2
Limeil-Brévannes (94) 1867-1977 2
Limoges (87) 1823-1823 2
Limouzinière (44) 1714-1892 53
Lindry (89) 1719-1719 1
Lion-d'Angers (49) 1871-1916 3
Liré (49) 1742-1907 4
Liverpool (Grande-Bretagne) (99) 1791-1791 1
Lizant - Petite Barbate (86) 1838-1838 1
Locmariaquer (56) 1881-1881 1
Locoal-Mendon (56) 1741-1813 5
Locre (Belgique) (99) 1918-1918 1
Loctudy (29) 1670-1857 38
Loge-Fougereuse (85) 1837-1860 4
Loges-en-Josas (78) 1922-1922 1
Loguivy-Plougras (22) 1860-1892 2
Loiré (49) 1950-1950 1
Longemaison (25) 1850-1850 1
Longeron (49) 1793-1793 1
Longèves (17) 1908-1908 1
Longèves (85) 1791-1893 30
Longeville (25) 1866-1889 2
Longeville-sur-Mer (85) 1852-1852 1
Longueval (80) 1914-1914 1
Loos (59) 1896-1900 2
Lorient (56) 1789-1969 6
Loulay (17) 1838-1838 1
Louvigné-du-Désert (35) 1870-1870 1
Louvois (51) 1918-1918 1
Lovagny (74) 1810-1810 1
Luçon (85) 1801-1978 20
Luçon - Chanais (85) 1811-1836 2
Lucs-sur-Boulogne (85) 1686-1965 10
Lucs-sur-Boulogne - Grande Métairie (85) 1829-1829 1
Lusanger (44) 1800-1880 4
Luxembourg (99) 1914-1914 1
Lyon (69) 1862-1862 1
Lyon - 01°Arrondissement (69) 1861-1861 1
Lyon - 02°Arrondissement (69) 1854-1854 1
Lyon - 05°Arrondissement (69) 1859-1908 5
Lyon - Rue de l'Epée (69) 1865-1865 1
Machecoul (44) 1726-1992 116
Machecoul - Baril (44) 1871-1871 1
Machecoul - Boucheries (44) 1810-1810 2
Machecoul - Fief Lehors (44) 1881-1881 3
Machecoul - Grivelière (44) 1878-1883 2
Machecoul - Grosse Tête (44) 1878-1878 1
Machecoul - Guérandière (44) 1884-1884 1
Machecoul - Loges (44) 1884-1884 2
Machecoul - Maison Neuve (44) 1805-1805 1
Machecoul - Resnerie (44) 1823-1823 1
Machecoul - Sainte Croix de Machecoul (44) 1733-1733 1
Machecoul - Saint Jacques de Machecoul (44) 1857-1892 3
Machecoul - Trinité de Machecoul (44) 1747-1747 1
Magné (79) 1842-1842 1
Magnils-Reigniers (85) 1881-1885 2
Magny-la-Ville (21) 1845-1845 1
Maillé (85) 1791-1883 6
Maillezais (85) 1780-1941 22
MAISDON sur SEVRE (44) 1668-1940 11373
Maisonnais-sur-Tardoire (87) 1833-1879 6
Malansac (56) 1730-1897 18
Malay-le-Grand (89) 1739-1783 8
Mallièvre (85) 1909-1909 1
Malville (44) 1822-1937 5
Malville - Puits Hédé (44) 1815-1815 1
Malville - Vallée (44) 1754-1778 2
Mans (72) 1791-1949 7
Marans (17) 1791-1849 12
Maravat (32) 1866-1866 1
Marcellaz-Albanais (74) 1817-1841 2
Marcenat (15) 1824-1826 2
Marcilly-en-Gault (41) 1817-1817 1
Marckolsheim (67) 1886-1886 1
Mareil-sur-Loir (72) 1700-1700 1
Mareuil-sur-Lay-Dissais (85) 1829-1860 7
Marigny (79) 1721-1768 4
Marillet (85) 1729-1878 3
Marly-le-Roi (78) 1977-1977 1
Marly-sur-Arroux (71) 1822-1822 1
Marne (44) 1673-1957 49
Maroc (99) 1928-1928 1
Marsac-sur-Don (44) 1716-1854 8
Marsais (17) 1672-1792 14
Marsais-Sainte-Radégonde (85) 1820-1868 7
Marseille (13) 1854-1967 6
Martinet (85) 1871-1902 3
Massérac (44) 1713-1808 4
Maulévrier (49) 1778-1778 1
Maumusson (44) 1662-1681 3
Mauron (56) 1824-1836 2
Mauves-sur-Loire (44) 1719-1976 22
May-sur-Evre (49) 1863-1863 1
Mazé (49) 1959-1964 2
Mazeray (17) 1862-1862 1
Meaux (77) 1810-1810 1
Médan (78) 1909-1909 1
Meilleraye-de-Bretagne (44) 1818-1887 2
Melesse (35) 1846-1846 1
Ménitré (49) 1855-1855 1
Mennecy (91) 1889-1889 1
Menomblet (85) 1835-1835 1
Merdrignac (22) 1781-1822 6
Mérigny (36) 1856-1856 1
Mernel (35) 1788-1819 2
Mervent (85) 1708-1890 50
Mésanger (44) 1675-1876 33
Mesnil-en-Vallée (49) 1785-1914 13
Mesnil-lès-Hurlus (51) 1915-1915 2
Messac (35) 1826-1871 2
Meung-sur-Loire (45) 1801-1805 2
Milon-la-Chapelle (78) 1982-1982 1
Mirebeau (86) 1848-1855 2
Mirepoix (09) 1847-1854 2
Missillac (44) 1626-1900 26
Missillac - Tertre (44) 1775-1876 3
Mohon (56) 1888-1889 2
Moisdon-la-Rivière (44) 1801-1883 7
Moisselles (95) 1961-1961 1
Moncontour (22) 1845-1845 1
Moncoutant (79) 1820-1834 2
Monflanquin (47) 1787-1884 6
Monnaie (37) 1884-1954 2
MONNIERES (44) 1631-1936 13469
Montagnac-sur-Lède (47) 1791-1831 2
Montagne (44) 1950-1950 1
Montagne - Château d'Aux (44) 1791-1791 1
Montagnieu (38) 1853-1853 1
Montaigu (85) 1847-1992 8
Montaut (47) 1776-1844 9
MONTBERT (44) 1584-1935 12986
Montbouy (45) 1844-1863 2
Montceau-les-Mines (71) 1917-1941 2
Montcy-Notre-Dame (08) 1825-1825 1
Monteaux (41) 1814-1814 1
Montendre (17) 1821-1834 2
Monteneuf (56) 1742-1763 4
Montévidéo (Uruguay) (99) 1914-1914 1
Montfaucon-Montigné (49) 1695-1733 5
Montgaillard (11) 1691-1691 1
Montgothier (50) 1834-1834 2
Monthelon (51) 1916-1916 1
Montignac-de-Lauzun (47) 1791-1791 1
Montigné-sur-Moine (49) 1692-1733 4
Montjean-sur-Loire (49) 1872-1877 2
Montmélian (73) 1761-1852 6
Montoir-de-Bretagne (44) 1867-1914 8
Montournais (85) 1870-1870 1
Montours (35) 1873-1873 1
Montravers (79) 1842-1842 1
Montrelais (44) 1829-1869 3
Montreuil (85) 1835-1890 8
Montreuil-Bellay (49) 1952-1952 1
Montreuil-le-Gast (35) 1760-1784 3
Montrevault (49) 1887-1887 1
Montrouge (92) 1934-1934 1
Montureux-et-Prantigny (70) 1870-1870 1
Mormaison (85) 1823-1823 1
Mortagne-sur-Gironde (17) 1784-1899 2
Mortagne-sur-Sèvre (85) 1792-1937 2
Motte (22) 1737-1756 2
Mouchamps (85) 1839-1881 3
Mouilleron-en-Pareds (85) 1749-1887 11
Mouilleron-le-Captif (85) 1813-1820 2
Moulin-sous-Touvent - Quennevières (60) 1915-1915 3
Mourmelon-le-Petit (51) 1914-1914 1
Moustier (47) 1829-1829 1
Moustoir-Ac (56) 1879-1879 1
Moutiers (35) 1791-1823 4
Moutiers-en-Retz (44) 1954-1971 2
Moutiers-les-Mauxfaits (85) 1890-1974 2
Moutiers-sous-Argenton (79) 1823-1841 2
Moutiers-sous-Chantemerle (79) 1888-1888 1
Mouy-sur-Seine (77) 1837-1837 1
Mouzeil (44) 1689-1835 17
Mouzeuil-Saint-Martin (85) 1831-1893 4
MOUZILLON (44) 1770-1935 2115
Mulhouse (68) 1861-1888 3
Muzillac (56) 1851-1888 2
Nalliers (85) 1733-1887 9
Nanterre (92) 1791-1941 3
Nantes (44) 1597-1986 782
Nantes - 02°Canton (44) 1882-1889 2
Nantes - 04°Canton (44) 1853-1853 1
Nantes - 05°Canton (44) 1938-1938 1
Nantes - Doulon (44) 1676-1959 104
Nantes - Gilarderie (44) 1917-1941 4
Nantes - Hôtel-Dieu de Nantes (44) 1738-1943 33
Nantes - Morinière (44) 1791-1940 4
Nantes - Petit Port (44) 1916-1916 1
Nantes - Piaudière (44) 1791-1791 1
Nantes - Saint Clément de Nantes (44) 1636-1754 4
Nantes - Saint Donatien de Nantes (44) 1609-1788 84
Nantes - Sainte Croix de Nantes (44) 1718-1893 4
Nantes - Saint Jacques de Nantes (44) 1739-1979 33
Nantes - Saint Laurent de Nantes (44) 1828-1828 2
Nantes - Saint Nicolas de Nantes (44) 1610-1926 7
Nantes - Saint Saturnin de Nantes (44) 1722-1722 4
Nantes - Saint Similien de Nantes (44) 1679-1908 24
Nantes - Sciaudière (44) 1840-1840 2
Nantes - Sèvres (44) 1832-1924 7
NANTES St Jean en St Pierre (44) 1674-1791 231
Nantes - Temple de l'Humanité (44) 1791-1791 1
Nérac (47) 1809-1809 1
Nérondes (18) 1915-1915 1
Nesle-le-Repons (51) 1918-1918 1
Nesle-l'Hôpital (80) 1806-1806 1
Neuengamme (Allemagne) (99) 1945-1945 1
Neuvy-le-Roi (37) 1887-1887 1
Nevers (58) 1888-1940 2
Nice (06) 1925-1973 2
Niedersteinbach (67) 1852-1852 1
Nieul-sur-l'Autise (85) 1675-1921 32
Nieul-sur-l'Autise - Sauvéré le Sec (85) 1786-1828 5
Niort (79) 1791-1890 44
Nivillac (56) 1791-1879 6
Nivillac - Basi (56) 1803-1803 1
Nivillac - Mousinais (56) 1811-1811 1
Nivillac - Perny (56) 1810-1875 3
Noé (89) 1670-1869 107
Noé - Cimetière de Noé (89) 1716-1716 1
Noé - Clos de Noé (89) 1693-1789 3
Noirmoutier-en-l'Ile (85) 1747-1884 9
Nontron (24) 1836-1836 1
NORT sur ERDRE (44) 1799-1903 1744
Notre-Dame-de-Monts (85) 1808-1829 4
Notre-Dame-des-Landes (44) 1889-1889 1
Nouvelle-Orléans (Louisiane (USA)) (99) 1795-1878 9
Nouvoitou (35) 1807-1886 7
Noyal (22) 1789-1827 2
Noyal-sous-Bazouges (35) 1777-1863 8
Noyal-sur-Vilaine (35) 1814-1814 1
Nozay (44) 1791-1894 12
Obersteinbach (67) 1887-1887 1
Octeville (50) 1962-1962 1
Oiron (79) 1856-1856 1
Olonne-sur-Mer (85) 1757-1959 28
Onzain (41) 1827-1833 2
Opoul-Périllos (66) 1746-1883 19
Orbrie (85) 1714-1893 51
Ore (31) 1812-1812 1
Orgères (35) 1826-1834 2
Orgeval - Tremblay (78) 1776-1776 1
Orléans (45) 1803-1870 4
Orvault (44) 1675-1975 303
Orvault - Barossière (44) 1830-1830 1
Oudon (44) 1728-1884 4
Oulmes (85) 1690-1927 267
OULMES (85) 1690-1897 263
Oulmes - Bourg d'Oulmes (85) 1841-1855 5
Oulmes - Grois (85) 1845-1845 1
Oulmes - Pacouinay (85) 1842-1842 1
Oulmes - Vallée (85) 1854-1854 1
Padern (11) 1700-1871 65
Pagny-la-Ville (21) 1877-1877 1
Paimboeuf (44) 1772-1956 30
Paimpont (35) 1780-1865 9
Pallet (44) 1698-1977 57
Palluau (85) 1743-1866 4
Pamiers (09) 1839-1839 1
Pamproux (79) 1821-1847 2
Pannecé (44) 1716-1876 14
Pantin (93) 1895-1931 3
Paramé (35) 1853-1853 1
Parcé-sur-Sarthe (72) 1820-1872 2
Parcey (39) 1852-1852 1
Paris (75) 1684-1955 39
Paris - 01°Arrondissement (75) 1954-1954 3
Paris - 02°Arrondissement (75) 1825-1892 3
Paris - 04°Arrondissement (75) 1785-1892 4
Paris - 05°Arrondissement (75) 1693-1835 2
Paris - 06°Arrondissement (75) 1841-1918 2
Paris - 07°Arrondissement (75) 1929-1929 1
Paris - 08°Arrondissement (75) 1862-1881 2
Paris - 09°Arrondissement (75) 1945-1960 2
Paris - 12°Arrondissement (75) 1864-1944 3
Paris - 13°Arrondissement (75) 1936-1947 2
Paris - 14°Arrondissement (75) 1885-1977 4
Paris - 15°Arrondissement (75) 1912-1932 3
Paris - 16°Arrondissement (75) 1946-1946 1
Paris - 18°Arrondissement (75) 1948-1948 1
Parly (89) 1723-1723 1
Pau (64) 1951-1951 2
Paulx (44) 1731-1914 40
Paulx - Mauregard (44) 1685-1685 2
Payré-sur-Vendée (85) 1699-1889 9
Payré-sur-Vendée - Rouillères (85) 1794-1794 2
Paziols (11) 1831-1831 1
Péault (85) 1837-1848 2
Pecq (78) 1872-1872 1
Peillac - Grée (56) 1894-1894 1
Pellerin (44) 1753-1956 15
Pellerin - Pé de Buzay (44) 1765-1765 1
Pénestin (56) 1841-1891 3
Penmarch (29) 1694-1807 3
Penne-d'Agenais - Port de Penne (47) 1698-1787 7
Pensol (87) 1780-1781 2
Périgné (79) 1693-1735 2
Périgueux (24) 1812-1919 17
Perpignan (66) 1984-1984 1
Perreux (89) 1752-1829 5
Perrier (85) 1765-1822 8
Petit-Auverné (44) 1738-1791 4
Petit-Bourg-des-Herbiers (85) 1771-1771 2
Petit-Mars (44) 1719-1859 12
Petosse (85) 1622-1669 2
Piégut (04) 1615-1906 4
Piégut-Pluviers (24) 1890-1903 2
Pierric (44) 1715-1806 2
Pin (44) 1714-1721 2
Piré-sur-Seiche (35) 1791-1791 1
Pissotte (85) 1616-1888 79
Pithiviers (45) 1847-1847 1
Plaine-sur-Mer (44) 1677-1855 20
Plaisir (78) 1955-1955 1
Plaizac (16) 1842-1842 1
Planche (44) 1703-1951 19
Planguenoual (22) 1849-1849 1
Plaudren (56) 1829-1914 3
Pléboulle (22) 1888-1888 1
Pléguien (22) 1820-1836 2
Plessé (44) 1728-1985 57
Plessis-Saint-Jean (89) 1848-1848 1
Plessis-Saint-Jean - Garenne (89) 1828-1828 1
Plévin (22) 1858-1865 2
Plobannalec-Lesconil (29) 1678-1882 47
Ploërmel (56) 1749-1945 14
Ploeuc-sur-Lié (22) 1791-1791 1
Ploëzal (22) 1832-1920 15
Plomeur (29) 1669-1815 71
Plonéour-Lanvern (29) 1692-1907 10
Plonévez-du-Faou (29) 1660-1778 19
Ploubalay (22) 1814-1814 1
Plougastel-Daoulas (29) 1965-1965 1
Plouharnel (56) 1709-1960 26
Plouhinec (56) 1753-1773 3
Plounévez-Moëdec (22) 1847-1847 1
Plufur (22) 1852-1852 1
Plumaugat (22) 1828-1894 6
Plumelec (56) 1720-1813 4
Pluméliau (56) 1821-1821 1
Pluneret (56) 1774-1802 3
Pluvigner (56) 1867-1899 2
Poilley (35) 1872-1888 4
Poiré-sur-Velluire (85) 1830-1894 5
Poiré-sur-Vie (85) 1739-1865 57
Poissy (78) 1917-1917 1
Poisy (74) 1687-1753 8
Poitiers (86) 1791-1955 13
Pontchâteau (44) 1663-1926 16
Pontchâteau - Cadivais (44) 1812-1819 2
Pontchâteau - Haie Dappée (44) 1763-1763 1
Pontchâteau - Herviais (44) 1770-1774 2
Pontchâteau - Lourmais (44) 1777-1777 1
Pont-Croix (29) 1859-1880 2
Pontivy (56) 1823-1871 3
Pont-l'Abbé (29) 1871-1926 7
Pontoise (95) 1838-1838 1
Pontrieux (22) 1846-1846 1
Pont-Saint-Martin (44) 1683-1927 114
Pont-Saint-Martin - Mortonnière (44) 1851-1851 1
Ponts-de-Cé (49) 1912-1912 1
Pordic (22) 1878-1884 2
Pornic (44) 1684-1964 5
Pornichet (44) 1931-1931 1
Port-au-Prince (Haïti (Est de l'île Saint Domi (99) 1872-1872 1
Port-Saint-Père (44) 1689-1878 28
Port-Saint-Père - Boulaie (44) 1831-1921 3
Port-Saint-Père - Jutière (44) 1830-1849 3
Port-Saint-Père - Moinerie (44) 1814-1814 1
Port-Saint-Père - Paternière (44) 1815-1849 2
Possonnière (49) 1868-1886 2
Pouillé (85) 1687-1712 4
Pouillé-les-Côteaux (44) 1689-1895 5
Pouliguen (44) 1904-1904 1
Poullan-sur-Mer (29) 1841-1841 1
Pourrain (89) 1799-1811 2
Poussanges (23) 1846-1849 2
Pouzauges (85) 1758-1894 13
Prades (07) 1841-1841 1
Prague (Hongrie) (99) 1884-1892 2
Prahecq (79) 1813-1814 2
Prébilci (Serbie) (99) 1918-1918 1
Prévière (49) 1752-1856 7
Priaires (79) 1726-1874 2
Prinquiau (44) 1791-1903 7
Prinquiau - Hennetais (44) 1743-1743 2
Prissé (79) 1791-1791 1
Priziac (56) 1835-1835 1
Prunoy (89) 1780-1780 1
Puceul (44) 1898-1899 2
Puteaux (92) 1886-1886 1
Puybelliard (85) 1806-1823 2
Puy-de-Serre (85) 1883-1886 2
Puy-en-Velay (43) 1908-1908 1
Puyravault (85) 1791-1809 2
Queaux (86) 1771-1824 2
Quelneuc (56) 1858-1858 1
Questembert (56) 1774-1869 3
Quévert (22) 1865-1865 1
Quilly (44) 1808-1952 41
QUILLY (44) 1619-1952 3724
Quilly - Betz (44) 1798-1869 5
Quimper (29) 1876-1876 1
Quimperlé (29) 1849-1909 5
Quinçay (86) 1874-1874 1
Quintin (22) 1900-1900 2
Raincy (93) 1969-1969 1
Ramscapelle (Belgique) (99) 1914-1914 1
Réaumur (85) 1661-1883 5
Redon (35) 1781-1983 4
Redon - Bonde (35) 1855-1855 1
Redon - Saint Nicolas de Redon (35) 1742-1885 6
Remaudière (44) 1688-1852 11
Réminiac (56) 1885-1885 1
Remouillé (44) 1674-1951 298
Remouillé - Ardrère (44) 1758-1794 2
Remouillé - Bauche (44) 1756-1785 11
Remouillé - Boulay (44) 1694-1790 6
Remouillé - Bourg de Remouillé (44) 1744-1791 26
Remouillé - Caffinière (44) 1750-1790 7
Remouillé - Chalénie (44) 1745-1790 9
Remouillé - Chêne Caillaud (44) 1774-1774 1
Remouillé - Cheverrière (44) 1782-1782 1
Remouillé - Chez Génicot (44) 1742-1775 7
Remouillé - Chez Jamouillon (44) 1747-1769 2
Remouillé - Cimetière de Remouillé (44) 1674-1674 2
Remouillé - Ecomard (44) 1762-1847 5
Remouillé - Fételière (44) 1764-1764 1
Remouillé - Garnerie (44) 1777-1777 1
Remouillé - Grande Mâcre (44) 1758-1758 1
Remouillé - Grande Métairie (44) 1783-1806 5
Remouillé - Guillonnière (44) 1739-1782 5
Remouillé - Hauture (44) 1670-1776 5
Remouillé - Hucheloup (44) 1759-1786 3
Remouillé - Loge (44) 1762-1784 2
Remouillé - Mâcre (44) 1747-1770 4
Remouillé - Meilleraie (44) 1764-1790 4
Remouillé - Ménantière (44) 1680-1784 6
Remouillé - Mortier (44) 1762-1790 5
Remouillé - Mortier Garnier (44) 1715-1973 7
Remouillé - Pédroillon (44) 1789-1789 1
Remouillé - Pénotière (44) 1757-1775 3
Remouillé - Pierre Blanche (44) 1756-1784 6
Remouillé - Pontreau (44) 1786-1786 1
Remouillé - Quenetière (44) 1765-1784 12
Remouillé - Ronchère (44) 1763-1763 1
Remouillé - Tinardière (44) 1754-1754 1
Remouillé - Trou du Bois (44) 1790-1790 1
Renescure (59) 1893-1893 1
Rennes (35) 1791-1958 20
Réorthe (85) 1709-1878 9
Retiers (35) 1812-1850 7
Retiers - Arbresec (35) 1840-1840 1
REZE lès NANTES (44) 1629-1802 16332
Riaillé (44) 1684-1881 32
Richelieu (37) 1852-1864 2
Rieux (56) 1698-1853 3
Riom (63) 1955-1955 1
Roche-Bernard (56) 1889-1889 1
Rochefort (17) 1791-1885 10
Rochefort-en-Terre (56) 1892-1892 1
Rochelle (17) 1791-1992 24
Roche-sur-Yon (85) 1832-1977 20
Romans (79) 1880-1880 1
Ronchamp (70) 1698-1716 3
Roost-Warendin (59) 1832-1832 1
Rosnay (85) 1842-1842 1
Rouans (44) 1677-1975 32
Roudouallec (56) 1905-1905 1
Rouen (76) 1938-1938 1
Rougé (44) 1799-1861 3
Rouillac (16) 1811-1911 3
Roullet-Saint-Estèphe (16) 1715-1715 1
Rousies (59) 1917-1917 1
Rouvre (79) 1836-1836 1
Rouxière (44) 1720-1894 12
Royan (17) 1891-1962 3
Rueil-Malmaison (92) 1964-1964 1
Ruffigné (44) 1863-1907 4
Sables-d'Olonne (85) 1791-1909 13
Saffré (44) 1791-1910 14
Saïgon (Hô Chi Minh-Ville) (Viet-Nam) (99) 1897-1897 1
Saint (56) 1807-1821 2
Saint-Amand-Montrond (18) 1897-1897 1
Saint-André-de-la-Marche (49) 1742-1758 2
Saint-André-des-Eaux (44) 1872-1872 1
Saint-André-Goule-d'Oie (85) 1870-1879 2
Saint-André-Treize-Voies (85) 1754-1834 7
Saint-Aubin-d'Aubigné (35) 1813-1813 1
Saint-Aubin-des-Châteaux (44) 1829-1841 4
Saint-Aubin-la-Plaine (85) 1841-1841 1
Saint-Avé (56) 1928-1928 1
Saint-Barthélemy-de-Bellegarde (24) 1969-1969 1
Saint-Berthevin (53) 1857-1857 1
Saint-Brandan (22) 1844-1858 2
Saint-Brevin-les-Pins (44) 1641-1968 35
Saint-Brieuc (22) 1956-1967 2
Saint-Calais (72) 1842-1842 1
Saint-Caradec (22) 1851-1924 9
Saint-Christophe (17) 1818-1818 1
Saint-Christophe-du-Ligneron (85) 1782-1878 8
Saint-Christophe-la-Couperie (49) 1839-1857 4
Saint-Christophe-sur-Roc (79) 1873-1873 1
Saint-Cloud (92) 1954-1954 1
Saint-Colomban (44) 1654-1937 121
Saint-Colomban - Douve (44) 1785-1785 1
Saint-Colomban - Grande Pièce (44) 1814-1814 1
Saint-Colomban - Lande (44) 1869-1869 1
Saint-Colomban - Métellerie (44) 1795-1795 2
Saint-Colomban - Pont James (44) 1794-1859 2
Saint-Crespin-sur-Moine (49) 1694-1891 29
Saint-Cyr-des-Gâts (85) 1823-1885 20
Saint-Cyr-du-Doret (17) 1720-1791 3
Saint-Denis (93) 1567-1567 1
Saint-Denis-du-Payré (85) 1837-1837 1
Saint-Denis-sur-Ouanne (89) 1741-1788 3
Saint-Dolay (56) 1811-1874 7
Saint-Dolay - Caumont (56) 1798-1798 1
Saint-Dolay - Coudraye (56) 1793-1793 1
Saint-Domingue (anc. Haïti) (République Domini (99) 1748-1793 3
Sainte-Anastasie (15) 1781-1810 2
Sainte-Cécile (85) 1898-1898 1
Sainte-Christine (85) 1791-1791 3
Sainte-Colombe (35) 1787-1787 1
Sainte-Florence (85) 1817-1857 3
Sainte-Foy (85) 1789-1806 3
Sainte-Gemme-la-Plaine (85) 1800-1875 5
Sainte-Gemmes-sur-Loire (49) 1878-1878 1
Sainte-Hermine (85) 1815-1883 14
Sainte-Livrade (31) 1839-1840 2
Sainte-Luce-sur-Loire (44) 1659-1971 21
Sainte-Marie (35) 1909-1909 1
Sainte-Pazanne (44) 1705-1910 17
Sainte-Radégonde-des-Noyers (85) 1863-1863 1
Saint-Erblon (35) 1723-1723 1
Sainte-Reine-de-Bretagne (44) 1740-1903 10
Saintes (17) 1887-1947 3
Sainte-Soulle (17) 1826-1826 1
Saint-Etienne-de-Mer-Morte (44) 1706-1886 24
Saint-Etienne-de-Montluc (44) 1672-1901 82
Saint-Etienne-de-Montluc - Baie (44) 1789-1789 1
Saint-Etienne-de-Montluc - Jouets (44) 1807-1807 1
Saint-Etienne-de-Montluc - Mont Luc (44) 1928-1928 1
Saint-Etienne-de-Montluc - Roche (44) 1878-1878 2
Saint-Etienne-de-Montluc - Sencive (44) 1800-1800 1
Saint-Etienne-de-Montluc - Terrouzais (44) 1946-1946 1
Saint-Etienne-du-Bois (85) 1706-1893 27
Saint-Etienne-en-Coglès (35) 1808-1884 3
Saint-Fargeau (89) 1920-1920 1
Saint-Fiacre-sur-Maine (44) 1681-1969 40
Saint-Fiacre-sur-Maine - Bourchinière (44) 1831-1921 6
Saint-Fiacre-sur-Maine - Chaussée de Gras Mouton (44) 1721-1721 1
Saint-Fiacre-sur-Maine - Métairie (44) 1834-1834 1
Saint-Florent-le-Vieil (49) 1901-1911 2
Saint-Florent-sur-Cher (18) 1873-1888 4
Saint-Fulgent (85) 1893-1893 2
Saint-Georgen (Allemagne) (99) 1745-1862 28
Saint Georges - Crémano (Italie) (99) 1888-1888 1
Saint-Georges-de-Longuepierre (17) 1839-1849 2
Saint-Georges-de-Montaigu (85) 1791-1893 9
Saint-Georges-de-Pointindoux (85) 1765-1765 1
Saint-Georges-de-Reneins (69) 1848-1848 1
Saint-Georges-du-Bois (17) 1823-1823 1
Saint-Georges-du-Bois (49) 1861-1861 1
Saint-Géréon (44) 1670-1871 17
Saint-Germain-du-Pinel (35) 1822-1826 2
Saint-Germain-en-Coglès (35) 1864-1864 1
Saint-Germain-en-Laye (78) 1857-1973 4
Saint-Germain-sur-Ille (35) 1809-1889 7
Saint-Germain-sur-Moine (49) 1689-1850 4
Saint-Germier (79) 1846-1846 1
Saint-Gervais (85) 1748-1890 21
Saint-Gildas-des-Bois (44) 1823-1942 7
Saint-Gilles-Croix-de-Vie (85) 1897-1897 1
Saint-Gorgon (56) 1947-1947 1
Saint-Gorgon - Pavillon (56) 1865-1865 1
Saint-Gratien (95) 1946-1946 1
Saint-Herblain (44) 1610-1983 118
Saint-Herblain - Bagatelle (44) 1835-1869 4
Saint-Herblain - Bergerie (44) 1845-1845 1
Saint-Herblain - Bernerie (44) 1743-1905 5
Saint-Herblain - Bouvardière (44) 1756-1756 2
Saint-Herblain - Breil (44) 1729-1729 1
Saint-Herblain - Chasseloire (44) 1817-1817 1
Saint-Herblain - Chaterie (44) 1829-1829 1
Saint-Herblain - Haute Oraivière (44) 1762-1829 4
Saint-Herblain - Lions (44) 1879-1879 1
Saint-Herblain - Maison Rouge (44) 1874-1909 3
Saint-Herblain - Rousselière (44) 1784-1809 2
Saint-Herblain - Sauzaies (44) 1935-1945 2
Saint-Herblain - Sionnière (44) 1834-1856 3
Saint-Herblon (44) 1783-1833 4
Saint-Hernin (29) 1858-1858 1
Saint-Hilaire-de-Chaléons (44) 1680-1894 47
Saint-Hilaire-de-Clisson (44) 1766-1800 3
Saint-Hilaire-de-Loulay (85) 1703-1952 48
Saint-Hilaire-de-Loulay - Preuille (85) 1786-1786 2
Saint-Hilaire-de-Riez (85) 1821-1835 2
Saint-Hilaire-des-Loges (85) 1803-1885 32
Saint-Hilaire-de-Talmont (85) 1814-1860 2
Saint-Hilaire-de-Villefranche (17) 1875-1875 1
Saint-Hilaire-de-Voust (85) 1831-1876 7
Saint-Hilaire-du-Bois (85) 1675-1880 14
Saint-Hilaire-la-Forêt (85) 1813-1870 5
Saint-Hilaire-le-Grand (51) 1915-1915 1
Saint-Hilaire-le-Vouhis (85) 1786-1803 2
Saint-Jean-d'Angély (17) 1847-1847 1
Saint-Jean-de-Beugné (85) 1809-1842 2
Saint-Jean-de-Boiseau (44) 1679-1927 10
Saint-Jean-de-Linières (49) 1878-1878 1
Saint-Jean-de-Liversay (17) 1761-1838 8
Saint-Jean-de-Monts (85) 1779-1868 14
Saint-Jean-Trolimon (29) 1675-1902 13
Saint-Jorioz (74) 1876-1884 2
Saint-Jouin-sous-Châtillon (79) 1822-1846 2
Saint-Juire-Champgillon (85) 1819-1880 9
Saint-Julien-de-Vouvantes (44) 1711-1978 10
Saint-Just-Luzac (17) 1830-1830 1
Saint-Lambert-du-Lattay (49) 1852-1863 2
Saint-Laurent-de-la-Salle (85) 1760-1898 18
Saint-Laurent-de-Lin (37) 1903-1971 7
Saint-Laurent-des-Autels (49) 1829-1829 1
Saint-Laurent-des-Autels - Burbatin (49) 1838-1838 1
Saint-Laurent-du-Mottay (49) 1827-1830 2
Saint-Laurent-en-Gâtines (37) 1847-1848 2
Saint-Laurent-sur-Sèvre (85) 1844-1849 2
Saint-Laurs (79) 1862-1862 1
Saint-Lazare (24) 1882-1883 2
Saint-Léger-les-Vignes (44) 1960-1960 1
Saint-Léger-sur-Dheune (71) 1924-1973 3
Saint-Léonard-de-Noblat (87) 1838-1838 1
Saint-Liguaire (79) 1894-1894 1
Saint-Lô (50) 1830-1830 1
Saint-Loup (17) 1846-1846 1
Saint-Lumine-de-Coutais (44) 1663-1960 38
Saint-Lumine-de-Coutais - Bourg de Saint-Lumine-de (44) 1857-1857 1
Saint-Lumine-de-Coutais - Ebaupin (44) 1843-1843 1
Saint-Macaire-en-Mauges (49) 1880-1884 2
Saint-Macoux (86) 1835-1835 1
Saint-Maixent-de-Beugné (79) 1674-1886 15
Saint-Malo (35) 1874-1874 1
Saint-Malo-de-Guersac (44) 1944-1955 2
Saint-Malô-du-Bois (85) 1943-1943 1
Saint-Mandé (94) 1870-1870 1
Saint-Mard (17) 1669-1686 2
Saint-Mariens (33) 1878-1878 1
Saint-Marsault (79) 1860-1872 2
Saint-Mars-de-Coutais (44) 1679-1911 96
Saint-Mars-de-Coutais - Basse Cour (44) 1916-1947 3
Saint-Mars-de-Coutais - Blanchère (44) 1833-1842 2
Saint-Mars-de-Coutais - Effeterie (44) 1817-1817 1
Saint-Mars-de-Coutais - Haute Cour (44) 1862-1862 1
Saint-Mars-de-Coutais - Maison Neuve (44) 1799-1807 2
Saint-Mars-de-Coutais - Marne (44) 1848-1848 1
Saint-Mars-de-Coutais - Marzelle (44) 1786-1786 1
Saint-Mars-de-Coutais - Mulonnaie (44) 1968-1975 2
Saint-Mars-des-Prés (85) 1826-1845 2
Saint-Mars-du-Désert (44) 1703-1894 34
Saint-Mars-du-Désert - Baloire (44) 1791-1826 3
Saint-Mars-la-Jaille (44) 1777-1876 8
Saint-Martin-de-Bernegoue (79) 1759-1759 1
Saint-Martin-de-Fraigneau (85) 1814-1892 19
Saint-Martin-de-Nigelles (28) 1894-1894 1
Saint-Martin-des-Champs (89) 1852-1852 1
Saint-Martin-des-Fontaines (85) 1686-1876 11
Saint-Martin-de-Valamas (07) 1850-1850 1
Saint-Martin-du-Tertre (95) 1971-1971 1
Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine (85) 1711-1892 9
Saint-Martin-sous-Mouzeuil (85) 1860-1860 1
Saint-Martin-sur-Ouanne (89) 1729-1748 2
Saint-Maurice-des-Noues (85) 1791-1880 8
Saint-Maurice-le-Girard (85) 1688-1892 16
Saint-Médard-d'Aunis (17) 1791-1849 4
Saint-Médard-des-Prés (85) 1820-1894 24
Saint-Médard-sur-Ille (35) 1816-1866 5
Saint-Méen-le-Grand (35) 1808-1842 2
Saint-Même-le-Tenu (44) 1620-1935 17
Saint-Merd-de-Lapleau (19) 1791-1843 3
Saint-M'Hervé (35) 1785-1785 1
Saint-Michel (16) 1942-1942 1
Saint-Michel-Chef-Chef (44) 1693-1869 21
Saint-Michel-en-l'Herm (85) 1853-1886 4
Saint-Michel-et-Chanveaux (49) 1857-1912 4
Saint-Michel-le-Cloucq (85) 1701-1892 35
Saint-Michel-le-Cloucq - Meilleraye (85) 1829-1829 1
Saint-Michel-Mont-Mercure (85) 1823-1859 5
Saint-Nazaire (44) 1699-1991 45
Saint-Paul-du-Bois (49) 1889-1889 1
Saint-Paul-en-Gâtine (79) 1716-1870 9
Saint-Paul-Mont-Penit (85) 1736-1953 3
Saint-Père-en-Retz (44) 1628-1912 54
Saint-Philbert-de-Bouaine (85) 1634-1985 32
Saint-Philbert-de-Bouaine - Pittier (85) 1816-1816 1
Saint-Pierre (97) 1874-1874 1
Saint-Pierre-d'Amilly (17) 1679-1682 2
Saint-Pierre-d'Amilly - Simoussais (17) 1901-1901 1
Saint-Pierre-du-Chemin (85) 1816-1867 11
Saint-Pierre-le-Vieux (85) 1808-1872 24
Saint-Pierre-le-Vieux - Mauries (85) 1819-1827 2
Saint-Pierre-le-Vieux - Porte de l'Ile (85) 1791-1791 1
Saint-Pierre-le-Vieux - Puy le Tard (85) 1791-1791 2
Saint-Pierre-le-Vieux - Souil (85) 1821-1821 1
Saint-Pompain (79) 1782-1876 10
Saint-Privé (89) 1877-1877 1
Saint-Prouant (85) 1843-1855 2
Saint-Quantin-de-Rançanne (17) 1866-1866 1
Saint-Quentin-du-Dropt (47) 1822-1822 1
Saint-Quentin-en-Mauges (49) 1864-1864 1
Saint-Rémy (79) 1825-1825 1
Saint-Rémy-en-Mauges (49) 1679-1679 1
Saint-Renan (29) 1886-1980 5
Saint-Romans-lès-Melle (79) 1866-1866 2
Saint-Saturnin-du-Bois (17) 1669-1886 37
Saint-Saturnin-du-Limet (53) 1648-1648 2
Saint-Saud-Lacoussière (24) 1837-1855 2
Saint-Sauveur-d'Aunis (17) 1782-1903 24
Saint-Saviol (86) 1855-1855 1
Saint-Séglin (35) 1869-1869 1
Saint-Servan-sur-Mer (35) 1940-1940 1
Saint-Sigismond (85) 1715-1810 4
Saint-Sornin (17) 1868-1868 1
Saint-Sulpice-des-Landes (44) 1789-1790 2
Saint-Sulpice-en-Pareds (85) 1827-1877 4
Saint-Sulpice-les-Feuilles - Lavaupot (87) 1611-1611 1
Saint-Sulpice-le-Verdon (85) 1776-1776 1
Saint-Thégonnec (29) 1827-1857 4
Saint-Valérien (85) 1827-1827 1
Saint-Varent (79) 1985-1985 1
Saint-Viaud (44) 1679-1850 34
Saint-Vincent-des-Landes (44) 1834-1905 11
Saint-Vincent-Puymaufrais (85) 1813-1817 2
Saint-Vincent-sur-Graon (85) 1830-1838 2
Saint-Vivien-de-Blaye (33) 1851-1851 1
Saligny (85) 1741-1880 7
Sallertaine (85) 1776-1915 12
Samadet (40) 1859-1859 1
Sancerre (18) 1985-1985 2
Sanxay (86) 1783-1855 5
Sarroux (19) 1848-1869 4
Sarzeau (56) 1684-1823 40
Sautron (44) 1654-1852 18
Sauzon (56) 1777-1842 4
Savenay (44) 1669-1977 55
Savenay - Brossais (44) 1740-1766 2
Savenay - Chambeau (44) 1792-1847 2
Savenay - Chesnaye (44) 1846-1868 2
Savenay - Daviais (44) 1783-1787 2
Savenay - Ferrais (44) 1820-1824 3
Savenay - Four (44) 1802-1812 3
Savenay - Gouairie (44) 1779-1864 9
Savenay - Mainguais (44) 1737-1856 11
Savenay - Matz (44) 1742-1839 5
Savenay - Moëre (44) 1740-1847 2
Savenay - Moinerie (44) 1808-1808 1
Savenay - Plessis (44) 1845-1845 1
Savenay - Porte (44) 1769-1787 3
Savignac-de-Nontron (24) 1931-1931 1
Savignac-sur-Leyze (47) 1843-1843 1
Savigny-sur-Orge (91) 1969-1969 1
Sceaux-d'Anjou (49) 1745-1745 1
Sciecq (79) 1809-1809 1
Séglien (56) 1808-1808 1
Séguinière (49) 1754-1906 20
Seix (09) 1898-1908 2
Selle-en-Coglès (35) 1791-1791 1
Selle-Guerchaise (35) 1880-1880 1
Sens (89) 1809-1948 6
Sens - Saint Carcault (89) 1782-1785 2
Sens - Saint Pregts de Sens (89) 1675-1675 1
Sérent (56) 1838-1838 1
Sérigné (85) 1687-1892 33
Sermaise (49) 1729-1787 6
Servon-sur-Vilaine (35) 1812-1812 1
Seurre (21) 1886-1886 1
Sévérac (44) 1957-1957 1
Sèvres (92) 1872-1872 1
Seythenex (74) 1775-1821 3
Simon-la-Vineuse (85) 1791-1869 7
Sognes (89) 1788-1875 9
Sonnac (17) 1867-1867 1
Soucy (89) 1701-1790 50
Soucy - Béon (89) 1705-1705 1
Soucy - Jouancy (89) 1701-1701 1
Soudan (44) 1765-1765 1
Soullans (85) 1824-1968 12
Spézet (29) 1867-1867 1
St AIGNAN de GRAND LIEU (44) 1639-1935 2335
St EMILIEN de BLAIN (44) 1897-1907 194
ST ETIENNE de MER MORTE (44) 1674-1970 3268
St FIACRE sur MAINE (44) 1793-1935 1528
St JEAN de CORCOUE (44) 1850-1892 1251
St JULIEN de CONCELLES (44) 1806-1938 9201
St LUMINE de CLISSON (44) 1673-1920 1154
St OMER de BLAIN (44) 1902-1907 82
St PHILBERT de GRAND LIEU (44) 1785-1902 7710
Strasbourg (67) 1827-1827 1
St SEBASTIEN sur LOIRE (44) 1631-1903 13896
Sucé-sur-Erdre (44) 1659-1980 33
Sulniac (56) 1732-1820 5
Surgères (17) 1779-1849 4
Surzur (56) 1866-1869 2
Tablier (85) 1822-1836 2
Tahure (51) 1915-1915 2
Tallud (79) 1871-1871 1
Tallud-Sainte-Gemme (85) 1827-1827 1
Tanneron (83) 1842-1842 1
Tarbes (65) 1826-1837 2
Tardière (85) 1814-1892 12
Tâtre (16) 1836-1836 1
Taverny (95) 1922-1922 1
Teillé (44) 1767-1971 33
Temple-de-Bretagne (44) 1824-1824 1
Terves (79) 1837-1837 1
Tessoualle (49) 1831-1877 3
Théhillac (56) 1825-1898 7
Theil-de-Bretagne (35) 1889-1889 1
Theil-Rabier (16) 1844-1844 1
Theil-sur-Vanne - Saint-Philbert de Theil-sur-Vann (89) 1894-1947 2
Thiré (85) 1884-1889 2
Thonon-les-Bains (74) 1867-1867 1
Thorigny (85) 1845-1845 1
Thouaré-sur-Loire (44) 1710-1963 27
Thouarsais-Bouildroux (85) 1820-1873 15
Thouars - Saint Médard de Thouars (79) 1765-1765 1
Thury (89) 1867-1867 1
Tieffenbach (67) 1851-1866 2
Tiffauges (85) 1742-1931 16
Tillières (49) 1681-1903 22
Tonnerre (89) 1793-1793 1
Torfou (49) 1683-1955 21
Touches (44) 1670-1834 24
Toulon (83) 1835-1956 9
Toulouse (31) 1845-1914 2
Tourcoing (59) 1871-1946 3
Tours (37) 1871-1972 11
Touvois (44) 1722-1918 34
Tranche-sur-Mer (85) 1881-1881 1
Trans-la-Forêt (35) 1891-1900 2
Trans-sur-Erdre (44) 1704-1829 19
Trédrez-Locquémeau (22) 1839-1857 2
Treffiagat (29) 1674-1923 37
Treffieux (44) 1738-1874 8
Treffléan (56) 1846-1922 4
Trégunc (29) 1681-1810 3
Treize-Septiers (85) 1764-1948 15
Trélazé (49) 1977-1978 2
Trélévern (22) 1762-1823 7
Trémeheuc (35) 1875-1875 1
Trémel (22) 1949-1949 1
Trémentines (49) 1840-1840 1
Tréméoc (29) 1779-1779 1
Tréogat (29) 1754-1754 1
Triaize (85) 1821-1838 3
Triel-sur-Seine (78) 1771-1965 10
Trignac (44) 1829-1946 10
Tusson (16) 1857-1857 1
Ufhausen (Allemagne) (99) 1692-1739 3
Urou-et-Crennes (61) 1950-1950 1
Urville (50) 1709-1790 7
Usinens (74) 1854-1854 1
Usseau (79) 1884-1884 1
Uxeau (71) 1848-1849 2
Uzès (30) 1845-1845 1
Valence (26) 1635-1958 3
Vallet (44) 1670-1965 61
Vallet - Débaudière (44) 1871-1871 1
Vallet - Hersandière (44) 1834-1875 3
Valognes - Alleaume (50) 1720-1720 1
Vannes (56) 1795-1905 13
Vannes - Saint Paterne (56) 1771-1787 6
Vannes - Saint Pierre (56) 1785-1785 1
Varades (44) 1791-1854 5
Varaize (17) 1801-1871 2
Varenne (49) 1678-1894 22
Varzo - Dorno d'Ossola (district de) (Royaume d'It (99) 1824-1829 2
Vasles (79) 1861-1861 1
Vaulx (74) 1722-1722 1
Vay (44) 1737-1865 7
Velluire (85) 1829-1894 6
Venansault (85) 1808-1828 4
Venarey-les-Laumes (21) 1829-1829 1
Vendôme (41) 1852-1852 1
Veneffles (35) 1772-1779 2
Vercourt (80) 1916-1916 1
Verneuil-sur-Seine (78) 1714-1969 70
Verneuil-sur-Seine - Rouillard (78) 1776-1776 1
Vernouillet (78) 1787-1841 3
Vernouillet - Marsinval (78) 1850-1850 1
Vernoux-sur-Boutonne (79) 1781-1781 1
Vern-sur-Seiche (35) 1877-1908 3
Verrie (85) 1897-1897 1
Verruyes (79) 1829-1830 2
Versailles (78) 1831-1840 3
VERTOU (44) 1660-1935 30890
VERTOU (section Les SORINIERES) (44) 1836-1865 341
Vibrac (16) 1854-1854 1
Vichy (03) 1914-1917 2
Vieil-Baugé (49) 1791-1791 1
Vieillevigne (44) 1695-1917 106
Vieillevigne - Guéraudière (44) 1780-1780 1
Vieillevigne - Monnaire (44) 1816-1816 1
Vieillevigne - Nouaire (44) 1807-1807 1
Vieillevigne - Planche (44) 1643-1895 4
Vieillevigne - Robertière (44) 1724-1724 1
Vielmur-sur-Agout (81) 1819-1819 1
Viennay (79) 1868-1868 1
Vigneux-de-Bretagne (44) 1683-1934 36
Vignoc (35) 1712-1712 3
Villedieu-la-Blouère (49) 1718-1718 2
Villedieu-les-Poêles (50) 1783-1783 1
Villefranche-sur-Saône (69) 1897-1897 2
Villemoisan (49) 1643-1658 2
Villeneuve-la-Garenne (92) 1964-1964 1
Villeneuve-sur-Lot (47) 1858-1891 2
Villennes-sur-Seine (78) 1740-1872 23
Villepot (44) 1850-1851 2
Villers-Cotterêts (02) 1914-1914 1
Ville-sur-Tourbe (51) 1915-1915 1
Villiers-en-Plaine (79) 1727-1727 1
Villiers-Louis (89) 1871-1871 2
Villiers-Vineux (89) 1789-1891 9
Viroflay (78) 1951-1951 1
Viry (71) 1809-1809 1
Visseiche (35) 1817-1821 2
Vitré (35) 1832-1870 3
Vitry-sur-Loire (71) 1843-1843 1
Vix (85) 1823-1868 14
Voise (28) 1819-1819 1
Voisines (89) 1701-1738 17
Voisines - Hay (89) 1832-1843 3
Vouillé-les-Marais (85) 1861-1892 4
Vouvant (85) 1791-1892 24
Vue (44) 1671-1932 17
Wendlingen (Bade) (Allemagne) (99) 1688-1882 8
Wodecq (Belgique) (99) 1727-1826 7
Xanton-Chassenon (85) 1677-1870 40
Xanton-Chassenon - Villiers (85) 1812-1812 1
Yzernay (49) 1864-1864 1