Département : Charente-Maritime (17) Cercle Généalogique d'Aunis et Saintonge

Achat d'actes de mariage, de naissance et décès : www.filae.com


Type d'actes

Mariages
Naissances
Décès

Total
Nombre d'actes

226744 actes pour 131 tables dépouillées
478989 actes pour 110 tables dépouillées
347031 actes pour 112 tables dépouillées

1052764 actes pour 353 tables dépouillées
Date de mise à jour

03/06/2021
03/06/2021
03/06/2021

Liste des nouvelles tables

Types d'actes Communes
Mariages
Naissances
Décès

Tables des mariages consultables :
Département Charente-Maritime (17)

Commune Période Nombre d'actes
Aigrefeuille-d'Aunis (17) 1625-1900 2650
Anais (17) 1669-1904 454
Andilly (17) 1630-1892 3151
Angliers (17) 1669-1904 585
Angoulins (17) 1668-1904 1309
Ardillières (17) 1629-1900 6227
Ars-en-Ré (17) 1603-1892 6072
Aytré (17) 1599-1904 2226
Ballon (17) 1668-1900 1035
Benon (17) 1656-1803 1068
Benon (Abbaye de La Grâce-Dieu) (17) 1714-1769 23
Bouhet (17) 1619-1900 964
Bourgneuf (17) 1668-1803 485
Breuil-la-Réorte (17) 1669-1920 1235
Breuil-Magné (17) 1655-1900 1337
Breuil-Saint-Jean (17) 1693-1824 137
Chambon (17) 1670-1900 1151
Charentenay (17) 1674-1802 221
Charron (17) 1664-1904 2416
Châtelaillon-Plage (17) 1670-1823 152
Ciré-d'Aunis (17) 1659-1900 2053
Ciré-d'Aunis (protestants) (17) 1668-1804 50
Clavette (17) 1668-1900 897
Cognehors (17) 1793-1818 161
Courçon (17) 1625-1892 5409
Courdault (17) 1182-1825 613
Cramchaban (17) 1668-1803 493
Croix-Chapeau (17) 1668-1904 1038
Curé (17) 1715-1824 135
Doeuil-sur-le-Mignon (17) 1679-1803 855
Dompierre-sur-Mer (17) 1630-1852 3602
Dompierre-sur-Mer (protestants) (17) 1636-1684 364
Esnandes (17) 1670-1904 1521
Ferrières (17) 1637-1803 782
Forges (17) 1638-1904 1426
Fouras (17) 1673-1903 1795
Genouillé (17) 1738-1902 1907
Ile-d'Aix (17) 1734-1900 482
La Couarde-sur-Mer (17) 1637-1803 1776
La Flotte (17) 1616-1803 4993
Lagord (17) 1633-1892 1505
La Grève-sur-Mignon (17) 1678-1920 413
La Jarne (17) 1668-1920 1139
La Jarrie (17) 1669-1904 2096
La Jarrie (protestants) (17) 1671-1685 141
La Laigne (17) 1628-1892 829
Laleu (17) 1657-1792 968
Landrais (17) 1670-1920 1275
La Rochelle (17) 1794-1880 1370
La Rochelle (Notre Dame) (17) 1666-1802 9887
La Rochelle (Prot) Gargoulleau (17) 1572-1593 1082
La Rochelle (Prot) Grand Temple (17) 1610-1622 533
La Rochelle (Prot) Présidial et alentour (17) 1789-1791 32
La Rochelle (Prot) St-Michel (17) 1595-1612 614
La Rochelle (Prot) St-Michel-Gargoulleau (17) 1563-1575 509
La Rochelle (Prot) St-Sauveur (17) 1668-1793 1094
La Rochelle (Prot) Temple Neuf (17) 1603-1609 479
La Rochelle (Prot) Temple St-Yon (17) 1573-1630 5485
La Rochelle (Prot) Temple Villeneuve (17) 1630-1667 2094
La Rochelle (Saint-Barthelemy) (17) 1630-1792 5170
La Rochelle (Sainte-Marguerite) (17) 1603-1666 1814
La Rochelle (Saint-Jean-du-Pérot) (17) 1632-1791 3307
La Rochelle (Saint-Maurice) (17) 1632-1858 475
La Rochelle (Saint-Nicolas) (17) 1654-1791 3304
La Rochelle (Saint-Sauveur) (17) 1668-1792 3505
La Ronde (17) 1626-1920 738
Le Bois-Plage-en-Ré (17) 1629-1907 3331
Le Gué-d'Alleré (17) 1654-1802 482
Les Portes-en-Ré (17) 1600-1803 1952
Le Thou (17) 1668-1920 1490
L'Houmeau (17) 1681-1803 290
Loire-les-Marais (17) 1682-1899 580
Loix (17) 1634-1802 1277
Longèves (17) 1664-1892 964
Longèves (17) 1805-1817 8
Marans (17) 1635-1792 6272
Marans (protestants) (17) 1669-1683 67
Marsais (17) 1599-1900 2714
Marsais (17) 1897-1897 1
Marsilly (17) 1661-1892 1720
Montroy (17) 1668-1803 309
Mortagne-la-Vieille (17) 1775-1827 218
Muron (17) 1641-1920 2676
Nieul-sur-Mer (17) 1644-1892 2357
Nuaillé-d'Aunis (17) 1657-1904 1294
Nuaillé-d'Aunis (17) 1795-1887 4
Péré (17) 1719-1900 642
Périgny (17) 1632-1803 901
Puilboreau (17) 1858-1904 332
Puyravault (17) 1669-1920 1258
Rochefort (17) 1792-1905 1296
Rochefort (Notre-Dame) (17) 1676-1794 7806
Rochefort (protestants) (17) 1769-1792 70
Rochefort (Saint-Louis) (17) 1687-1803 20713
Saint-Christophe (17) 1669-1920 1631
Saint-Clément-des-Baleines (17) 1875-1892 121
Saint-Cyr-du-Doret (17) 1655-1904 906
Sainte-Marie-de-Ré (17) 1628-1893 4676
Sainte-Soulle (17) 1622-1802 1531
Saint-Georges-du-Bois (17) 1630-1900 1926
Saint-Germain-de-Marencennes (17) 1670-1920 1425
Saint-Jean-de-Liversay (17) 1631-1892 4454
Saint-Laurent-de-la-Prée (17) 1614-1900 2587
Saint-Louis-de-la-Petite-Flandre (17) 1701-1825 399
Saint-Mard (17) 1634-1902 1697
Saint-Martin-de-Ré (17) 1645-1794 3105
Saint-Médard-d'Aunis (17) 1668-1803 1337
Saint-Ouen-d'Aunis (17) 1685-1904 836
Saint-Pierre-d'Amilly (17) 1635-1920 1429
Saint-Pierre-de-Surgères (17) 1630-1850 1690
Saint-Rogatien (17) 1674-1802 656
Saint-Saturnin-du-Bois (17) 1668-1900 1687
Saint-Sauveur-d'Aunis (17) 1633-1792 808
Saint-Vivien (17) 1635-1803 905
Saint-Xandre (17) 1630-1803 1391
Salles-sur-Mer (17) 1674-1803 1049
Surgères (17) 1794-1920 2693
Surgères Notre-Dame (17) 1627-1793 2629
Taugon (17) 1684-1920 1373
Thairé (17) 1652-1900 2202
Thairé (protestants) (17) 1669-1684 66
Vandré (17) 1651-1920 1808
Vergeroux (17) 1698-1920 805
Vérines (17) 1668-1803 1052
Villedoux (17) 1668-1904 759
Villeneuve-la-Comtesse (17) 1620-1802 404
Villenouvelle (17) 1645-1901 290
Virson (17) 1670-1803 229
Vouhé (17) 1660-1900 996
Voutron (17) 1674-1822 202
Yves (17) 1647-1920 858


Tables des naissances consultables :
DépartementCharente-Maritime (17)

Commune Période Nombre d'actes
Aigrefeuille-d'Aunis (17) 1622-1900 9171
Anais (17) 1669-1901 1417
Andilly (17) 1608-1892 7627
Angliers (17) 1632-1901 2311
Angoulins (17) 1609-1901 4808
Ardillières (17) 1626-1800 3129
Ars-en-Ré (17) 1709-1892 2585
Aytré (17) 1639-1901 9453
Ballon (17) 1713-1901 3813
Benon (17) 1629-1805 5127
Benon (Abbaye de La Grâce-Dieu) (17) 1708-1733 52
Bouhet (17) 1614-1900 3303
Bourgneuf (17) 1668-1803 895
Breuil-la-Réorte (17) 1668-1901 3241
Breuil-Saint-Jean (17) 1693-1824 548
Chambon (17) 1609-1900 4164
Charentenay (17) 1668-1829 1062
Charron (17) 1631-1803 6166
Châtelaillon-Plage (17) 1670-1822 593
Ciré-d'Aunis (17) 1615-1900 7058
Clavette (17) 1669-1900 3588
Cognehors (17) 1838-1841 129
Courçon (17) 1766-1892 3638
Courdault (17) 1633-1826 543
Cramchaban (17) 1668-1803 2211
Croix-Chapeau (17) 1668-1802 1824
Curé (17) 1703-1824 487
Doeuil-sur-le-Mignon (17) 1679-1804 2159
Dompierre-sur-Mer (17) 1625-1794 11881
Dompierre-sur-Mer (protestants) (17) 1636-1684 653
Esnandes (17) 1670-1901 5810
Ferrières (17) 1638-1792 1787
Forges (17) 1634-1901 5119
Fouras (17) 1650-1798 1152
Genouillé (17) 1738-1820 2426
Ile-d'Aix (17) 1732-1900 1501
Lagord (17) 1633-1892 6206
La Grève-sur-Mignon (17) 1610-1802 1967
La Jarne (17) 1668-1901 4076
La Jarrie (17) 1675-1901 7388
La Jarrie (protestants) (17) 1665-1685 511
La Laigne (17) 1612-1892 2963
Laleu (17) 1604-1782 5081
Landrais (17) 1670-1901 4078
La Rochelle (17) 1863-1880 7689
La Rochelle (Notre Dame) (17) 1662-1792 37337
La Rochelle (Protestants) (17) 1668-1684 3649
La Rochelle (Saint-Barthelemy) (17) 1601-1786 13170
La Rochelle (Saint-Jean-du-Pérot) (17) 1636-1803 11767
La Rochelle (Saint-Maurice) (17) 1699-1858 1611
La Rochelle (Saint-Nicolas) (17) 1659-1789 8
La Rochelle (Saint-Sauveur) (17) 1668-1792 13636
Le Bois-Plage-en-Ré (17) 1629-1792 7680
Le Cher (17) 1803-1827 152
Le Gué-d'Alleré (17) 1646-1802 2193
Les Portes-en-Ré (17) 1598-1764 4433
Le Thou (17) 1748-1901 4055
L'Houmeau (17) 1681-1803 1017
Loire-les-Marais (17) 1681-1900 1628
Longèves (17) 1663-1892 3077
Marans (17) 1719-1892 12109
Marsais (17) 1599-1900 11381
Marsilly (17) 1631-1892 7322
Montroy (17) 1668-1792 1181
Mortagne-la-Vieille (17) 1774-1827 629
Muron (17) 1623-1901 8748
Nieul-sur-Mer (17) 1647-1901 9839
Nuaillé-d'Aunis (17) 1668-1901 4585
Péré (17) 1725-1901 1656
Périgny (17) 1630-1804 3777
Puilboreau (17) 1858-1901 1013
Puyravault (17) 1609-1901 4268
Rochefort (Hôpital Royal) (17) 1690-1690 1
Rochefort (Notre-Dame) (17) 1740-1791 8407
Rochefort (protestants) (17) 1759-1792 155
Rochefort (Saint-Louis) (17) 1687-1688 565
Saint-Christophe (17) 1675-1892 5794
Saint-Clément-des-Baleines (17) 1875-1892 306
Saint-Cyr-du-Doret (17) 1615-1802 2403
Sainte-Marie-de-Ré (17) 1660-1792 6285
Sainte-Soulle (17) 1668-1752 3899
Saint-Georges-du-Bois (17) 1629-1900 5658
Saint-Germain-de-Marencennes (17) 1670-1901 4150
Saint-Jean-de-Liversay (17) 1613-1892 17274
Saint-Laurent-de-la-Prée (17) 1755-1826 2255
Saint-Louis-de-la-Petite-Flandre (17) 1702-1826 624
Saint-Mard (17) 1628-1901 6517
Saint-Martin-de-Ré (17) 1607-1792 5141
Saint-Ouen-d'Aunis (17) 1633-1901 3047
Saint-Pierre-d'Amilly (17) 1635-1901 2546
Saint-Pierre-de-Surgères (17) 1628-1850 4857
Saint-Rogatien (17) 1674-1803 2288
Saint-Saturnin-du-Bois (17) 1625-1900 6778
Saint-Sauveur-d'Aunis (17) 1632-1802 4311
Saint-Vivien (17) 1713-1901 2529
Saint-Xandre (17) 1651-1901 8296
Surgères Notre-Dame (17) 1627-1699 2342
Taugon (17) 1627-1792 8351
Thairé (17) 1667-1901 7648
Thairé (protestants) (17) 1657-1684 320
Vandré (17) 1638-1901 4236
Vergeroux (17) 1698-1900 1455
Vérines (17) 1668-1803 4734
Villedoux (17) 1668-1901 2721
Villeneuve-la-Comtesse (17) 1617-1854 1660
Villenouvelle (17) 1687-1899 979
Virson (17) 1692-1900 1766
Vouhé (17) 1651-1900 3201
Voutron (17) 1668-1822 705
Yves (17) 1646-1900 1465

Tables des déces consultables :
Département Charente-Maritime (17)

Commune Période Nombre d'actes
Aigrefeuille-d'Aunis (17) 1629-1900 8583
Anais (17) 1669-1904 1145
Andilly (17) 1637-1892 7189
Angliers (17) 1668-1904 1963
Angoulins (17) 1669-1904 2793
Ardillières (17) 1628-1906 4470
Ars-en-Ré (17) 1710-1892 2633
Aytré (17) 1644-1904 8998
Ballon (17) 1713-1900 3538
Benon (17) 1656-1803 3702
Benon (Abbaye de La Grâce-Dieu) (17) 1710-1733 26
Bouhet (17) 1638-1900 2484
Bourgneuf (17) 1668-1709 560
Breuil-la-Réorte (17) 1668-1920 2439
Breuil-Magné (17) 1802-1920 1829
Breuil-Saint-Jean (17) 1693-1824 524
Chambon (17) 1669-1900 3258
Charentenay (17) 1669-1828 892
Charron (17) 1638-1803 6170
Châtelaillon-Plage (17) 1670-1823 841
Ciré-d'Aunis (17) 1640-1900 6540
Clavette (17) 1669-1900 3293
Courçon (17) 1776-1792 420
Courdault (17) 1635-1826 247
Cramchaban (17) 1668-1803 1943
Croix-Chapeau (17) 1668-1900 3663
Curé (17) 1714-1824 292
Doeuil-sur-le-Mignon (17) 1679-1806 2119
Dompierre-sur-Mer (17) 1651-1794 9115
Dompierre-sur-Mer (protestants) (17) 1668-1684 155
Esnandes (17) 1670-1832 3412
Ferrières (17) 1638-1792 1258
Forges (17) 1651-1900 4361
Fouras (17) 1677-1802 2584
Genouillé (17) 1738-1920 2716
Ile-d'Aix (17) 1732-1900 3131
Lagord (17) 1648-1892 5197
La Grève-sur-Mignon (17) 1683-1802 1295
La Jarne (17) 1668-1904 3898
La Jarrie (17) 1675-1904 6597
La Jarrie (protestants) (17) 1670-1685 52
La Laigne (17) 1629-1892 2273
Laleu (17) 1652-1796 4213
Landrais (17) 1670-1900 3342
La Rochelle (17) 1880-1880 57
La Rochelle (Notre Dame) (17) 1768-1788 10
La Rochelle (Protestants) (17) 1668-1684 3492
La Rochelle (Saint-Barthelemy) (17) 1680-1685 185
La Rochelle (Saint-Jean-du-Pérot) (17) 1632-1803 10932
La Rochelle (Saint-Maurice) (17) 1699-1858 1415
La Rochelle (Saint-Nicolas) (17) 1685-1791 1142
La Rochelle (Saint-Sauveur) (17) 1785-1785 71
Le Bois-Plage-en-Ré (17) 1802-1901 5792
Le Cher (17) 1804-1827 104
Le Gué-d'Alleré (17) 1653-1802 1660
Les Portes-en-Ré (17) 1601-1722 2205
Le Thou (17) 1684-1750 291
L'Houmeau (17) 1681-1803 1257
Loire-les-Marais (17) 1681-1900 1837
Longèves (17) 1669-1892 877
Marans (17) 1719-1796 7828
Marsais (17) 1630-1900 9072
Marsilly (17) 1668-1892 6025
Montroy (17) 1668-1792 1101
Mortagne-la-Vieille (17) 1774-1827 622
Muron (17) 1630-1920 7088
Nieul-sur-Mer (17) 1645-1904 9196
Nuaillé-d'Aunis (17) 1668-1904 4033
Péré (17) 1726-1900 1265
Périgny (17) 1633-1804 3540
Puilboreau (17) 1858-1904 1131
Puyravault (17) 1633-1917 3215
Rochefort (Cimetière Maritime) (17) 1194-1920 406
Rochefort (Cimetière Maritime Etrangers) (17) 1914-1919 151
Rochefort (Hôpital Royal) (17) 1683-1703 1707
Rochefort (protestants) (17) 1746-1792 298
Saint-Christophe (17) 1675-1891 5283
Saint-Clément-des-Baleines (17) 1875-1892 386
Saint-Cyr-du-Doret (17) 1668-1904 2663
Sainte-Marie-de-Ré (17) 1684-1792 5868
Sainte-Soulle (17) 1668-1752 3723
Saint-Georges-du-Bois (17) 1629-1900 4056
Saint-Germain-de-Marencennes (17) 1669-1920 3113
Saint-Jean-de-Liversay (17) 1651-1892 12716
Saint-Laurent-de-la-Prée (17) 1754-1793 1435
Saint-Louis-de-la-Petite-Flandre (17) 1702-1826 519
Saint-Mard (17) 1667-1920 5566
Saint-Martin-de-Ré (17) 1628-1792 1936
Saint-Médard-d'Aunis (17) 1806-1892 2824
Saint-Ouen-d'Aunis (17) 1670-1904 2723
Saint-Pierre-d'Amilly (17) 1674-1900 2076
Saint-Pierre-de-Surgères (17) 1630-1850 4194
Saint-Rogatien (17) 1674-1803 1998
Saint-Saturnin-du-Bois (17) 1668-1900 5040
Saint-Sauveur-d'Aunis (17) 1669-1802 3011
Saint-Vivien (17) 1713-1881 2416
Saint-Xandre (17) 1651-1805 5463
Surgères (17) 1629-1920 11040
Surgères Notre-Dame (17) 1627-1699 781
Taugon (17) 1626-1804 6510
Thairé (17) 1652-1900 7853
Thairé (protestants) (17) 1669-1684 321
Vandré (17) 1663-1900 2851
Vergeroux (17) 1698-1900 1796
Vérines (17) 1668-1802 3344
Villedoux (17) 1668-1904 2801
Villeneuve-la-Comtesse (17) 1615-1847 1358
Villenouvelle (17) 1687-1902 804
Virson (17) 1692-1900 1407
Vouhé (17) 1652-1900 2671
Voutron (17) 1668-1822 785
Yves (17) 1646-1900 1542