Département : Aube(10) Centre Généalogique de l'Aube

Achat d'actes de mariage, de naissance et décès : www.genealogie.com


Type d'actes

Mariages
Décès
Naissances

Total
Nombre d'actes

236997 actes pour 539 tables dépouillées
217659 actes pour 162 tables dépouillées
302074 actes pour 170 tables dépouillées

756730 actes pour 871 tables dépouillées
Date de mise à jour

10/02/2014
10/02/2014
10/02/2014

Liste des nouvelles tables

Types d'actes Communes
Mariages Précy-Saint-Martin (10)
Saint-Parres-aux-Tertres (10)
Saint-Parres-Aux-Tertres (10)
Naissances Bordes-Aumont (Les) (10)
Chamoy. (10)
Fresnoy-le-Château (10)
Laubressel (10)
Saint-Parres-aux-Tertres (10)
Villadin (10)
Décès Fresnoy-le-Château (10)
Laubressel (10)
Saint-Parres-aux-Tertres (10)
Villemaur-sur-Vanne (10)

Tables des mariages consultables :
Département Aube(10)

Commune Période Nombre d'actes
Abbaye-sous-Plancy (L') (10) 1614-1898 252
Abbaye-Ss-Plancy (10) 1700-1806 118
Ailleville (10) 1701-1801 222
Aix-en-Othe (10) 1620-1802 2241
Allibaudières (10) 1731-1930 64
Allibaudieres (10) 1691-1802 318
Amance (10) 1585-1889 812
Arcis-Sur-Aube (10) 1700-1920 1857
Arconville (10) 1721-1802 171
Argançon (10) 1715-1889 462
Arrelles (10) 1680-1792 302
Arrembecourt (10) 1700-1792 230
Arrentieres (10) 1718-1805 387
Arsonval (10) 1700-1800 308
Assenay (10) 1770-1803 275
Assencieres (10) 1682-1803 753
Aubeterre (10) 1734-1802 102
Aubigny (10) 1794-1801 22
Aubigny (10) 1691-1815 246
Aulnay (10) 1699-1801 221
Auxon (10) 1664-1858 2961
Auzon-Les-Marais (10) 1680-1792 249
Avant-Les-Marcilly 2 (10) 1582-1802 675
Avant-lès-Ramerupt (10) 1862-1930 87
Avirey-Lingey (10) 1702-1792 436
Avon-La-Peze (10) 1700-1802 255
Avreuil (10) 1700-1808 345
Bagneux-La-Fosse (10) 1685-1792 864
Bailly-Le-Franc (10) 1701-1801 134
Balignicourt (10) 1700-1802 180
Balnot-La-Grange (10) 1700-1802 329
Balnot-Sur-Laignes (10) 1700-1792 364
Barberey (10) 1700-1803 719
Barbuise (10) 1680-1792 652
Baroville (10) 1718-1889 461
Bar-S-Aube-An-Repub (10) 1792-1802 362
Bar-Sur-Aube (10) 1890-1899 290
Bar-Sur-Aube-Ste-M.Madeleine 2 (10) 1700-1802 2466
Bar-Sur-Seine (10) 1650-1802 2578
Bayel (10) 1704-1802 330
Beauvoir-S-Sarce (10) 1668-1805 255
Bercenay-En-Othe (10) 1641-1802 538
Bercenay-Le-Hayer (10) 1688-1802 276
Bergeres (10) 1718-1802 148
BergèRes (10) 1718-1802 147
Bernon (10) 1711-1802 248
Bertignolles (10) 1730-1806 131
Berulles (10) 1700-1887 1478
Bessy (10) 1571-1897 317
Bessy (10) 1701-1802 178
Betignicourt (10) 1700-1834 178
Beurey (10) 1719-1830 520
Blaincourt (10) 1672-1817 292
Blignicourt (10) 1686-1828 178
Bligny (10) 1718-1802 267
Bordes-Aumont (Les) (10) 1793-1930 274
Bossancourt (10) 1581-1805 479
Bouilly (10) 1616-1802 2199
Boulages (10) 1657-1892 791
Bouranton (10) 1700-1802 230
Bourdenay (10) 1700-1802 244
Bourguignons (10) 1701-1802 410
Bouy-Luxembourg (10) 1692-1792 232
Bouy-S-Orvin (10) 1700-1792 117
Bragelogne (10) 1680-1922 326
Braux (10) 1695-1798 283
Braux (10) 1861-1930 152
Breviandes (10) 1793-1803 301
Brevonnes (10) 1645-1792 1859
Briel-S-Barse (10) 1709-1802 221
Brienne (10) 1699-1802 879
Brienne-La-Vieille (10) 1701-1805 333
Brillecourt (10) 1700-1803 479
Bucey-En-Othe (10) 1700-1802 296
Bucheres-Courgerenne (10) 1768-1894 485
Buxeuil (10) 1607-1802 690
Buxieres-S-Arce (10) 1685-1802 396
Celles (10) 1803-1885 738
Celles-S-Ource (10) 1695-1802 528
Celles-Sur-Ource (10) 1675-1929 398
Chacenay (10) 1729-1802 143
Chaise (La) (10) 1570-1860 192
Chalette-S-Voire (10) 1695-1792 249
Chamoy (10) 1692-1804 863
Chamoy. (10) 1883-1929 200
Champfleury (10) 1663-1860 345
Champignol-Lez-Mond (10) 1719-1802 487
Champ-sur-Barse (10) 1793-1803 9
Channes (10) 1666-1792 491
Chaource (10) 1647-1803 1868
Chapelle-Vallon (10) 1701-1809 506
Chappes (10) 1653-1885 837
Charmont-Ss-Barb (10) 1683-1802 582
Charmoy (10) 1700-1802 73
Charny (10) 1670-1782 128
Charny-Le-Bachot (10) 1700-1809 282
Chaserey (10) 1705-1801 103
Chassericourt (10) 1702-1802 167
Chassericourt (10) 1702-1802 167
Chatres (10) 1793-1892 424
Chatres-Mesgrigny (10) 1680-1813 554
Chauchigny (10) 1706-1892 843
Chaudrey (10) 1702-1803 283
Chauffour-Les-Bailly (10) 1692-1802 157
Chaumesnil (10) 1701-1803 571
Chavanges (10) 1691-1792 818
Chêne (Le) (10) 1675-1930 767
Chennegy (10) 1680-1802 763
Chervey (10) 1708-1802 345
Chesley (10) 1644-1802 912
Chessy-Les-Pres (10) 1696-1802 1031
Clerey (10) 1700-1803 810
Coclois (10) 1700-1804 320
Colombe-La-Fosse (10) 1666-1792 443
Colombé-Le-Sec (10) 1861-1889 85
Colombe Le-Sec (10) 1700-1802 336
Cormost (10) 1793-1803 21
Cosson,58A,Lab,Ami-Mariee (10) 1793-1803 217
Courcelles-S-Voire (10) 1693-1797 87
Courceroy (10) 1722-1798 146
Courmononcle (10) 1683-1792 127
Coursan-En-Othe (10) 1680-1802 386
Courtaoult (10) 1693-1802 398
Courtenot (10) 1700-1798 167
Courteranges (10) 1693-1802 206
Courteron (10) 1681-1802 337
Coussegrey (10) 1669-1802 651
Couvignon (10) 1718-1802 699
Crancey (10) 1680-1792 299
Creney (10) 1606-1792 549
Creney-Pres-Troyes (10) 1793-1803 411
Cresantignes (10) 1699-1802 586
Crésantignes (10) 1883-1930 122
Crespy-Le-Neuf (10) 1706-1792 176
Cunfin (10) 1709-1802 401
Cussangy (10) 1700-1802 602
Dampierre (10) 1695-1808 694
Daudes (10) 1668-1792 207
Davrey (10) 1701-1802 314
Dienville (10) 1669-1802 1153
Dierrey-St-Julien (10) 1700-1802 316
Dierrey-St-Pierre (10) 1700-1802 333
Dispenses (10) 1633-1772 509
Dival (10) 1654-1793 692
Dolancourt (10) 1700-1812 203
Dommartin-Le-Coq (10) 1748-1808 63
Donnement (10) 1702-1802 375
Dosches (10) 1680-1792 354
Dosnon (10) 1700-1809 274
Droupt -Saint-Basle (10) 1793-1900 489
Droupt_Sainte-Marie (10) 1662-1808 351
Droupt-Sainte-Marie (10) 1793-1900 319
Droupt-St-Basle (10) 1699-1808 384
Droyes (52) 1848-1900 397
Echemines (10) 1692-1802 179
Eclance (10) 1699-1792 188
Eguilly-Ss-Bois (10) 1680-1802 266
Engente (10) 1701-1802 102
Epagne (10) 1630-1831 409
Epothemont (10) 1680-1801 229
Ervy-Le-Chatel (10) 1692-1802 1142
Ervy-Rpr (10) 1737-1783 232
Essoyes (10) 1701-1802 929
Estissac-Saint-Liebaud (10) 1700-1802 468
Estissac Thuisy (10) 1701-1792 186
Etourvy (10) 1700-1802 469
Etrelles (10) 1580-1899 488
Faux-Villecerf (10) 1636-1803 231
Fay-Les-Marcilly (10) 1700-1893 565
Fays-la-Chapelle (10) 1793-1803 35
Fays-la-Chapelle RP (10) 1805-1833 72
Ferreux (10) 1693-1792 264
Feuges (10) 1683-1813 120
Fontaine (10) 1718-1802 218
Fontaine-Les-Gres (10) 1696-1792 174
Fontaine-Luyeres (10) 1680-1801 56
Fontaine-Macon (10) 1700-1792 431
Fontenay-De-Bossery (10) 1715-1792 98
Fontette (10) 1737-1801 251
Fontvannes (10) 1700-1802 327
Fouchères (10) 1794-1885 394
Foucheres (10) 1681-1802 266
Fralignes (10) 1671-1860 392
Fravaux (10) 1793-1802 12
Fresnay (10) 1690-1792 166
Fresnoy-Le-Chateau (10) 1701-1802 305
Fresnoy-le-Château (10) 1822-1930 313
Fuligny (10) 1701-1792 205
Gelannes (10) 1680-1792 295
Geraudot (10) 1680-1792 604
Grandville (10) 1650-1930 735
Granges-Sur-Aube (51) 1567-1906 603
Gumery (10) 1693-1792 228
Gye-S-Seine 1 (10) 1680-1749 385
Gye-S-Seine 2 (10) 1750-1802 506
Hampigny (10) 1690-1808 399
Herbisse (10) 1649-1930 541
Isle-Aumont (10) 1680-1802 899
Isle-Sous-Ramerupt (10) 1825-1930 203
Isle-Ss-Ramerupt (10) 1697-1814 272
Jasseines (10) 1665-1792 480
Jaucourt (10) 1698-1802 324
Javernant (10) 1717-1801 313
Jessains (10) 1670-1803 270
Jeugny (10) 1793-1803 45
Jeugny RP (10) 1805-1834 129
Joncreuil (10) 1700-1801 247
Jully-S-Sarce (10) 1695-1802 416
Juvancourt (10) 1706-1802 120
Juvanze (10) 1688-1792 76
Juzanvigny (10) 1700-1791 160
La-Chapelle-Godefroy (10) 1584-1792 219
La-Chapelle-St-Luc (10) 1712-1792 230
Lagesse (10) 1682-1802 378
Laines-Aux-Bois (10) 1700-1792 676
La-Loge-Aux-Chevres (10) 1758-1792 51
La-Loge-Pomblin (10) 1653-1802 158
La-Louptiere-Thenard (10) 1717-1792 252
La-Motte-Tilly (10) 1174-1793 420
Landreville (10) 1644-1679 84
Landreville1 (10) 1700-1738 214
Landreville2 (10) 1739-1792 422
Landreville3 (10) 1793-1802 209
Lantages (10) 1691-1802 453
La-Rothiere (10) 1691-1792 119
La-Saulsotte (10) 1700-1792 621
Lassicourt (10) 1700-1802 177
Lasson (89) 1662-1822 559
Laubressel (10) 1605-1930 1133
Lavau (10) 1793-1803 18
La-Ville-Aux-Bois-Les-Soulaines (10) 1670-1801 224
La-Villeneuve-Au-Che (10) 1716-1792 289
Lentilles (10) 1701-1792 280
Les-Croutes (10) 1668-1809 206
Les-Gdes-Chapelles (10) 1670-1809 792
Les-Granges (10) 1682-1802 159
Les-Loges-Margueron (10) 1613-1802 606
Lesmont (10) 1690-1802 285
Les-Noes-Pres-Troyes (10) 1682-1792 328
Levigny (10) 1695-1792 228
Lhuître (10) 1766-1892 551
Lhuitre (10) 1700-1792 468
Lignieres (10) 1711-1902 835
Lignol-Le-Chateau (10) 1693-1802 341
Lirey (10) 1770-1802 31
Loches-S-Ource (10) 1702-1802 638
Lonchamp-Sur-Aujon (10) 1776-1802 159
Longeville-sur-Mogne (10) 1794-1801 9
Longpre-Le-Sec (10) 1680-1803 295
Longsols (10) 1690-1792 277
Longueville (10) 1670-1859 133
Longueville-S-Aube (10) 1676-1812 194
Lusigny (10) 1700-1792 686
Luyeres (10) 1680-1792 409
Macey (10) 1570-1803 1248
Machy (10) 1793-1802 25
Machy RP (10) 1805-1833 45
Magnant (10) 1680-1802 409
Magnicourt (10) 1691-1802 246
Magny-Fouchard (10) 1718-1792 252
Mailly-Le-Camp (10) 1690-1806 650
Maison-des-Champs (10) 1793-1798 9
Maisons-Les-Chaource (10) 1678-1801 353
Maisons-lès-Soulaines (10) 1793-1803 5
Maiziere-Les-Brienne (10) 1696-1800 264
Maizieres-La-Grande-Paroisse (10) 1700-1792 741
Maraye-En-Othe (10) 1632-1811 2915
Marcilly-Le-Hayer (10) 1574-1802 776
Marigny (10) 1793-1879 378
Marigny-Le-Chatel (10) 1701-1807 296
Marigny-le-Châtel (10) 1682-1694 33
Marnay-S-Seine (10) 1682-1802 401
Marolles-Les-Bailly (10) 1679-1802 390
Marolles-S-Lignieres (10) 1668-1812 461
Marolles-Sous-Lignier (10) 1813-1902 390
Mathaux (10) 1692-1802 271
Maupas (10) 1793-1803 11
Mergey (10) 1680-1792 371
Mériot (Le) (10) 1689-1793 811
Merrey-S-Arce (10) 1700-1802 337
Mery (10) 1807-1892 820
Mery-Sur-Seine (10) 1700-1806 844
Mesgrigny (10) 1794-1899 87
Mesnil-La-Comtesse (10) 1739-1791 54
Mesnil-Lettre (10) 1692-1809 157
Mesnil-Saint-Pere (10) 1688-1802 309
Mesnil-Sellieres (10) 1688-1792 339
Mesnil-St-Loup (10) 1700-1809 189
Messon (10) 1701-1802 269
Metz-Robert (10) 1682-1801 113
Meurville (10) 1737-1792 146
Molins-Sur-Aube (10) 1676-1802 169
Montangon (10) 1692-1792 220
Montaulin (10) 1700-1802 381
Montceaux-Les-Vaudes (10) 1680-1802 339
Montfey (10) 1674-1802 468
Montgueux (10) 1615-1803 382
Montieramey (10) 1680-1802 530
Montier-En-Lisle (10) 1697-1801 347
Montigny-Les-Monts (10) 1793-1803 61
Montmorency-Beaufort (10) 1700-1802 484
Montpothier (10) 1680-1793 520
Montreuil-S-Barse (10) 1700-1802 305
Montsuzain (10) 1700-1812 272
Morvilliers (10) 1700-1792 339
Moussey (10) 1700-1802 618
Moussey RPR (10) 1741-1783 271
Mussy-S-Seine (10) 1680-1802 1158
NôEs-PrèS-Troyes (10) 1570-1681 292
Neuville-S-Seine (10) 1680-1802 672
Neuville-S-Vanne (10) 1668-1825 459
Noe-Les-Mallets (10) 1700-1802 284
Nogent-En-Othe (10) 1738-1802 112
Nogent-Sur-Aube (10) 1700-1808 944
Nogent-Sur-Seine (10) 1576-1906 6684
Nozay (10) 1700-1810 143
Onjon (10) 1701-1791 328
Origny-Le-Sec (10) 1692-1792 427
Ormes (10) 1680-1802 283
Ormes (10) 1861-1900 91
Ortillon (10) 1739-1813 60
Orvilliers-St-Julien (10) 1684-1792 346
Ossey-Les 3 Maisons (10) 1686-1792 260
Paisy-Cosdon (10) 1700-1802 298
Palis (10) 1700-1802 517
Pargues (10) 1682-1801 372
Pars-Les-Chavanges (10) 1690-1802 181
Pars-Les-Romilly (10) 1690-1792 169
Pavillon-Ste-Julie (10) 1700-1792 263
Payns (10) 1700-1792 315
Pel-Et-Der (10) 1692-1802 202
Perigny-La-Rose (10) 1662-1791 171
Perthes-Les-Brienne (10) 1688-1802 171
Petit-Mesnil (10) 1691-1807 225
Piney (10) 1680-1803 2334
Piney -Brantigny (10) 1677-1792 131
Piney-Villevoque (10) 1686-1791 114
Plaines-St-Lange (10) 1702-1802 348
Plancy (10) 1700-1808 647
Plancy-L'Abbaye (10) 1669-1808 857
Planty (10) 1574-1894 1335
Plessis-Barbuise (10) 1737-1897 244
Plessis-Gatebled (10) 1722-1791 91
Poivres (10) 1700-1807 420
Poligny (10) 1793-1803 14
Polisot (10) 1680-1802 470
Polisy (10) 1680-1802 493
Pont-S-Seine(St-Mart (10) 1680-1792 533
Pont-S-Seine(St-Nico (10) 1680-1791 258
Pont-Ste-Marie (10) 1680-1792 911
Pouan-Les-Valle (10) 1700-1806 578
Pougy-Verricourt (10) 1700-1792 587
Pouy-Sur-Vanne (10) 1722-1803 242
Praslin (10) 1690-1802 291
Précy-Notre-Dame (10) 1701-1802 104
Précy-Saint-Martin (10) 1794-1889 481
Precy-St-Martin (10) 1695-1804 537
Prémierfait (10) 1700-1884 562
Proverville (10) 1713-1802 149
Prugny RPR (10) 1737-1785 106
Prunay-Belleville (10) 1700-1802 137
Prusy (10) 1794-1803 20
Puits-Et-Nuisement (10) 1708-1802 230
Quincey (10) 1668-1791 259
Racines (10) 1702-1802 371
Radonvilliers (10) 1699-1802 295
Ramerupt (10) 1699-1803 737
Rances (10) 1700-1801 148
Rheges (10) 1682-1802 271
Ricey-Bas (10) 1700-1827 838
Ricey-Haut (10) 1669-1792 1389
Ricey-Haute-Rive (10) 1680-1792 747
Riceys (10) 1802-1815 469
Rigny-La-Nonneuse (10) 1700-1803 191
Rigny-Le-Ferron (10) 1702-1802 772
Rilly-St-Syre (10) 1680-1792 421
Rivière-de-Corps (La) (10) 1793-1803 33
Romaines (10) 1793-1797 6
Romilly-Sur-Seine 4 (10) 1657-1792 1393
Roncenay (10) 1793-1802 8
Rosières-près-Troyes (10) 1793-1803 32
Rosnay-Lhopital (10) 1700-1802 473
Rouilly-Sacey (10) 1680-1792 271
Rouilly-St-Loup (10) 1657-1802 581
Rouvres-Les-Vignes (10) 1700-1801 327
Rumilly-Les-Vaudes (10) 1653-1885 1569
Ruvigny (10) 1700-1802 163
Sacey (10) 1612-1793 168
Saint-Andre (10) 1658-1802 1683
Saint-Aubin (10) 1700-1792 396
Saint-Benoist-S-Sein (10) 1688-1792 208
Saint-Benoist-sur-Vanne (10) 1572-1792 342
Saint-Benoist-S-Vann (10) 1701-1802 222
Saint-Benoît-Sur-Seine (10) 1670-1687 35
Saint-Christophe (10) 1707-1802 43
Sainte-Maure (10) 1680-1792 516
Sainte-Savine (10) 1615-1892 1514
Saint-Etienne-S-Barbuis (10) 1700-1805 93
Saint-Flavy (10) 1700-1802 198
Saint-Germain (10) 1700-1792 475
Saint-Gilles (10) 1768-1871 99
Saint-Hilaire-S-Romilly (10) 1692-1792 285
Saint-Jean-De-Bonne (10) 1700-1802 1434
Saint-Julien (10) 1691-1792 579
Saint-Leger-Pres-Tro (10) 1688-1802 633
Saint-Leger-S-Brienne (10) 1701-1802 258
Saint-Leger-Sous-Margerie (10) 1701-1797 163
Saint-Loup-De-Buffigny (10) 1700-1791 178
Saint-Lupien (10) 1701-1803 406
Saint-Lye (10) 1689-1803 666
Saint-Mard-En-Othe (10) 1668-1792 1067
Saint-Mard-En-Othe 3 (10) 1793-1803 169
Saint-Mards-en-Othe RPR (10) 1668-1684 35
Saint-Martin-D-Bossenay (10) 1700-1792 306
Saint-Martin-Es-Vignes (10) 1688-1792 1613
Saint-Mesmin (10) 1695-1792 315
Saint-Nabord (10) 1688-1792 344
Saint-Nabord-sur-Aube (10) 1861-1930 117
Saint-Nicolas-La-Chapelle (10) 1666-1792 275
Saint-Nizier (10) 1787-1791 198
Saint-Oulph (10) 1684-1899 547
Saint-Parre-Les-Vaud (10) 1673-1802 215
Saint-Parres-aux-Tertres (10) 1741-1791 252
Saint-Parres-Aux-Tertres (10) 1689-1792 712
Saint-Phal (10) 1688-1899 2012
Saint-Phal RP (10) 1805-1834 190
Saint-Pouange (10) 1700-1802 210
Saint-Remy-Sous-Barbuise (10) 1704-1806 202
Saint-Sauveur-De-Troyes (10) 1733-1791 313
Saint-Thibault (10) 1698-1802 239
Saint-Thibaut (10) 1736-1882 290
Saint-Usage (10) 1736-1802 141
Salon (10) 1662-1813 515
Saulcy (10) 1700-1792 184
Savieres (10) 1690-1792 449
Semoine (10) 1690-1806 593
Simonnot-Nicolas (10) 1808-1860 192
Soligny-Les-Etangs (10) 1700-1792 259
Sommeval (10) 1662-1858 576
Soulaines (10) 1671-1802 728
Souligny (10) 1793-1803 35
Spoy (10) 1700-1802 498
Thennelieres (10) 1700-1801 252
Thieffrain (10) 1709-1802 159
Thil (10) 1698-1792 264
Thors (10) 1700-1792 183
Torcy-Le-Gd (10) 1690-1806 346
Torcy-Le-Petit (10) 1738-1806 99
Torvilliers (10) 1700-1792 295
Trainel-Notre-Dame (10) 1694-1792 271
Trainel-St-Gervais (10) 1700-1802 557
Trancault (10) 1710-1800 170
Trannes (10) 1696-1791 256
Trouan-le-Grand (10) 1853-1930 112
Trouan-Le-Grand (10) 1700-1792 296
Trouan-Le-Petit (10) 1690-1791 139
Trouan-le-Petit (10) 1817-1930 108
Troyes-Saint-Aventin (10) 1736-1791 726
Troyes-Saint-Denis (10) 1668-1791 1064
Troyes-Sainte-Madeleine (10) 1714-1791 1373
Troyes-Saint-Etienne (10) 1668-1672 5
Troyes-Saint-Frobert (10) 1705-1791 150
Troyes-Saint-Gilles (10) 1768-1871 99
Troyes-Saint-Jacques (10) 1661-1791 1977
Troyes-Saint-Jacques (10) 1661-1791 1982
Troyes-Saint-Jean (10) 1668-1792 1144
Troyes-Saint-Jean (10) 1711-1770 2688
Troyes-Saint-Loup (10) 1640-1667 34
Troyes-Saint-Nicolas (10) 1682-1791 1121
Troyes-Saint-Pantaléon (10) 1656-1670 257
Troyes-Saint-Pantaleon (10) 1671-1704 485
Troyes-Saint-Remy (10) 1661-1748 1686
Troyes-Saint-Sauveur (10) 1661-1731 350
Troyes-Saint-Urbain (10) 1674-1780 93
Troyes-St-Jean (10) 1698-1711 553
Troyes-St-Remy (10) 1740-1792 1246
Turgy (10) 1695-1798 102
Unienville (10) 1707-1792 241
Urville (10) 1721-1801 346
Vailly (10) 1680-1792 263
Vallant-St-Georges (10) 1670-1792 330
Vallentigny (10) 1690-1801 226
Vallieres (10) 1677-1802 297
Vanlay (10) 1711-1802 415
Vauchassis (10) 1705-1802 470
Vauchonvilliers (10) 1691-1792 215
Vaucogne (10) 1701-1802 325
Vaucogne (10) 1888-1926 33
Vaucogne-Morembert (10) 1701-1792 273
Vaudes (10) 1700-1801 277
Vaupoisson (10) 1705-1792 171
Vendeuvre-S-Barse (10) 1666-1802 1300
Vendue-Mignot (La) (10) 1793-1803 17
Vernonvilliers (10) 1702-1792 169
Verpillieres (10) 1709-1802 345
Verricourt (10) 1742-1792 61
Verrieres (10) 1690-1792 405
Verrieres-Rpr (10) 1737-1785 206
Viapres-Le-Gd (10) 1702-1802 148
Viâpres-le-Grand (10) 1702-1860 240
Viâpres-le-Petit (10) 1700-1860 686
Villacerf (10) 1701-1792 238
Villadin (10) 1574-1810 462
Ville-Aux-Bois-Vend (10) 1708-1797 87
Villechétif (10) 1793-1803 38
Villehardoin (10) 1686-1792 263
Villeloup (10) 1700-1791 261
Villemaur (10) 1681-1792 521
Villemaur-sur-Vanne (10) 1654-1820 1298
Villemoiron-En-Othe (10) 1700-1803 371
Villemorien (10) 1696-1802 376
Villemoyenne (10) 1701-1802 325
Villen.Au-Chatelot (10) 1691-1792 196
Villenauxe (10) 1677-1792 1749
Villeneuve-Au-Chemin (10) 1645-1938 1225
Villeneuve-Aux-R.H (10) 1798-1805 3
Villeret (10) 1693-1802 162
Ville-Sous-Laferte (10) 1680-1808 311
Ville-Sur-Arce (10) 1687-1802 641
Ville-Sur-Terre (10) 1654-1803 822
Villette (10) 1681-1806 206
Villiers-Herbisse (10) 1690-1806 399
Villiers-Le-Bois (10) 1651-1801 347
Villiers-Le-Brule (10) 1615-1797 207
Villiers-Sous-Prasli (10) 1708-1802 264
Villiers-Sous-Praslin (10) 1708-1802 264
Villy-En-Trodes (10) 1675-1802 427
Villy-Le-Marechal (10) 1601-1802 408
Vinets (10) 1690-1930 651
Virey-S-Bar (10) 1672-1810 241
Vitry-Le-Croise (10) 1722-1802 571
Viviers-S-Artaut (10) 1681-1802 286
Voigny (10) 1703-1801 248
Vosnon (10) 1674-1802 720
Voue (10) 1701-1806 230
Voué (10) 1861-1930 183
Vougrey (10) 1683-1801 130
Vulaines (10) 1700-1802 217
Yevres-Le-Petit (10) 1700-1802 173


Tables des naissances consultables :
DépartementAube(10)

Commune Période Nombre d'actes
Abbaye-sous-Plancy (L') (10) 1572-1900 914
Ailleville (10) 1621-1889 1530
Aix-en-Othe (10) 1632-1700 3880
Aix-En-Othe (10) 1750-1792 2307
Allibaudières (10) 1710-1930 1276
Amance (10) 1573-1889 3127
Arcis-Sur-Aube (10) 1715-1930 2375
Arconville (10) 1861-1889 173
Argançon (10) 1861-1889 197
Arrembecourt (10) 1861-1900 85
Aubeterre (10) 1731-1792 398
Aubeterre. (10) 1861-1930 193
Aubigny (10) 1692-1754 584
Avant-lès-Marcilly (10) 1566-1733 1877
Bagneux (10) 1685-1722 693
Baroville (10) 1738-1860 450
Bar-Sur-Aube (10) 1787-1899 10346
Bar-Sur-Seine (10) 1581-1697 696
Bayel (10) 1793-1802 220
Bercenay-le-Hayer (10) 1863-1894 166
Bergères (10) 1718-1792 684
Bernon (10) 1686-1902 2921
Berulle (10) 1700-1803 2888
Bessy (10) 1571-1899 1676
Bordes-Aumont (Les) (10) 1869-1929 162
Boulages (10) 1631-1892 2956
Bouy-Luxembourg (10) 1692-1792 1028
Braux (10) 1861-1930 293
Brevonnes (10) 1645-1787 3438
Bucheres (10) 1708-1833 711
Buxeuil (10) 1607-1762 1278
Celles (10) 1751-1885 4099
Celles-sur-Ource (10) 1675-1929 5916
Chaise (La) (10) 1569-1860 726
Chamfleury (10) 1793-1860 549
Chamoy. (10) 1883-1929 372
Champfleury (10) 1632-1740 481
Chaource (10) 1579-1712 8628
Chapelle-Valon (10) 1861-1885 190
Chappes (10) 1650-1885 3223
Charny (10) 1670-1792 1396
Châtres (10) 1793-1892 1641
Chauchigny (10) 1825-1860 403
Chaudrey (10) 1861-1900 201
Chêne (Le) (10) 1861-1930 277
Chennegy (10) 1823-1895 1412
Courceroy (10) 1740-1792 365
Courmononcle (10) 1684-1792 366
Coussegrey (10) 1669-1899 4033
Couvignon (10) 1718-1792 1123
Crésantignes (10) 1721-1801 1726
Crésantignes (10) 1883-1929 210
Cussangy (10) 1657-1769 2514
Dampierre. (10) 1823-1930 258
Daudes (10) 1668-1792 936
Dival (10) 1736-1793 1186
Dosnon (10) 1710-1930 1531
Droupt-Saint-Basle (10) 1793-1892 1208
Droupt-Sainte-Marie (10) 1793-1892 860
Droyes (52) 1780-1900 1550
Ervy-le-Châtel (10) 1793-1896 302
Etrelles (10) 1578-1899 1710
Fay-Les-Marcilly (10) 1793-1894 525
Fouchères (10) 1626-1885 3169
Fralignes (10) 1671-1860 1056
Fresnoy-le-Château (10) 1822-1929 758
Grandes-Chapelles (10) 1793-1812 566
Grandes-Chapelles(Les) (10) 1813-1892 1357
Grandville (10) 1615-1930 1784
Granges-S-Aube (51) 1688-1904 1689
Herbisse (10) 1811-1930 707
Isle-Aumont (10) 1612-1710 2418
Isle-Sous-Ramerupt (10) 1861-1930 181
Javernant (10) 1698-1758 758
Jeugny RP (10) 1805-1834 342
Lagesse (10) 1720-1792 1085
Lasson (89) 1671-1777 1403
Laubressel (10) 1576-1883 4599
Lhuître (10) 1581-1892 3794
Lignieres (10) 1646-1902 5382
Longchamp-Sur-Aujon (10) 1861-1889 545
Longueville (10) 1670-1860 1339
Longueville-Sur-Aube (10) 1861-1899 213
Macey (10) 1570-1717 1610
Machy RP (10) 1805-1834 170
Maraye-En-Othe (10) 1617-1792 6829
Marigny (10) 1793-1894 1194
Marigny-Le-Chatel (10) 1895-1925 514
Marigny-le-Châtel (10) 1678-1792 770
Marolles-Sous-Lignier (10) 1693-1902 2919
Mery (10) 1807-1892 2638
Méry-Sur-Seine (10) 1728-1792 883
Mesgrigny (10) 1793-1899 355
Montgueux (10) 1173-1803 1578
Montigny-Les-Monts (10) 1764-1885 987
Montpothier (10) 1793-1862 1173
Neuville-Sur-Seine (10) 1861-1885 514
Nogent-Sur-Seine (10) 1581-1936 16180
Ormes. (10) 1861-1900 187
Pargues (10) 1793-1885 934
Payns (10) 1709-1792 1403
Plancy (10) 1760-1792 967
Planty (10) 1574-1894 3665
Poligny (10) 1671-1689 241
Polisot (10) 1777-1792 328
Précy-Saint-Martin (10) 1745-1808 1483
Precy-St-Martin (10) 1809-1889 1204
Prémierfait (10) 1793-1885 447
Ramerupt (10) 1766-1786 340
Ramerupt. (10) 1893-1930 249
Rhèges (10) 1793-1860 708
Riceys (10) 1819-1835 1320
Riceys (Les) (10) 1802-1869 2020
Rilly-Sainte-Syre (10) 1793-1855 688
Romilly-sur-Seine (10) 1894-1899 1069
Rosnay-L'Hôpital (10) 1861-1889 261
Rumilly-Les-Vaudes (10) 1652-1885 4630
Sacey (10) 1611-1740 576
Saint-Benoist-sur-Vanne (10) 1572-1792 1438
Sainte-Savine (10) 1635-1691 2691
Saint-Julien-les-Villas (10) 1883-1892 335
Saint-Léger-Sous-Margerie (10) 1744-1792 384
Saint-Mesmin (10) 1793-1892 1409
Saint-Nabord-sur-Aube (10) 1861-1929 208
Saint-Nizier (10) 1787-1791 842
Saint-Oulph (10) 1793-1900 626
Saint-Parres-aux-Tertres (10) 1741-1791 1186
Saint-Phal (10) 1852-1933 749
Saint-Phal RP (10) 1801-1834 565
Saint-Thibault (10) 1692-1882 1950
Salon (10) 1577-1741 1356
Savières (10) 1861-1892 492
Semoine (10) 1736-1757 581
Soligny-les-Etangs (10) 1727-1748 249
Sommeval (10) 1656-1867 2219
Trouan-le-Grand (10) 1853-1930 237
Trouan-le-Petit (10) 1686-1772 484
Troyes-Saint-Aventin (10) 1676-1791 2674
Troyes-Saint-Denis (10) 1637-1791 4376
Troyes-Saint-Frobert (10) 1770-1791 486
Troyes-Saint-Gilles (10) 1768-1791 670
Troyes-Saint-Jacques (10) 1659-1738 5047
Troyes-Saint-Jean (10) 1667-1796 24270
Troyes-Saint-Madeleine (10) 1714-1791 5403
Troyes-Saint-Nicolas (10) 1708-1791 3360
Troyes-Saint-Nizi (10) 1782-1786 1105
Troyes-Saint-Remy (10) 1647-1792 14386
Troyes-Saint-Sauveur (10) 1661-1731 272
Troyes-Saint-Sauveur (10) 1731-1791 351
Troyes-Saint-Urbain (10) 1674-1777 130
Urville (10) 1793-1889 1548
Vallant-Saint-George (10) 1793-1860 763
Vallant-Saint-Georges (10) 1710-1792 969
Vaucogne (10) 1887-1930 82
Viâpres-le-Grand (10) 1793-1860 251
Viâpres-le-Petit (10) 1793-1860 407
Villadin (10) 1574-1793 1860
Villehardouin (10) 1579-1792 1555
Villeloup (10) 1605-1882 2298
Villemaur-sur-Vanne (10) 1605-1810 3957
Villeneuve-Au-Chemin (10) 1478-1938 2772
Ville-sur-Terre (10) 1605-1824 2021
Ville-Sur-Terre (10) 1605-1750 1131
Villevoque (10) 1619-1792 555
Villiers-Le-Brule (10) 1579-1792 3736
Villiers-sous-Praslin (10) 1671-1899 2496
Vinets (10) 1668-1699 401
Vinets (10) 1866-1930 275
Voué (10) 1861-1930 443
Yevres (10) 1793-1860 292

Tables des déces consultables :
Département Aube(10)

Commune Période Nombre d'actes
Abbaye-sous-Plancy (L') (10) 1572-1899 630
Ailleville (10) 1793-1860 435
Aix-En-Oth (10) 1724-1791 1209
Aix-En-Othe (10) 1700-1792 3976
Allibaudières (10) 1710-1930 1027
Amance (10) 1584-1889 2468
Arcis-Sur-Aube (10) 1715-1722 367
Arconville (10) 1793-1889 802
Argançon (10) 1861-1888 194
Arrembecourt (10) 1861-1900 108
Aubeterre (10) 1731-1792 280
Aubeterre. (10) 1861-1930 271
Aubigny (10) 1692-1809 751
Aubigny. (10) 1861-1930 186
Auxon (10) 1863-1895 959
Avant-lès-Marcilly (10) 1568-1720 816
Avant-lès-Ramerupt. (10) 1861-1930 269
Bagneux (10) 1685-1722 728
Baroville (10) 1825-1889 999
Bar-Sur-Aube (10) 1880-1899 2047
Bayel (10) 1793-1802 127
Beauvoir-sur-Sarce (10) 1675-1805 321
Bercenay-Le-Hayer (10) 1793-1976 260
Bergères (10) 1718-1762 263
Bergeres (10) 1763-1792 297
Bernon (10) 1686-1902 2174
Berulles (10) 1700-1803 2481
Bessy (10) 1571-1899 1335
Bordes-Aumont (Les) (10) 1793-1882 482
Boulages (10) 1657-1892 2149
Bouy-Luxembourg (10) 1692-1792 818
Braux (10) 1861-1930 401
Brevonnes (10) 1645-1751 2106
Bucheres (10) 1768-1812 451
Buxeuil (10) 1610-1762 581
Celles (10) 1751-1792 979
Celles-Sur-Ource (10) 1675-1929 4619
Champfleury (10) 1649-1860 687
Chapelle-Vallon (10) 1793-1892 1263
Chappes (10) 1653-1885 2563
Charny (10) 1670-1792 794
Chatres (10) 1793-1892 1127
Chauchigny (10) 1792-1892 905
Chaudrey (10) 1861-1900 280
Chêne (Le) (10) 1750-1930 748
Courceroy (10) 1740-1792 291
Courmononcle (10) 1684-1792 329
Coussegrey (10) 1669-1899 3370
Couvignon (10) 1718-1792 802
Cresantignes (10) 1721-1803 1533
Crésantignes (10) 1883-1930 419
Cussangy (10) 1668-1783 1763
Dampierre. (10) 1791-1930 416
Daudes (10) 1668-1796 814
Dival (10) 1736-1793 1225
Dosnon (10) 1710-1930 1443
Droupt-Saint-Basle (10) 1793-1892 1095
Droupt-Sainte-Marie (10) 1793-1892 741
Droyes (52) 1828-1900 1116
Ervy-le-Châtel (10) 1793-1905 254
Etrelles (10) 1581-1899 1426
Fay-Les-Marcilly (10) 1793-1894 459
Fouchères (10) 1648-1885 1595
Fralignes (10) 1671-1792 332
Fresnoy-le-Château (10) 1822-1930 830
Grandes-Chapelles (10) 1793-1812 494
Grandes-Chapelles(Les) (10) 1813-1892 1144
Grandville (10) 1650-1929 1600
Granges-S-Aube (51) 1688-1984 1341
Herbisse (10) 1793-1930 992
Isle-Aumont (10) 1671-1710 1250
Isle-Sous-Ramerupt (10) 1861-1930 350
Javernant (10) 1006-1945 1418
Jeugny RP (10) 1805-1828 400
La-Chaise (10) 1628-1856 543
Lagesse (10) 1720-1792 697
La-Saulsotte (10) 1763-1898 1454
Lasson (89) 1653-1777 1179
Laubressel (10) 1584-1930 4032
Lhuître (10) 1660-1892 3258
Lignières (10) 1670-1962 4681
Longueville (10) 1670-1860 777
Longueville-Sur-Aube (10) 1861-1899 211
Macey (10) 1570-1717 836
Machy RP (10) 1805-1834 176
Maraye-En-Othe (10) 1624-1792 8296
Marigny-Le-Chatel (10) 1756-1789 452
Marolles-Sous-Lignier (10) 1693-1902 2374
Méry-Sur-Seine (10) 1770-1883 1754
Mesgrigny (10) 1792-1900 270
Montgueux (10) 1615-1794 464
Neuville-Sur-Seine (10) 1833-1885 1389
Nogent-Sur-Seine (10) 1491-2011 6744
Ormes. (10) 1791-1900 274
Payns (10) 1709-1858 1620
Plancy (10) 1760-1792 668
Planty (10) 1574-1894 3357
Poligny (10) 1671-1792 1061
Polisot (10) 1777-1792 329
Précy-Saint-Martin (10) 1745-1889 2161
Prémierfait (10) 1793-1885 410
Ramerupt (10) 1766-1791 324
Ramerupt. (10) 1893-1930 404
Rhèges (10) 1793-1860 588
Rilly-Sainte-Syre (10) 1793-1860 646
Rosnay-Lhôpita (10) 1861-1889 340
Rumilly-Les-Vaudes (10) 1653-1885 2984
Sacey (10) 1582-1792 3421
Saint-Benoist-sur-Vanne (10) 1572-1792 1137
Saint-Benoît-Sur-Seine (10) 1844-1900 367
Saint-Benoit-Sur-Seine (10) 1688-1843 855
Sainte-Savine (10) 1667-1691 668
Saint-Gilles-De-Troyes (10) 1768-1791 255
Saint-Léger-Sous-Margerie (10) 1744-1806 851
Saint-Mesmin (10) 1793-1892 1245
Saint-Nabord-sur-Aube (10) 1861-1930 371
Saint-Nizier (10) 1787-1791 701
Saint-Parres-aux-Tertres (10) 1741-1791 978
Saint-Phal RP (10) 1805-1834 540
Salon (10) 1649-1741 595
Semoine (10) 1736-1757 475
Soligny-les-Etangs (10) 1727-1748 237
Sommeval (10) 1660-1859 1853
St-Jacques-De-Troyes (10) 1588-1789 3912
St-Oulph (10) 1793-1900 593
St-Phal (10) 1793-1933 1876
St-Sauveur-De-Troyes (10) 1731-1791 363
St-Thibaut (10) 1692-1882 1451
Trouan-le-Grand (10) 1859-1930 323
Trouan-le-Petit (10) 1686-1772 379
Troyes-Saint-Aventin (10) 1173-1791 2009
Troyes-Saint-Denis (10) 1668-1791 3024
Troyes-Sainte-Madeleine (10) 1714-1791 4180
Troyes Saint Frobert (10) 1765-1791 564
Troyes-Saint-Jean (10) 1725-1742 3233
Troyes-Saint-Jean (10) 1668-1792 5089
Troyes-Saint-Jean (10) 1697-1770 9319
Troyes-Saint-Nicolas (10) 1682-1791 3789
Troyes-Saint-Nizier (10) 1782-1786 944
Troyes-Saint-Pantaleon (10) 1671-1704 1878
Troyes-Saint-Remy (10) 1661-1733 4707
Troyes-Saint-Sauveur (10) 1661-1731 223
Troyes-Saint-Urbain (10) 1674-1785 171
Troyes-St-Jean (10) 1697-1711 3105
Troyes-St-Remy (10) 1740-1792 4264
Urville (10) 1793-1889 1421
Vallant-Saint- Georges (10) 1710-1793 824
Vaucogne (10) 1886-1930 120
Verrières (10) 1859-1882 251
Viapres-Le-Grand (10) 1793-1860 184
Viapres-Le-Petit (10) 1793-1860 325
Villadin (10) 1574-1899 2414
Villehardouin (10) 1626-1792 1358
Villemaur-sur-Vanne (10) 1626-1785 2968
Villeneuve-Au-Chemin (10) 1180-1907 2828
Ville-Sur-Terre (10) 1751-1792 488
Villevoque (10) 1618-1792 364
Villiers-Le-Brule (10) 1582-1792 475
Villiers-sous-Praslin (10) 1671-1905 2032
Vinets (10) 1668-1699 201
Vinets (10) 1861-1930 474
Voué (10) 1861-1930 571